Участие воспитателя в учебном процессе

Участие воспитателя в учебном процессе

Если кто-то помогает вам ухаживать за ребенком, но при этом вы не работаете, лучше, чтобы вы сами помогали ребенку учиться правильному режиму сна, а не перекладывали эту задачу на чужие плечи.

Обязанность няни — заботиться о малыше, и ей наверняка будет неудобно диктовать ему те правила, которые должны установить вы. Кроме того, все ваши усилия могут пойти прахом из-за чужой непоследовательности в действиях.


Однако если вы работаете, то няне все-таки придется помогать ребенку с соблюдением правильного режима дневного сна, поэтому обязательно объясните ей, как подготовить малыша ко сну (в том числе, каким должен быть ритуал), подчеркнув важность того момента, что укладывать ребенка спать нужно еще бодрствующим. Расскажите, с какой периодичностью и каким образом нужно проведывать ребенка, и обсудите возможные проблемы и способы их решения. Составьте письменный распорядок дня ребенка и объясните, в какое время его следует укладывать спать. Позвольте няне задать вопросы и уточнить все неясности, терпеливо выслушайте и ответьте- ей наверняка понадобится время, чтобы привыкнуть к переменам, режиму и графику. Наконец, попросите ее подробно записывать, как ребенок спал днем (и сколько он ел), чтобы знать, как планировать вечерний сон.




Пусть няня регулярно рассказывает вам о своих ощущениях в течение учебного процесса. Если у нее возникнут какие-то вопросы или проблемы, постарайтесь как можно скорее с ними разобраться. Обязательно дайте ей понять, насколько важна для вас ее помощь в приучении ребенка к правильному режиму сна. Если ей будет трудно следовать вашим инструкциям, постарайтесь ее приободрить, поговорите по душам, объясните, что всей вашей семье необходим полноценный сон. Если она не будет последовательно выполнять составленный вами план, то загубит достигнутый ранее прогресс.

Видео: Родители вместо воспитателей провели занятие для малышей

Совместная работа с дневным детским центром


В некоторых дошкольных учреждениях дневного типа воспитатели с радостью согласятся укладывать детей спать бодрствующими (после того как вы научили своего ребенка хорошо спать днем) и соблюдать ваши рекомендации по поводу режима. В других действуют более строгие правила относительно дневного сна, и никто не согласится их менять ради вас. Обязательно обсудите этот вопрос с администрацией детского сада, прежде чем начнете приучать своего малыша к правильному режиму сна, чтобы и там он продолжил закреплять новые навыки. Если будет возможность, возьмите на работе несколько выходных, чтобы помочь ребенку хорошо засыпать и спать днем дома- затем постепенно возвращайте его в обстановку детского сада. Обязательно расскажите воспитателю о новом ритуале подготовки ко сну- при необходимости принесите в детский сад генератор «белого шума», чтобы окружающие звуки не мешали вашему малышу крепко спать.

Воспитание ребенка в одиночку




Даже при наличии обоих родителей уход за малышом имеет свои сложности, а когда приходится воспитывать его в одиночку, задача становится во много раз труднее. Тем не менее, поскольку никто, кроме вас, не сможет дать малышу всего необходимого (бабушки, дедушки и прочие желающие присмотреть за ребенком, конечно, помогают, но вас никто не заменит), забота о себе приобретает жизненно важный смысл для родителя-одиночки.

Видео: Вебинар №6 по обсуждению проекта профессионального стандарта педагога дошкольного образования


Если ко всем этим хлопотам добавить еще и проблемы со сном, то запас сил мгновенно иссякнет. Когда родитель, воспитывающий ребенка в одиночку, хронически не высыпается, благополучие семьи висит на волоске. Не стесняйтесь обратиться за помощью. Даже если вы устраните проблемы со сном, все равно на ваших плечах останется масса важных дел: забрать ребенка из яслей, приготовить ужин, уложить малыша спать. Кто тут поможет? Можно по очереди привлекать нескольких помощников: членов семьи, друзей, приходящую няню. Например, договоритесь с подругой время от времени оставлять друг у друга детей, чтобы каждая могла заняться своими делами.


И обязательно рассортируйте свои обязательства по степени важности. Наверняка что-то нужно сделать в первую очередь, а что-то может подождать. Самое главное — еда, сон, работа и уход за ребенком, а если пылесос уже давно покрылся пылью или вы уже целую неделю не можете кому-то перезвонить, это мелочи. Вы стараетесь изо всех сил, и на все дела их просто физически не хватит.

Видео: В Горно-Алтайске обсудили влияние кинематографа на воспитание подрастающего поколения


Между тем, несмотря на кажущуюся невыполнимость этой задачи, вы просто обязаны хотя бы несколько раз в неделю находить часок времени для себя. Сходите за покупками или в ближайшее кафе, пообедайте с подругой и т. д. Можете взять с собой ребенка, если его не с кем оставить, но хотя бы изредка старайтесь выходить из дому без него. Родители-одиночки часто испытывают вину, делая такую передышку. Но, отказывая себе в возможности восстановить физические и моральные силы, вы не приносите пользы малышу- он сразу почувствует вашу напряженность и усталость. А если вы оба будете с радостью проводить время друг с другом, то от этого ваша связь только окрепнет. Если вы будете чувствовать себя отдохнувшими и полными сил, ребенку тоже будет хорошо.


Похожее