Восстановленная и вызванная лактация

Восстановленная и вызванная лактация

Видео: Странная проблема звука iPhone 4

Релактацией (восстановленной лактацией) называется возобновление грудного вскармливания после того, как оно прекратилось или претерпело значительное сокращение.

Видео: Мастопексия (подтяжка груди) второе видео



Женщины пытаются заново начать кормить грудью после болезни или разлуки с ребенком. Причиной восстановленной лактации может также стать неудачное кормление молочной смесью, когда выясняется, что ребенок ее не переносит, и остается надеяться, что с грудным молоком дело пойдет лучше. Некоторые женщины хотят вызвать лактацию, взяв приемного ребенка. Чтобы довести до конца задуманное, требуются время, терпение и помощь самого ребенка. Дети до трех месяцев идут на сотрудничество охотнее, чем дети более старшего возраста. Исследования, посвященные составу материнского молока, показали, что при релактации и вызванной лактации стадия молозива пропускается, и молоко появляется уже созревшим.
Для восстановленной и вызванной лактации действуют те же принципы спроса и предложения. Стимулирование груди - сосанием ли, вручную ли - активизирует высвобождение пролактина, который в свою очередь способствует развитию тканей груди и вырабатыванию молока.
Ручное стимулирование сосков и груди следует начинать еще за 4-6 недель до рождения ребенка- спустя 2-3 недели после подобных процедур добавляется и механическое стимулирование. Чтобы молоко начало вырабатываться, нужно еще две недели работы- молоко вызывается сосанием или стимулированием вручную с введением или без введения в организм матери такого гормона, как окситоцин. Кормите ребенка часто и по первому требованию, 8-12 раз в сутки. Избегайте резиновых сосок, сосок-пустышек и накладок для сосков.
Трудность в том, чтобы удовлетворять питательные потребности ребенка, пока у вас еще не развились и не начали функционировать ткани молочной железы. Ожидая прихода молока, не отказывайтесь от прикорма. Вы можете желать кормить грудью, а потом предложить бутылочку. Некоторые дети способны выпивать значительное количество молочной смеси из чашки. А возможно, вы захотите использовать вспомогательную систему кормления или имитатор грудного вскармливания. Преимущества этих приборов в том, что они дают возможность кормить ребенка у груди, сокращают время кормления и способствуют возникновению правильного сосательного рефлекса. Немалую часть успеха здесь обеспечил имитатор грудного вскармливания. Он представляет собой мешок или контейнер с молоком и тонкой питательной трубкой, которая заканчивается прямо над соском. Вы подвешиваете контейнер на бюстгальтер или шею, крепите трубку к груди и подносите к ней ребенка. Характер детского стула подскажет вам, когда появилось грудное молоко (стул становится менее оформленным и не таким пахучим). И пока вы подбираетесь к максимуму вырабатываемого молока (которое может удовлетворять, а может и не удовлетворять потребности малыша), начните постепенно сокращать количество даваемой ребенку молочной смеси.

Видео: Мастопексия (подтяжка груди)




Процент успеха. Эксперимент, проведенный на 366 женщинах из Небраски, показал, что процент успеха восстановленной или вызванной лактации может быть разным. 15% женщин нуждались в дополнении грудного молока молочной смесью чуть меньше месяца, 30% - месяц и дольше, и 54% пришлось докармливать детей молочной смесью в течение всего периода лактации. От 40 до 50% женщин, которые возобновили грудное вскармливание, и 15% приемных матерей с вызванной лактацией смогли обходиться без прикорма уже через месяц. 54-64% приемных матерей были вынуждены докармливать детей весь период кормления грудью. Грудное вскармливание приемных детей является весьма сложным процессом. Большинство женщин прошли через него с позитивным настроем, и на их хорошее настроение очень мало повлияло то, сколько времени они кормили ребенка грудью, и то, приходилось ли им докармливать малыша молочной смесью. Для большинства матерей на первом месте стоит вопрос, как кормление повлияет на их взаимоотношения с ребенком. Но если маму больше волнует выработка молока сама по себе, вряд ли эксперимент с лактацией окажется удачный. На самом деле стремление произвести определенное количество молока является препятствием к увеличению его выработки.


Похожее