Грудное вскармливание в вопросах и ответах

Видео: Питание кормящей мамы

Доктор Кеннет Смит, онкохирург ACS

В нашей статье на самые простые и распространенные вопросы о лактации постарается ответить доктор Кеннет Смит (Ken L Smith), онкохирург, консультант по вопросам здоровья молочной железы Американского общества онкологии (ACS).

Доктор Смит работает в Региональном центре хирургии молочной железы Колумбуса, США.

- Доктор, почему женская грудь увеличивается во время беременности?

- Одним из первых признаков беременности считается увеличение размеров и повышение чувствительности грудей, хотя главную работу они начнут выполнять только 9 месяцев спустя. Груди увеличиваются под влиянием гормонов, это является необходимым подготовительным этапом к скорой лактации. Но не переживайте: вскоре после прекращения грудного вскармливания их размер должен вернуться к норме.

- Что представляет собой молозиво?

- Молозиво представляет собой густую, очень богатую белками жидкость, которая выделяется из сосков сразу после родов, непосредственное перед первым настоящим молоком. Не в последнюю очередь благодаря молозиву у новорожденного пробуждается интерес к материнской груди. Помимо прочего, в молозиве содержатся важные вещества , которые защищают ребенка от инфекций.

- Может ли кровь попадать в грудное молоко?

- Молоко, образуемое внутри молочной железы и выделяемое через молочные протоки, тщательно отделено от кровеносных сосудов несколькими барьерами, поэтому крови в грудном молоке в норме быть не должно. Если вы заметили примесь крови в молоке, следует проконсультироваться по этому поводу с врачом. Среди возможных причин появления крови могут быть трещины сосков, внутрипротоковая папиллома и многое другое.

- Когда нужно прекращать грудное вскармливание?

- Консультанты по лактации сегодня рекомендуют стараться кормить ребенка грудью как минимум один год. Некоторые мамы продолжают кормить сверх этого срока, однако большинство не дотягивают до года кормления.

Во многом это зависит не только от природных возможностей, но еще и от социально-экономической ситуации, от необходимости идти зарабатывать деньги, а также от эмоциональных факторов. В случае выхода на работу мама имеет возможность набирать грудное молоко и хранить его в чистой бутылочке в холодильнике, чтобы няня или отец могли в течение дня кормить ребенка.



Изредка ребенок сам решает, что грудное молоко ему больше не нужно, и начинает отказываться от груди. Но вообще не существует четко установленного максимального срока грудного вскармливания. Материнское молоко дает ребенку ценные питательные вещества и будет полезно в любом возрасте, поэтому все должно определяться потребностями малыша.

- Обязательно ли кормить ребенка грудью?

- Никто не обязан кормить грудью, и без этого в принципе можно обойтись. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что грудное вскармливание гораздо лучше для здорового старта жизни ребенка, чем искусственные смеси. Того же мнения придерживается ВОЗ.

- Это плохо, если другой человек (не ребенок) будет сосать грудь?

- Молоко, которое выпьет кто-то другой, просто не достанется вашему ребенку. Если всем хватает и это не проблема, то - пожалуйста. Но с важной оговоркой: этот человек не должен страдать инфекциями, которые могут поставить под угрозу ваше здоровье и здоровье ребенка.


- Грудное молоко можно пить любому человеку?

- Да, женское грудное молоко вполне съедобно и очень полезно. В нашей стране некоторые взрослые люди заказывают женское молоко из специальных молочных банков или покупают за большие деньги через интернет для своего чувствительного желудка и других проблем со здоровьем.

- Каков рекорд по продолжительности грудного вскармливания?

- После рождения ребенка женщина может выделять молоко на протяжении длительного времени. Официально зафиксированные рекорды мне не известны, однако точно были случаи, когда у женщин при должной стимуляции по 20-30 лет после родов продолжало выделяться грудное молоко.

- Может ли выделяться молоко у нерожавшей женщины?

- Да, нерожавшие женщины иногда могут вызвать у себя лактацию при помощи определенных методов стимуляции, питания и лекарственных препаратов. Как бы это ни звучало, но с распространением практики суррогатного материнства данный вопрос приобретает все большую актуальность.

- Что происходит с молоком, если беременность была прервана?

- Если на ранней стадии беременности имел место спонтанный или медицинский аборт, то молочные железы вскоре просто вернуться к своему первоначальному состоянию. Если же по какой-то причине беременность была прервана на поздних сроках, то из груди может выделяться молозиво, а после него молоко. Со временем грудь придет в первоначальное состояние.

- Нужно ли менять груди во время кормления?

- Желательно это делать. Можно сначала кормить левой, потом правой. Поскольку вначале ребенок сосет грудь более интенсивно, то можно одно кормление начинать с левой груди, а следующее – с правой, и чередовать их таким образом. Так обе груди будут одинаково хорошо опустошаться.

- Если не кормить ребенка, груди отекут?

- Если мама решила прекратить кормление, то ее груди не будут опорожняться, что вызовет увеличение груди, дискомфорт, а иногда болезненность. После нескольких дней природа «сдается» и железы будут вырабатывать все меньше молока, груди уменьшатся и станут менее болезненными.

- Больно ли кормить грудью?

- Иногда это действительно бывает больно, по крайней мере, пока мама и ребенок не привыкнут к процессу. Это особенно относится к женщинам, которые сразу не научились правильно прикладывать малыша к груди. Кроме того, женщина должна правильно ухаживать за сосками. Излишне частое мытье, как и неправильное прикладывание к груди, могут привести к трещинам – болезненному состоянию, которое опасно своими осложнениями.

- Влияет ли размер груди на количество выделяемого молока?

- Нет. У любой женщины в молочной железе примерно одинаковое количество долек. Неважно, какой у вас размер груди. В большой груди всего лишь больше жировой ткани, поэтому женщинам с маленькой грудью не стоит заранее беспокоиться по поводу лактации.

- Если у женщины искусственная грудь, вредно ли это при лактации?

- Если вы имеете в виду имплантат, то все зависит от того, чем он наполнен. Если имплантат солевой, то внутри него физиологический раствор, который не представляет риска. В любом случае наполнитель имплантата не сможет поступать прямо в сосок, а будет понемногу всасываться в кровоток матери, после чего какое-то его количество теоретически может оказаться в молоке. Но на самом деле это очень редкая ситуация.

- Почему грудным детям нельзя давать нормальное молоко вместо женского?

- Под «нормальным» молоком вы, похоже, подразумеваете коровье молоко. Оно предназначено природой для телят, а не для детей. Наши дети нуждаются в материнском молоке для оптимального развития. Организму новорожденного ребенка очень трудно справиться с коровьим молоком, поэтому такой продукт может стать причиной серьезных проблем с пищеварением у малыша. И не только.

- Нарушится ли развитие ребенка, если его не кормить грудью?

- В некоторой степени это возможно. Сторонники грудного вскармливания в научном мире приводят множество аргументов в его пользу. Материнское молоко содержит все необходимые для ребенка нутриенты и уникальные антитела для его защиты от инфекций, которых нет в смесях.

- Правда ли, что дети, которых кормили грудью, вырастают умнее «искусственников»?

- Последние научные исследования подтверждают это. Опубликованное буквально в этом году исследование подтверждает, что между типом вскармливания ребенка и показателями его интеллекта в будущем существует связь. Поэтому мы рекомендуем кормить детей грудным молоком.
Похожее