Когда лучше заводить ребенка?

Видео: В каком возрасте нужно жениться и заводить детей? Мнение эксперта

Сегодня в мире сложилась ситуация, когда молодые семейные пары не торопятся стать родителями и откладывают рождение первенца на неопределенный момент. В качестве объяснения этому явлению озвучиваются множество практических причин. На первом месте, как правило, стоит отсутствие у молодой пары собственного жилья и постоянного дохода, желание достичь карьерных высот. Молодые люди предпочитают пожить «для себя», прежде чем дать жизнь ребенку, который потребует много времени, душевных сил и финансовых затрат. Поэтому планирование беременности в последние годы становится особенно актуальной проблемой.

Видео: Когда стоит заводить детей?



Нельзя сбрасывать со счетов медицинские показатели, когда лучше заводить ребенка должно осуществляться с учетом состояния здоровья родителей. В последние годы, к сожалению, постоянно возрастает количество детей, которые являются носителями серьезных наследственных заболеваний. В группу риска можно отнести даже детишек со слабым иммунитетом. Ответственные родители стараются снизить риск рождения больного ребенка до минимума. Подготовка к беременности в таких семьях начинается задолго до момента её наступления. Что же включает в себя подготовка к беременности? Важно понять, что с того момента, как счастливая семья решает родить ребенка, жизнь её навсегда меняется. Теперь все мысли и действия будут подчиняться не только желаниям двух любящих людей, но учитывать нужды и интересы будущего ребенка. Готовиться к беременности должны оба родителя – и мать, и отец. И здесь очень важен психологический момент. Беременная женщина чувствует движения своего малыша, она разговаривает с ним, поет песенки, мечтает о его будущем. Для женщины этот младенец – уже вполне реальный малыш. Мужчине немного сложнее почувствовать себя отцом, так как он не испытывает на себе тягот и радостей беременности.

Поэтому в пренатальный период особенно драгоценными становятся моменты общения будущего отца со своим ребенком. Эта духовная связь сохранится и в дальнейшем, когда подросшие дети и родители будут строить свои взаимоотношения. Что касается подготовки к беременности с медицинской точки зрения, то конкретные рекомендации можно получить в женской консультации. Прежде всего, молодой паре посоветуют отказаться от вредных привычек и сбалансировать питание. Оно должно включать в себя достаточное количество витаминов и питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития плода. Женщине, возможно, назначат курс специальных витаминов для беременных. Будущим родителям порекомендуют вести здоровый образ жизни, выделить достаточное количество времени для полноценного сна и отдыха, почаще устраивать прогулки на свежем воздухе. На первой консультации у гинеколога особенно важно дать врачу как можно более полную информацию о перенесенных заболеваниях. Кроме того, обоим родителям порекомендуют сдать необходимые анализы и пройти курс лечения имеющихся хронических заболеваний. Женщине предстоит сдать общий анализ крови и мочи, мазок на инфекции половых путей, анализ крови на ВИЧ, сахар, гепатит, сделать УЗИ матки и т.д. Не стоит пренебрегать этими рекомендациями и откладывать сдачу анализов – ведь это может губительно сказаться на здоровье вашего будущего ребенка. Грамотный врач всегда готов проконсультировать по любым возникающим вопросам, таким, например, как совместные роды с мужем, поездки и путешествия в период беременности, сексуальная активность и многое другое.


Похожее