Вопросы, связанные с грудным вскармливанием ребенка

Вопросы, связанные с грудным вскармливанием ребенка

Периодически у некоторых мам бывают лактационные кризисы. которые проявляются нехваткой молока.

Обычно они длятся от нескольких дней до недели. Для более легкого и быстрого течения лактационного кризиса нужно чаще и дольше держать ребенка у груди. Обычно как раз во время лактационного кризиса, который очень часто бывает в 3 месяца, мамы переходят на смешанное вскармливание (кормят частично грудным молоком, а частично смесью). Но это ведет к тому, что молока в груди становится еще меньше и ГВ может на этом оборваться.

Есть даже миф, что во время лактационного кризиса надо докармливать ребенка смесью, пока не появится молоко. Как раз такие мысли и приводят мам к смешанному вскармливанию, а затем и полностью к искусственному. Чтобы кризис скорее прошел, наоборот, необходимо постоянно прикладывать ребенка к груди, чтобы прибывало молоко. Чем дольше ребенок сосет грудь, тем больше прибывает молока, чем меньше — тем меньше его будет. Нет ничего страшного в том, что несколько дней ребенок будет получать меньше молока, — дальше он будет иметь столько молока, сколько ему нужно. Начав докорм смесью, можно помешать успешному налаживанию лактации, поэтому при нехватке молока главное — не спешить с введением искусственной смеси.

Конечно, при желании, даже если мама перешла на искусственное вскармливание, возможно возобновление ГВ (релактация), но это сложный процесс. Гораздо проще предотвратить необходимость в нем. Кстати, гормоны порой творят чудеса — даже не рожавшая женщина (например, усыновившая ребенка) при большом желании может стать кормящей мамой. Помните, я писала об «окситоциновом рефлексе»? Это возможно благодаря ему. При возникновении проблем с лактацией помните, что все их можно решить или самостоятельно, если вы изучали теорию ГВ, или воспользовавшись помощью консультанта по грудному вскармливанию, если проблема сложная.

Видео: КОМНАТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И РЕБЕНКА! КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОСТРАНСТВО?

Некоторые мамы и врачи уверены, что консультанты по грудному вскармливанию существуют лишь для того, чтобы зарабатывать деньги на консультациях, а каждая мама и без них знает, как кормить ребенка грудью. Но это заблуждение. Во-первых, большинство консультантов дают консультации бесплатно, а во-вторых, если бы мамы могли все проблемы с ГВ решать самостоятельно, то процент кормящих хотя бы до полугода был бы гораздо выше. Очевидно, что иногда без помощи не обойтись и самое мудрое решение — принять ее вовремя.



Чтобы проверить динамику набора веса, взвешивать ребенка стоит один-два раза в месяц, а не после каждого кормления и не каждый день, потому что ребенок набирает вес скачками. Это очень важный момент. Ежедневные взвешивания не дают никакой пользы, только приносят лишние волнения. Если вас беспокоит вопрос, достаточно ли ребенок съедает молока — сделайте тест на мокрые пеленки. Для этого держите ребенка сутки без подгузника (если вы ими пользуетесь) и посчитайте количество мокрых пеленок. Если их больше шести — ребенок наедается. Тест на мокрые пеленки покажет, все ли хорошо лично с вашим ребенком, а не его соответствие (или несоответствие) усредненным нормам роста всех детей.

Видео: Видеокурс грудное вскармливание

Некоторые устаревшие рекомендации по поводу ГВ даются врачами до сих пор. Раньше рекомендовали кормить по режиму раз в три часа или в даже раз в четыре часа и делать перерыв ночью. Но в те времена, когда были разработаны эти рекомендации, нормой было искусственное вскармливание, и рекомендации были разработаны для детей-«искусствекников». При искусственном вскармливании действуют совершенно другие правила кормления, чем при естественном грудном вскармливании. Нельзя применять одни и те же правила для детей, пребывающих на разных видах вскармливания, — это небезопасно для их здоровья.

Именно из-за широкой практики искусственного вскармливания ранее всем новорожденным в обязательном порядке назначали искусственный витамин D. Но при ГВ он детям не нужен, даже если они родились зимой. В молозиве есть много этого витамина, и ребенку хватит его до лета. В любое время года витамин D вырабатывается в достаточном количестве благодаря прогулкам на свежем воздухе. Достаточно и 20 минут на солнышке, чтобы этого витамина хватило на неделю.

