Как дефицит сна отражается на супружеских отношениях

Видео: На сон грядущим. Андрей Ткачев

Как дефицит сна отражается на супружеских отношениях

Стать родителями — одна из самых серьезных перемен в жизни супружеской пары, если не самая серьезная.

Эпохальное событие под названием «рождение ребенка» может сблизить людей или, наоборот, привести к напряженности и конфликтам.




Способность успешно справляться с первыми этапами родительского опыта и впоследствии с воспитанием малыша зависит от готовности адекватно оценить свои потребности, индивидуальные и как пары, чтобы брак не развалился, а окреп еще больше.




Хотя о влиянии недосыпания на младенцев и детей написано немало, о долгосрочных последствиях этой проблемы для родителей почти не пишут. Сейчас вы, наверное, подумали: «Да, конечно, нам тяжело, но в данный момент нас интересует, как заставить ребенка спать. Давайте сразу перейдем к следующей главе». Однако за многие годы работы с семьями мы убедились в том, что внимание родителей к своим потребностям — будь то забота о собственном физическом состоянии или высвобождение нескольких минут личного времени — создает в семье уравновешенный и стабильный климат для нормального развития ребенка. И вряд ли что-то может быть важнее в контексте заботы о себе, чем сон.


В своем дипломном проекте мы изучали так называемую теорию семейной системы, которая гласит, что, если один элемент семейной системы выходит из строя, она может развалиться на части. В качестве иллюстрации представим, что каждый член семьи — это спица в колесе. Если одна из них повредилась или искривилась, колесо начинает вращаться неравномерно. По аналогии, если один из членов семьи теряет душевное равновесие, то же самое происходит со всеми остальными.
Теперь применим эту теорию к проблеме сна. Когда ребенок плохо спит, вы и ваш не менее измотанный супруг становитесь раздражительными, нетерпеливыми, нервными. И если родители постоянно находятся в столь неуравновешенном эмоциональном состоянии, это не может не отразиться на их отношении к ребенку. Как бы вы его ни любили, усталость и хроническое недосыпание не позволят вам ранним утром встречать его счастливой улыбкой или терпеливо слушать, как он целый день бренчит кастрюлями и сковородками. В кратковременном приступе гнева вы даже можете накричать на ребенка, отчего он почувствует себя виноватым. Потом вы будете мучиться угрызениями совести и чувством вины, но иначе вы не могли — вы так устали! Изможденные и погрязшие в заботах родители упускают многие радостные моменты этого времени. Спокойные прогулки начинают казаться скучной обязанностью, погоня за ребенком по парку из игры превращается в тяжкий труд.


Спешим вас обнадежить: вы не обязаны так мучиться! Что тут скрывать, дефицит сна никого из нас не красит. Зачастую проблема заходит настолько далеко,- что родители впадают в депрессию и даже начинают друг друга ненавидеть. К счастью, в семьях, с которыми мы работаем, проблемы со сном обычно разрешаются достаточно быстро. В итоге вы спасете свою семью и свой брак.

Видео: Горе вам Лк 6, 24 26 На сон грядущим Ткачев КРТ


Похожее