Достоинства и преимущества кормления грудью

Видео: Грудное вскармливание. Преимущества грудного вскармливания. Преимущества кормления грудью

Достоинства и преимущества кормления грудью

Существует много приятного и полезного как для матери, так и для ребенка при кормлении грудью.

Видео: Преимущества кормления грудью

Только молоко матери полностью отвечает потребностям питания ребенка. Никакое искусственное детское питание никогда не восполнит способность грудного молока противостоять заболеваниям и обеспечивать главные ингредиенты для оптимального роста и развития. Грудное молоко также содержит особую жирную кислоту с длинной молекулярной цепочкой, которая содействует правильному развитию мозга новорожденного.

Видео: Маленькая грудь и декольте - Все буде добре - Выпуск 29 - 20.08.2012 - Все будет хорошо




Малыши, вскармливаемые грудным молоком, меньше болеют, потому что именно грудное молоко обеспечивает иммунную защиту против инфекций дыхательных путей, пищевода и слухового аппарата. Некоторые исследования показали, что достоинства грудного вскармливания распространяются как на младенчество, так и более старший возраст. У вскормленных грудью детей наблюдается меньший уровень холестерина в крови. Уже будучи взрослыми они испытывают меньшую угрозу возникновения астмы или диабета. Если это возможно, важно в первые четыре-шесть месяцев кормить малыша исключительно грудью (как это рекомендуется Американской ассоциацией педиатров), чтобы дать возможность ребенку воспользоваться этими несравненными преимуществами.


Другое достоинство, которое не может быть восполнено кормлением из бутылки, заключается в развитии тесной взаимосвязи между матерью и ребенком. Действительно, нет подходящих слов, чтобы полностью описать сильные, теплые эмоции, которые возникают у матери, когда малыш сосет ее грудь!
Существуют и другие особые преимущества как для матери, так и для ребенка.




Преимущества для мам состоят в следующем:

  • Не требуется никаких особых приготовлений или оборудования.
  • Кормление грудью дает экономию.
  • Матка быстро возвращается к предродовому размеру.
  • Малыша легче носить.
  • Не останется  никаких пигментных пятен.
  • У стула малыша не будет неприятного запаха.
  • Кормление грудью откладывает ваши менструации. (Примечание: на кормление грудью нельзя полагаться как на один из методов предотвращения беременности!)

Видео: ФИТНЕС ДОМА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ - ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ


Преимущества для малышей заключаются в следующем:

  • Грудное молоко   —   это более здоровое питание, защищающее от различных заболеваний.
  • Оно полностью и легче усваивается.
  • Грудное молоко питательно и ведет к тому, что ускоренно развивается речь. Этому способствует развитие подвижности мышц губ, рта и всего лица малыша при интенсивном сосании.


В довершение ко всем перечисленным достоинствам и преимуществам, следует сказать, что мать получает огромное наслаждение, наблюдая, как малыш растет на ее молоке.


Похожее