Проблемы в семье

Проблемы в семье

Все родители реагируют по-разному.

Одни пытаются сами выяснить и проанализировать всю имеющуюся информацию о болезни ребенка, другие полагаются только на помощь специалистов. Одни переполнены эмоциями, другие хранят на лице непроницаемое выражение и стараются не показывать своих переживаний. Одни обвиняют себя и впадают в депрессию, другие готовы винить весь мир и озлоблены на всех окружающих. Одни ощущают безнадежность ситуации, другие повсюду обращаются за помощью.

В пределах семьи различия в отношении родителей к болезни ребенка могут дополнять друг друга, а могут и служить дополнительным источником стрессов. Хотя мировоззрение общества в последнее время кардинально меняется, но в нашей культуре принято считать, что настоящие мужчины не плачут. Жена при этом нередко полагает, что ее муж совершенно бесчувственный, непробиваемый человек. И это действительно так — мужчины редко демонстрируют эмоции, боясь проявить свою слабость. С другой стороны, мужу может не нравиться, что жена реагирует на болезнь ребенка слишком эмоционально и драматично, а подобное непонимание может еще больше усугубить обстановку. Важно сознавать, что каждый человек реагирует по-разному, и обращать внимание не на внешние проявления, а на тот факт, что каждый из родителей по-настоящему глубоко переживает. Если оба родителя поймут это, то их взаимная поддержка придаст им сил.

Будьте готовы к переживаниям

Родителей всегда огорчают проблемы, связанные со здоровьем детей. Это нормально и вполне объяснимо. Расставаться с образом идеального ребенка, которого они так хотели, всегда очень горько.

Видео: Проблемы в семье / Простая Жизнь

Обычно говорят о нескольких стадиях горя, включая шок, отрицание, отчаяние и злость. Может создаться впечатление, что каждый человек должен обязательно пройти все упомянутые стадии, причем именно в приведенном порядке. Реальность же для большинства родителей заключается в том, что каждая из этих стадий присутствует в их душе одновременно. Поэтому, например, делая покупки в супермаркете, вы можете вдруг ощутить горечь или подавленность, хотя никаких видимых причин для этого нет. Просто ваше горе вдруг проявилось в такой форме именно в этот момент.

Горе становится серьезной проблемой, когда оно уже не оставляет места ни для чего больше в душе отца или матери. Родители в таком состоянии озлоблены на всех окружающих или испытывают такую депрессию, что даже не хотят подниматься утром с постели или отказываются признавать реальное положение вещей. Подобная реакция обычна для начального периода, но если она полностью лишает родителей способности действовать или длится в течение нескольких месяцев, это не предвещает ничего хорошего.

Вполне нормально, если родители испытывают в таком состоянии потребность побыть некоторое время в одиночестве, но постоянная изоляция вредна. Вам будет легче переносить горе, если есть возможность разделить его с кем-то. Когда человек способен поделиться горем с мужем или женой, друзьями, родственниками или специалистами, это добрый признак, что дело идет на поправку. Люди не должны страдать в одиночестве.

Опасайтесь ощущения вины




Другой обычной реакцией часто становится чувство вины. Родитель размышляет: «Я что-то сделал не так», и эта мысль постоянно крутится у него в мозгу, хотя специалисты заверяют, что все произошедшее было только делом случая. Одна мать в глубине души уверена, что деформация руки у ее новорожденного малыша произошла из-за того, что она во время беременности принимала аспирин (хотя это никак не может быть взаимосвязано). Другая постоянно прокручивает в уме сцену несчастного случая и укоряет себя: «Если бы я только не пустила его кататься на велосипеде, этого бы не произошло».

Чувство вины полностью лишает человека возможности жить дальше. Постоянные возвраты к прошлому буквально высасывают из него энергию, которая необходима для того, чтобы справляться с сегодняшними проблемами. Иногда чувство вины может даже стать удобным оправданием: «Я виноват во всем, поэтому я ничего не могу предпринять». Не попадайтесь в подобную ловушку, а если это случилось с вашим супругом, постарайтесь помочь ему.

Не существует идеального рецепта, как растить ребенка с отклонениями в психическом или физическом развитии. Здесь всегда присутствует компромисс: иногда вам нужно отвлечься от всего, чтобы восстановить свой душевный покой- порой вы чувствуете, что меньше стали обращать внимание на кого-то из членов семьи, пытаясь удовлетворить нужды и потребности других- временами вам кажется, что вы просто не справляетесь со своими задачами. Все это совершенно нормально. Вы не в состоянии справиться со всеми делами сразу. Этого от вас никто и не требует. В конце концов, это еще никому никогда не удавалось.

Опасайтесь «разделения труда»



Часто случается, что один из родителей берет на себя основную заботу о. больном ребенке, посещает всех врачей и группы поддержки, собирает всю информацию о заболевании. При таком распределении обязанностей возникает опасность, что другой родитель — чаще всего отец — может почувствовать свою непричастность к уходу за ребенком. Он боится проявить свою некомпетентность в глазах жены, которая уже стала «специалистом», постоянно общаясь с больным ребенком. Подобная ситуация в конечном итоге может привести к распаду семьи.

