Беременна в 16, что делать?

Подростковая беременность всегда является сложным испытанием и для родителей, и для подростков. Перед всей семьей становится сложный выбор: как быть с учебой, что делать дальше, аборт или рожать? От свалившейся проблемы голова просто кругом идет, но все равно выход из этой ситуации найти необходимо.
Беременна в 16, что делать?
Подростковая беременность всегда является сложным испытанием и для родителей, и для подростков. Если вы беременны в 16 и не знаете то делать - читайте нашу статью. Перед всей семьей становится сложный выбор: как быть с учебой, что делать дальше, аборт или рожать? От свалившейся проблемы голова просто кругом идет, но все равно выход из этой ситуации найти необходимо.
Ранней беременности очень боятся родители девушек – подростков. Молодая мама просто не может обеспечить ребенку нормальное воспитание и развитие, потому что у нее нет денег даже на содержание себя. Ко всему этому беременность юной девушки несет большую опасность. В основном юноша ставший отцом малыша, просто отказывается от ответственности и заставляет молодую мать «выкручиваться» из сложившейся ситуации самостоятельно. Естественно основной груз, связанный с ранней беременностью ложится на плечи родителей. Если такая ситуация все же наступила и девушка-подросток забеременела, то поздно устраивать скандалы и бить себя кулаками в грудь.
Понятное дело, что ситуация очень сложная, но все равно следует успокоиться и взять себя в руки. Правильное решение о судьбе девушки и ее малыша можно принять только на «трезвую» голову. Родителям придется решить рожать или не рожать девушке малыша. Если все таки принято решение прервать беременность, то действовать следует незамедлительно, потому что чем больше срок беременности, тем больше проблем со здоровьем может принести данное решение. Очень часто родители девушки-подростка поздно узнают о беременности и аборт уже делать поздно. В таком случае уже следует думать, как юной маме выносить и родить здорового ребенка. Это значит, что девушка не должна получать никаких стрессов. Подростковая беременность несет в себе большую опасность и для плода, и для не сформировавшегося организма мамы. Существует риск проблем во время вынашивания и выкидыша. Девушка должна обязательно регулярно наблюдаться у врача. Подростки не щепетильно относятся к рациону питания, поэтому родители должны контролировать питание будущей матери. Беременная девушка-подросток должна есть только здоровую и полезную пищу, порции не должны быть чрезмерными. Разумеется, от пагубных привычек, таких как курение и алкоголь следует отказаться. Очень многие юные девушки, родив малыша, не хотят кормить его грудью, потому что не чувствуют себя подготовленными к материнству. В результате такие детки отстают в развитии от своих сверстников.
Для того чтобы такого не случилось, очень важно заранее психологически подготовить девушку. Беременность в раннем возрасте опасна тем, что малыш может родиться маловесным или недоношенным, это несет серьезную угрозу для его здоровья. Также из-за того, что тело девушки в подростковом возрасте не достаточно развито для правильной родовой деятельности, могут быть тяжелые роды, их в основном проводят путем кесарева сечения. Девушки в таком возрасте очень переживают из-за предстоящих родов, а это отрицательно отражается на их здоровье, поэтому родители должны обеспечить моральную подготовку своей дочери. Подростковая беременность несет еще много разных опасностей, поэтому легкомысленное отношение просто не допустимо. Нередко юные девушки, узнав о своей беременности, прибегают к «народным» средствам для того, чтобы избавиться от нежелательного плода. Следует помнить, что это очень опасно и могут быть тяжелые последствия. Для того чтобы избежать вышеперечисленных проблем, родителям необходимо наладить доверительные отношения со своей дочерью. Она обязательно должна доверять родителям, а также знать, что при любых сложившихся обстоятельствах родители ее никогда не бросят и всегда поддержат. Уделяйте больше времени своим детям, любите их и пусть проблема ранней беременности обойдет вас стороной.

Какая беременность считается ранней?

Видео: БЕРЕМЕННА В 16?!

До какого возраста беременность считается ранней? С какими проблемами может столкнуться во время беременности юная будущая мамочка? И как помочь ей выносить и родить здорового малыша?

Видео: Беремена в 16 2 сезон на Ю вагiтна у 16 все сезоны

По медицинским меркам ранней беременностью считается беременность, наступившая в возрасте до восемнадцати лет. Не подумайте, что это как-то связано с официальным признанием человека совершеннолетним. Просто именно к восемнадцати годам организм женщины уже совершенно сформирован и полностью готов к вынашиванию и рождению малыша. Вы можете сказать, что лет сто пятьдесят назад к этому возрасту уже рожали второго или третьего малыша, а на Востоке в восемнадцать лет девушка считается перестарком и сегодня. Но не забывайте о колоссальной смертности при родах, которая существовала еще не так давно. Поэтому беременность и особенно роды в юном возрасте могут быть опасными как для жизни мамы, так и для малыша.

К отрицательным моментам ранней беременности можно отнести и то, что семьдесят процентов беременностей у подростков заканчиваются абортами, еще около пятнадцати процентов – это выкидыши и только пятнадцать процентов девочек благополучно донашивают и рожают малышей.

