Программа питания во время беременности


Запишите на листке бумаги список продуктов, которые вы ели или пили вчера со времени пробуждения до отхода ко сну. Удостоверьтесь, что в них включены закуски  и  напитки, даже вода.


Второй шаг
Сверяясь с составленным вами списком продуктов, перенесите в приведенную ниже таблицу в колонке «Съеденное вами» все, что вы вчера съели или выпили. Сделайте одну отметку для порции обычных размеров- например, овощной салат получит всего лишь одну отметку, даже если в нем были три составные части — листья салата, помидоры и капуста- две чашки кофе на завтрак получат две отметки, даже если вы выпили их за одним блюдом- двойной бутерброд получит две отметки за хлеб и одну за наполнение- пастила в качестве основного блюда получает 2—3 отметки. Сложите отметки, сделанные для каждой группы питания и напишите это в графе «Всего за день», чтобы определить, сколько блюд вы съели по каждой из шести групп.

Третий шаг
Теперь оцените вчерашний день с точки зрения того, в каких продуктах вы нуждаетесь на самом деле, и что вы реально съели. Насколько вы приблизились к рекомендуемому количеству блюд, перечисленных выше. Существуют ли целые группы питания, которыми вы не пользуетесь? Вы поняли, что нужно изменить, чтобы питаясь завтра, не только набивать живот, но и приносить пользу себе и своему будущему ребенку?


Многие годы проведения консультаций по питанию убедили нас в том, что характер питания должен быть индивидуальным. Бывают программы питания, которые требуют особых продуктов в определенной последовательности. Многие из них очень эффективны — на бумаге. Но если нет возможности, времени или терпения готовить все, о чем там говорится, эта программа, естественно, никогда не принесет пользу ни вам, ни вашему ребенку. Бесполезно рекомендовать вам есть то, что по каким-то причинам вам не нравится, что вы не знаете, как приготовить, или не можете позволить себе купить?


Попробуем применить игровой метод и в подборе питания, поискать заменители того или иного продукта, как бы попереставлять кубики с места на место, сохраняя при этом необходимое количество калорий, микроэлементов и витаминов.

Самая подходящая программа питания




Она основывается на ваших привычках, предпочтениях и потребностях.


Предоставляет информацию, чтобы у вас появилась возможность выбирать по принципу не то, так другое.




Дает вам стимул начать двигаться в правильном Направлении, рассказывая о преимуществах хорошего питания и предостерегая вас от потенциальных опасностей
Этническое происхождение, легкость приготовления, кулинарные навыки и оборудование, предпочтения в еде других членов семьи,частота, питания вне дома и вкусовые запросы — таковы некоторые факторы,влияющие на выбор вашей пищи. Беременность приносит свои особенности в эту  схему.


Столетия наблюдений за беременными женщинами разных стран подтверждают тот факт, что во время беременности проявляются желания попробовать что-то совершенно определенное, блюда необычного, особого вкуса. У этого имеются свои физиологические причины. Женщины,у которых вдруг проявляется страсть к кукурузному крахмалу или льду, могут отличаться нехваткой железистых веществ. Существуют свидетельства, что страстное желание соленого также может иметь свои физиологические основания — нехватка хлоридов или наоборот натрия в   организме.


Пища, к которой стремятся беременные женщины, может приносить им удовольствие и радость — по нашему мнению, довольно важный фактор. Поэтому мы призываем не отказывать себе есть, что хочется, и радоваться.


Мэри в больших количествах поедала горгонзольский сыр и инжир по вечерам во время беременности, и обнаружила несколько лет спустя, путешествуя по Италии, что это классическое для итальянцев  сочетание.

Эй, папа! Ты ведь тоже ешь за двоих


Рождение ребенка — семейное дело. Один из важнейших способов вовлечения в него отца — отведение ему активной роли в предродовом питании матери. Можно много знать о том, что полезно и не очень при беременности,но гораздо важнее применять эти знания на практике. А то часто бывает,что жена, прочитав  книжку о пользе  салатов, готовит на ужин макароны, и сама вместе с мужем, естественно, ужинает ими.


Корректировка питания. Если в ней необходимо произвести перемены, то совместно это сделать легче. Беременность — удобное время для исправления характера питания всей семьи. С немногими исключениями то, что хорошо для матери и ее младенца во время беременности, будет полезным и-для каждого члена семьи. Возможно, для всех других членов семьи было бы разумно ограничить прием пищи, богатой холестерином и насыщенной  жирами, и  сократить потребление  соли.


Отец может оказывать помощь следующим образом:

  • Поощрять регулярность в питании жены. Эти усилия могут привести к тому,что вам придется нести ответственность за приготовление или подвоз в дом некоторых продуктов.
  • Стать молочником. Постарайтесь, чтобы каждый день жена выпивала не менее 1 л молока (или его эквивалента).
  • Напоминать жене принимать витаминные добавки, если такие  ей рекомендованы.
  • Приносить домой прекрасные свежие фрукты и овощи, а время от времени и букеты  цветов.
  • Помогать покупать продукты. Быть готовым к восприятию новых блюд.
  • Если у нее будет наблюдаться дурнота по утрам, помните, что вы отчасти несете ответственность за это! Делайте все возможное, чтобы оказать моральную поддержку, проявляйте любовь и терпение. Не ждите, чтобы она приготовила вам завтрак! Готовьте завтрак для нее и других членов семьи.
  • При питании за пределами дома поощряйте жену заказывать блюда, которые ей полезны и которые трудно приготовить дома. Не хочет ли она, например,кусочек поджаренной печени с луком?
  • Не заполняйте дом продуктами питания, которые вы бы хотели есть, но которых жене следует избегать.

Похожее