Видео: Отзывы участниц тренинга "Основы грудного вскармливания"



То, что кормящей маме «нужна строгая диета и придется долго себя во всем ограничивать», еще один миф. Если нет особых проблем со здоровьем, то кормящая мама может есть все, что угодно (естественно, в разумных пределах). Строгая диета вовсе не нужна, если нет пищевой аллергии ни у мамы, ни у ребенка. Если она есть или возможна, то на всякий случай в период становления лактации следует соблюдать гипоаллергенную диету. При отсутствии таких опасений кормящей маме можно питаться как обычно, но, конечно, желательно полноценно, свежими сезонными продуктами и в меру. Три клубнички — да, килограмм — нет. Но ведь примерно по такому принципу должна питаться и не кормящая грудью мама да и вообще любой человек, не так ли? Особая диета для кормящей мамы и ее грудничка может быть назначена только в случае конкретных медицинских показаний, но не по умолчанию.

Ну и, конечно, придется вспомнить о вредных привычках. Курить при грудном вскармливании нельзя: оно вредит и здоровью мамы, и здоровью ребенка. Курение часто приводит к снижению выработки молока, может вызвать у грудного ребенка тошноту, рвоту, диарею, колики и стать причиной повышенного беспокойства. Дети курящих матерей в будущем чаше сами становятся курящими. Многие люди уверены, что если мама курит, то ребенка лучше кормить смесью. Но это не так — исследования утверждают, что даже если мама курит, польза от грудного вскармливания все равно больше, чем от кормления смесью.

Конечно, это не значит, что можно спокойно курить и кормить грудью. Курить лучше бросить.

Если мама болеет, то кормление грудью также не прекращается. Есть только несколько болезней матери, при которых осуществление ГВ невозможно, среди них серьезные заболевания почек, печени, легких или тяжелое психическое расстройство. Во время болезни мамы кормить ребенка грудью нужно. Есть четкий перечень лекарств, несовместимых с ГВ, и квалифицированный врач должен об этом знать.

Бывают и болезни, при которых нельзя кормить грудью, но они крайне редки, и их перечень также должен быть известен врачу. Является ли конкретная болезнь мамы противопоказанием к грудному вскармливанию, должен сказать врач после тщательного медицинского обследования. Женщина может кормить ребенка грудью и не вредить его и своему здоровью, а, наоборот, приносить пользу и при раке груди, и при мастите, и при многих других болезнях, а также при новой беременности.

Стул малыша — это один из вопросов, которые часто беспокоят родителей. Во избежание лишних волнений главное запомнить, что стул у грудного ребенка не может быть все время одного цвета и консистенции. Эти параметры меняются в зависимости от времени суток, от потребностей ребенка в том или ином веществе, от питания мамы и т.п. Первый стул новорожденного (меконий) темный или черно-зеленый, но через несколько дней он становится зеленого цвета. Первые две недели частота стула может свидетельствовать о том, хватает ли ребенку молока: если стул новорожденного 3—12 раз в сутки или чаще — все нормально- если меньше трех раз — малышу может не хватать молока. После двух недель хватает ли ребенку молока, проверяют не частотой стула, а количеством мокрых пеленок (я писала об этом выше).

С третьего месяца жизни частота стула у ребенка может уменьшиться. Если у ребенка отсутствует стул несколько дней — это нормально. В пределах нормы отсутствие стула — до 5—7 дней. Но — я еще раз повторюсь — это касается только детей на <>грудном вскармливании. Для искусственников нормы другие, поскольку у детей с разными видами вскармливания организм работает по-разному. И важно помнить, что отсутствие стула у грудничка не является проблемой, если он ведет себя как обычно и его ничего не беспокоит. После введения прикорма стул также может стать реже (раз в один-два дня). Нет ли причин для беспокойства, покажет поведение ребенка — если он спокоен и весел, то его стул родителей волновать не должен. В противном случае обязательно посоветуйтесь с врачом.

Некоторые врачи, которые лечат у детей ранний кариес, убеждают их родителей в том, что в кариесе виновато грудное вскармливание. Один из аргументов звучит так: «Ребенок ест ночью, а зубки ночью не чистит». Научные исследования развенчали этот миф — грудное вскармливание не способствует появлению кариеса у ребенка64. Во-первых, грудное молоко при сосании не омывает зубки, а почти сразу попадает в горло и ребенок глотает его. А во-вторых, даже если молоко и омоет зубки, то в этом нет ничего страшного — оно практически не снижает уровень кислотности во рту. То есть оно само по себе (без смешивания с другим источником углеводов) не создает благоприятной атмосферы для размножения кариесогенных бактерий в отличие от искусственных смесей. Кормить ребенка грудью в ночное время, после чистки зубов, можно и нужно, главное — не давать ему при этом другой еды или питья (особенно сладкого).


Похожее