Самый лучший способ избежать этой ловушки — осуществлять уход за ребенком по очереди. Если один из родителей постоянно сидит днем дома, чтобы ухаживать за ребенком, то другой должен брать на себя эту заботу по вечерам после работы и в выходные дни. Это может показаться несправедливым — ведь работающий родитель устает за день и заслуживает отдыха. Но как бы то ни было, родители обязаны вместе справляться со всеми проблемами и действовать сообща.

Оставляйте время для других детей

Воспитание детей, имеющих те или иные проблемы со здоровьем, требует больших физических и эмоциональных усилий, но если больной ребенок становится центром внимания всей семьи, то остальные дети могут почувствовать себя обделенными. Они ищут возможности, чтобы обратить на себя внимание родных. Одни начинают плохо вести себя, как бы говоря родителям: «Послушайте, я ведь тоже ребенок. Может быть, вы и мной займетесь?» Другие становятся излишне ответственными и послушными, надеясь, что подобным поведением они подчеркнут несовершенство больного ребенка и завоюют любовь родителей. И то и другое может негативно сказаться на психическом здоровье детей.

У всех детей есть свои потребности, даже если их нельзя сравнить с «особыми» потребностями больного ребенка. Им каждый день нужны любовь и внимание. Это отнюдь не означает, что родители должны тратить на них все свое время. Просто надо дать почувствовать здоровому ребенку, что он тоже важен для родителей. Часто случается так, что из-за срочных визитов к врачу родителям приходится откладывать в сторону школьные мероприятия других детей и игры с ними. Однако нет ничего плохого и в том, если вы ради детей иногда отложите свой плановый визит к врачу.

Очень полезно также захватить с собой здоровых детей (если они хотят) вместе с больным ребенком на осмотр к врачу или на лечебную процедуру. Это снимает завесу таинственности с отношения родителей к больному ребенку, и дети смогут сами убедиться, что ничего интересного и привлекательного в этом нет. Но если здоровые дети не хотят идти вместе с вами в больницу или к врачу, уважайте их мнение. Ребенок, у которого есть право голоса в этой ситуации, скорее по собственной воле окажет вам помощь.

Быть братом или сестрой больного ребенка нелегко, но этот опыт может сыграть свою положительную роль, воспитывая в детях сочувствие и сострадание, терпимость к людям, смелость и трудолюбие.

Поддерживайте свои «взрослые» отношения

Вам необходимо поддерживать и развивать отношения со своим супругом. Имеющаяся статистика наводит на размышления: примерно одна треть всех семей, воспитывающих ребенка с теми или иными отклонениями, не выдерживает нагрузки и рушится, вторая треть остается без изменений, а третья становится духовно сильнее и богаче, поскольку супруги вместе борются с трудностями. Для укрепления супружеских отношений необходимо искреннее общение и взаимное доверие.

Видео: ОБРЯД ОТ СТРЕССА В СЕМЬЕ И НА РАБОТЕ / ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ / ПРОБЛЕМЫ НА РАБОТЕ / КРИЗИСЫ ЖИЗНИ

Происходящие в семье события изменяют и ваши отношения с друзьями. Наличие в семье больного ребенка может либо изолировать вас от них, либо еще больше укрепить дружеские связи. Многие родители на деле познают, кто из их знакомых оказываются настоящими друзьями. Это те, кто дарит им любовь и поддержку, а не отводит при встрече глаза. Вы должны всегда помнить, что вам необходимы друзья, с которыми можно пообщаться, повеселиться и отвлечься от своих повседневных забот.

Передышка равносильна свободе

В одном из исследований многим родителям больных детей был задан вопрос о самом большом желании, которое они испытывают. Их ответ гласил: получить небольшую передышку. Им нужно было, чтобы кто-то хотя бы на время взял на себя заботу о ребенке, а они получили возможность сходить в кино, пройтись по магазинам, навестить друзей или родственников. Такую передышку вам могут дать профессиональные агентства, друзья или родные. Нельзя думать, будто вы не имеете права отлучиться от ребенка. Больной ребенок должен учиться разлучаться с родителями, как и любой другой, а вы не должны чувствовать угрызений совести, оставляя его на чье-то попечение.

Позаботьтесь о себе

Чтобы стать хорошим родителем, вы должны быть полноценной личностью. Многие родители, несущие мученический крест, в конце концов проклинают и свое мученичество, и причины, его породившие. Вы сможете гораздо лучше заботиться о своем ребенке, если сами будете жить радостной и полноценной жизнью. Никто не сможет подсказать вам, что для этого требуется. Для одних родителей это будет возможность найти для ребенка хорошую няню или сиделку и самим вернуться на работу. Другим нужно проводить как можно больше времени с детьми. Независимо от того, на что вы направите свою энергию, всегда найдутся родственники и друзья, которые будут считать, что вы сделали неправильный выбор. Вы можете поблагодарить их за советы, но остаться при своем мнении. Если ваш выбор вас устраивает, он не может быть неправильным.


Похожее