Разгрузочные дни для беременных

В первую очередь пересматривается режим питания и качественный состав принимаемой пищи. . Чем они хороши? За 24 часа ограничения в пище организм не успевает «перестроиться» на экономный режим работы, как это бывает в случае длительных диет, голодания и других серьезных очищающих процедур. Именно благодаря своему щадящему характеру разгрузочные дни подходят и для беременных. «Рецепт» для разгрузки подбирается с учетом индивидуальных особенностей и вкусовых пристрастий.


Частота. Если для обычных людей разгрузочные дни рекомендуют два раза в неделю (например, среда и пятница), то беременной женщине советуют проводить их не чаще одного раза в 7-10 дней.


Подготовка. Накануне постарайтесь воздерживаться от обильной пищи, не наедайтесь на ночь мяса с картошкой и других трудноусвояемых продуктов, запланируйте легкий ужин не позднее, чем в 6-7 часов вечера, настройтесь на предстоящий день и пораньше ложитесь спать. Проконсультируйтесь с врачом о целесообразности очистительных клизм накануне, а также по окончании разгрузочного дня. Если в вашем случае противопоказаний нет, то очищение кишечника только усилит эффект от вашей «разгрузки».

Видео: Диета Разгрузочные Дни


Режим проведения. Непосредственно в день «разгрузки» постарайтесь освободить себя от тяжелых дел, но все же занимайтесь чем-то в течение дня, чтобы был не так велик соблазн «подкрепиться от скуки». Весь предложенный для разгрузочного дня объем продуктов разделите на 5-6 равных порций и принимайте в течение дня через равные промежутки времени. Пищу не рекомендуется подсаливать и подслащивать. Если чувствуете упадок сил, полежите или рассосите во рту чайную ложку меда (если у вас нет на него аллергии). Во время разгрузочного дня (если только вы не разгружаетесь на соках или отварах) пейте только чистую воду — негазированную и несладкую. Однако пить воду можно не раньше, чем через полчаса после еды или за полчаса до приема пищи.




Выбор продуктов и противопоказания. При проведении разгрузочных дней во время беременности особенно важно учитывать индивидуальные особенности организма и имеющиеся хронические заболевания. (Так, например, кисломолочный и яблочный дни не подходят тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока и при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.)
Рецепты разгрузочных дней можно разделить на три большие группы.

Видео: Разгрузочный день на кефире. ПОХУДЕТЬ за день на 1 кг на разгрузочном дне

1. Углеводные.
Вариант первый. Овощной (фруктовый).
Приготовьте 1,5 кг овощей или фруктов, лучше запеченных. Можно взять только один продукт, например яблоки, а можно и два-три вида (например, морковь, свеклу и капусту брокколи). Один из удобных способов запекания — в глиняных горшочках с крышкой. Хорошо также запекать овощи целиком или разрезанными на половинки, положив в «утятницу» или любую другую посуду с толстыми стенками и крышкой и добавив немного воды. Готовьте в духовке при температуре 180-200 градусов не менее полутора часов. Подойдут и овощи, приготовленные в пароварке.

Вариант второй. Крупяной.
Сварите на воде 200 г любой крупы, которую любите (кроме манной), хорошо переносите и, скорее всего, сможете съесть в большом количестве. Предпочтительными для разгрузочного дня являются гречка и геркулес. Самым здоровым способом приготовления крупы считается запаривание в термосе: любую, даже самую твердую, крупу засыпают в термос и заливают крутым кипятком из расчета: стакан крупы на полтора или два стакана жидкости. Заваренная вечером, с утра такая каша готова к употреблению. Весь объем каши нужно разделить на 6 приемов (примерно по 140-150 г). В течение дня - в промежутках между приемом каши — можете выпить 2 стакана отвара шиповника и до двух литров чистой питьевой воды. Соль, сахар и сливочное масло исключены, зато в кашу можно добавить нерафинированное растительное масло - до 30 г (2 столовые ложки) за весь день (примерно по 1 чайной ложке в каждую порцию каши), а также добавить свежую или сухую несоленую зелень.