Чем младше возраст забеременевшей девушки, тем опаснее беременность и роды для нее. У беременных девочек в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет, в три раза повышен риск выкидыша. Девочки тяжелее вынашивают малышей, намного чаще развиваются различные патологии беременности, например, анемия, сильный токсикоз или плацентарная недостаточность.

Видео: - HELP ME - Что делать если беременна в 13 лет? / Таня кит

Девочкам-подросткам чаще назначается кесарево сечение, так как роды в подростковом возрасте могут быть связаны с риском для жизни. Но ранняя беременность опасна не только для мамы. Детки таких мам, как правило, рождаются с низким весом и у них в два раза выше риск умереть в период новорожденности, чем у малышей, мамы которых перешагнули двадцатилетний рубеж. Кроме этого, ранняя беременность грозит малышу неправильным формированием многих систем и органов.

Кроме медицинского аспекта есть еще и социальный. Какой родитель будет счастлив, узнать, что его пятнадцатилетняя дочь беременна? В лучшем случае, семья девочки примет такую новость спокойно и морально поддержит подростка. А большинство родителей сами отправляют свою дочь на аборт, уродуя психику и здоровье ребенка. Отдельный разговор о будущем папаше, который чаще всего тоже не намного старше. Ни он, ни его семья, как правило, и слышать ничего не хотят о будущем малыше. Ведь еще даже школа не окончена, а как же институт и вообще кто будет кормить эту новоявленную семью?

Поэтому, конечно же, задача родителей в первую очередь постараться, вовремя разъяснить своим детям, как можно предохраняться от нежелательной беременности. Существует масса различных способов не допустить наступление ранней беременности.

Если же Ваша дочь-подросток забеременела, не спешите ругать ее и принимать кардинальные решения. Лет через пять Вы будете рады, что когда-то не отправили дочь на аборт и в Вашей семье подрастает такой замечательный малыш.

Позаботьтесь о здоровье и питании будущей мамочки. Купите ей специальные витамины и биологически активные добавки для беременных женщин.

Риск ранней беременности

Родители подростков часто беспокоятся о том, чтобы их чадо не наделали ошибок и не завели внуков раньше времени. В основном такое беспокойство относится к родителям девочек-подростков, потому что ранняя беременность и материнство довольно тяжело переносится неокрепшим организмом и зачастую становится причиной различных психологических заболеваний. В нашем обществе принято считать, что по биологическим законам не только вынашивание и рождение ребёнка, но и процесс зачатия возможны только в период от появления менструации и до климакса. Но в жизни случаются исключения: у отдельных людей, в зависимости от их генетических особенностей, оплодотворение возможно в возрасте, выходящем за рамки выше сказанного интервала. В истории случалось множество подобных случаев, но не всегда получалось удачно родить, и ребенок не всегда был здоров.

Самая ранняя удачная беременность зафиксирована была в 1939 году в Перу. Лина Медина в возрасте 5 с половиной лет родила здорового сына весом 2,7 кг. На данный момент она занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая молодая мама в мире. Похожий случай случился и в России с девочкой 6 лет. Слишком рано развившаяся половая система у детей до 5 лет – очень редкий случай, но в медицинской практике иногда встречается.

Родители привезли Лину в больницу из-за роста брюшной полости. Предположения, что у нее опухоль позже были опровергнуты, и обнаружилось, что она находится на седьмом месяце беременности. Роды проводили путем кесарево сечением из-за неразвитости таза девочки.

Как Лина Медина забеременела неизвестно. Она об этом никогда не упоминала, и даже не называла отца ребенка.



Ее сын рос вместе с ней как с сестрой, а умер в возрасте 40 лет от болезни костного мозга.

Чем чревата ранняя беременность?

Врожденные заболевания
Выкидыши
Высокая детская смертность
Материнская смертность
Высокий уровень абортов

Видео: Беременна в 16. Популярная правда / 16 and Pregnant

Ранние беременности, когда девушки не готовы физиологически к материнству, приводят к серьезным осложнениям при вынашивании и рождении ребенка и является следствием множественной гибели новорожденных во всем мире, а также смерти самих молодых мам.

Чем подросток моложе, тем более высок риск для его здоровья, особенно младше 15 лет. В раннем возрасте частота невынашиваемости плода в 2,5 раза выше, чем у взрослых женщин. Девочки от 10 до 14 лет, как правило, рождают мертвых детей или очень слабых, гибнущих впоследствии. Часто у беременных девочек развивается токсикоз, анемия, угроза прерывания беременности, плацентарная недостаточность. Также, как говорилось выше, отмечается высокий уровень материнской смертности. Многие беременные девочки страдают от неправильного питания, связанного с соблюдением диет, пропусками приема пищи, питание бутербродами и фаст-фудом.

Ранней беременности сопутствуют и такие проблемы, как нарушение строения костной ткани при недостатке кальция в организме, в этом случае ребенок забирает себе многие витамины и микроэлементы для своего роста и развития. В итоге, кальций, железо и другие микроэлементы недополучают оба организма. Неустойчивость сердечно-сосудистой системы приводит к неврозам и частым обморокам.

Такие детки при рождении имеют малый вес и зачастую умирают в младенчестве. Помимо этого, подростки имеют на 11% выше риск родить ребенка с врожденными дефектами или аномалиями – они подвержены пониженному физическому и психическому развитию. У рожениц, моложе 18 лет, рождаются дети с диагнозом «олигофрения» в 5 раз чаще, чем у «старородящих» женщин старше 40 лет.

Не считая всех проблем с младенцами, у подростков зачастую наблюдаются самопроизвольные выкидыши. Или чтобы скрыть свое положение от знакомых и от родителей, многие девочки решаются на искусственное прерывание беременности.



Если сделать девочке аборт, то в будущем счастье материнства будет ей недоступно. К тому же, это довольно сильная психическая травма для подростка. Из этого вытекают депрессия, беспокойство, тревога, неопределенный дискомфорт и чувство вины. Ранний аборт способствует гормональным и физиологическим нарушениям юного организма, а также заболеваниями вегето-сосудистой дистонии и ракой молочных желез.

Молодые беременные женщины-подростки в 7 раз больше предрасположены к самоубийству, чем другие подростки. Так что тут надо задуматься именно родителям и обществу в целом.

Беременность и роды детей остаются очень редким явлением, так как эту слишком раннюю половую зрелость стараются предупредить, чтобы избежать отрицательных последствий связанных с ростом и развитием ребёнка и общественным фактором.

География

Среди развитых стран Россия, Соединенные Штаты и Новая Зеландия имеют самый высокий уровень подростковой беременности- Япония и Южная Корея в свою очередь — самый низкий. В развитых экономических регионах Западной Европы и Америки, как правило, подростки-родители не состоят в браке, и данная ситуация рассматривается как социальная проблема общества.

Противоположная обстановка наблюдается в развивающихся странах, где родители-подростки чаще всего состоят в браке. Однако здесь ранняя беременность может совмещаться с недостаточным здоровым питанием и невысоким уровнем здравоохранения.

В чем опасность ранней беременности

О лучшем возрасте для первой беременности на сегодня идет много споров. Одни считают, что лучшим является от 22 лет до 25 лет. Другие утверждают что это от 18 - 25 лет. А вот психологи утверждают, что психологически женщина готова к материнству к 30 годам.

Иногда беременность наступает вопреки планам и убеждений. Если это произошло до 18 лет, то эта беременность считается ранней. Она может очень сильно озадачить как будущих родителей, так и их родителей. И это не удивительно, так как ранняя беременность таит в себе много сложностей:

Выкидыш на позднем сроке
Нестойкий гормональный баланс
Неустановившаяся нейрорегуляция
Незрелая яйцеклетка
Анемия
Гестоз
Плацентарная недостаточность
Риск многоводия
Риск преждевременных родов
Осложнения во время родов
Риск смерти во время родов
Проблемы у новорожденного
Маленький вес новорожденного
Слабая родовая деятельность
Неготовность к материнству психологически

Ранняя беременность - что делать?

Для счастливой беременности вам нужно всего три фактора:

Хорошие отношения с родственниками, а особенно с мамой;
Никакого пессимизма, так как это влияет на иммунитет;
Будьте активны, не тревожьтесь и снизьте психологические нагрузки.

Очень важен при ранней беременности тщательный медицинский контроль, ходите на курсы для беременных. Посетите психолога.

Очень важно что будущая молодая мама не чувствовала себя одинокой и всегда знала что у нее есть поддержка.

Самое главное не пугаться и все очень хорошо обдумать. Не бойтесь и знайте, что ребенок это всегда счастье.

Ранняя беременность

Осуждение ранней беременности - основа этики современного общества. В чем здесь дело: в морали или в инстинкте коллективного самосохранения, на который покушаются маленькие мамы? По данным социологов, 60 процентов россиян считают, что двадцатилетним людям еще рано обзаводиться детьми, и беременность несовершеннолетних подростков осуждается практически единогласно. 53 процента девушек, которые начали свою половую жизнь рано, около 13 лет, сожалеют о своем поступке. Действительно, может, общество у нас все еще продолжает оставаться консервативным? Хотя даже в просвещенной Европе считается, что нужно предохраняться от беременности, и идет пропаганда предохранения от беременности. А у нас - нет.

Странно, мы как-то заимствуем и европейский опыт, и восточный опыт присутствует. В других восточных обществах считается нормальным, что девочка 13-14 лет выходит замуж, беременеет, рожает детей. У нас это не принято, но в то же время в некоторых частях нашей страны это считается нормальным. Как ко всему этому относиться? Социологи утверждают, 60 процентов опрошенных считают, что нельзя рано обзаводиться детьми. Может ли несовершеннолетняя девочка нормально родить?

С медицинской точки зрения несовершеннолетняя девушка, физиологически зрелая, может совершенно нормально забеременеть, выносить беременность и родить здоровое потомство. Учитывается единственный фактор, чтобы восстановилась гормональная и нейрорегуляция. Для этого требуется два года с момента менархе, то есть к 15 годам женщина считается совершенно зрелой к деторождению, свою репродуктивную функцию может выполнить совершенно спокойно.


Похожее