Видео: VLOG Диета После Родов и Диета во Время Беременности ЕВГЕНИЯ ГЕЙН 2




Вариант третий. Сухофруктовый.
500 г чернослива, кураги или изюма (или того, другого и третьего) запарьте кипятком. Ешьте в течение дня, разделив их на равные порции. В этот день нужно пить особенно много воды.

Вариант четвертый. «Сырой».
Сыроедение — один из разделов современной нетрадиционной диетологии. Приверженцы сыроедения употребляют в пищу только растения, причем не обработанные термически, считая, что даже небольшое нагревание уничтожает все полезные вещества. В православии во время постов также существуют «сырые» дни — когда верующим предписывается употреблять в пищу только сырые овощи и фрукты. Однако сыроедение — особенно при беременности — подходит только тем, кто уверен в крепости своего желудочно-кишечного тракта, поскольку с непривычки оно может вызвать вздутие живота. Сама по себе сырая растительная пища — мощный очиститель, будьте к этому готовы.
Решив «разгрузиться» на сырых овощах, приготовьте на день несколько видов (морковь, свеклу, капусту, зелень, листья салата, огурцы). Каждый раз готовьте свежий салат, его можно заправить лимонным соком и ложечкой масла. Впрочем, лучше есть чистые овощи, без всяких добавок. Но не забывайте соблюдать трехчасовые интервалы между приемами пищи.


2. Питьевые.
Эти виды разгрузочных дней могут показаться довольно трудными и подойдут далеко не всем беременными. Перед проведением любого разгрузочного дня проконсультируйтесь с грамотным врачом, а перед проведением питьевой разгрузки (по сути — голодания) — очень тщательно взвесьте все «за» и «против».


Вариант первый. Соковый.
В течение дня через равные промежутки времени выпейте в 5-6 приемов полтора литра овощного или фруктового сока. Используйте исключительно свеже-отжатый сок — через 15 минут после приготовления любой натуральный сок начинает терять свои полезные свойства. Хороши следующие смеси: 2 части моркови + 1 часть яблок + 1 часть сырой свеклы. Или: 1 часть сельдерея + 2 части моркови + 1 часть сока свежих огурцов. Или: в различных пропорциях сочетания яблока и груши, а также цитрусовых (апельсины, мандарины, грейпфруты). Однако цитрусовые следует употреблять осторожно, не более 500 мл чистого сока в день — из-за опасности аллергии. В течение дня соки можно чередовать, обязательно разбавляя их при этом водой.

Вариант второй. Компотный.
Приготовьте крепкий отвар яблок: возьмите 1,5 л воды на 1 кг свежих яблок. Никогда не кипятите компот — достаточно залить любые фрукты кипятком, накрыть крышкой, укутать и дать настояться в теплом месте. Вместо яблок можно взять любые другие свежие или сушеные фрукты или ягоды. Особенно хороши для разгрузочных дней настои шиповника (стакан сушеных ягод на 1 литр кипятка) или чернослива (в том же соотношении). Если приготовленный настой закончился, а впереди еще много времени до конца дня, пейте чистую воду через равные промежутки времени. Обычно надень достаточно 2,5-3 литров жидкости.


Чтобы процесс разгрузки прошел легко, есть несколько рекомендаций.

  • Занимайтесь обычной физической или умственной работой, чтобы отвлекаться от мыслей о еде.
  • Старайтесь не сидеть весь день дома — запланируйте выходы на прогулку или в магазин в промежутках между приемами пищи.
  • Пищу принимайте отдельно от других членов семьи.
  • Старайтесь отдохнуть днем и отведите больше времени на ночной сон — разгружаясь, вы можете почувствовать слабость.


Добавим, что разгрузочные дни имеют смысл только в случае, если ваш ежедневный рацион далек от идеального и пищеварительная система, не справляясь с перегрузкой/нуждается в очищении и отдыхе. Как правило, разгрузочные дни дают мгновенный эффект: организм, избавленный от избыточных токсинов, уже на следующий день благодарит вас облегчением самочувствия. Но если вы правильно питаетесь все время, то необходимости в разгрузочных днях вообще не возникает, ведь ваш организм своими силами справляется с тем небольшим количеством токсинов, которые все-таки образуются в процессе жизнедеятельности.


Похожее