Пищевые химические добавки во время беременности опасны?

Если приправа признана безопасной, устанавливаются правила для всех продуктов, в которых она может быть использована, максимальные количества ее применения, и как это должно быть отражено на этикетках.


Не принося вреда, некоторые приправы сберегают качество продуктов и их вкусовые свойства. Другие добавляют цвет и аромат. Тем не менее, вы не можете не волноваться, сталкиваясь время от времени с кричащими заголовками: добавление нитритов,искусственного цвета и аромата, глютаминовой кислоты, заменителей сахара и жиров — потенциальная опасность для здоровья. Чаще всего, воздействие названных веществ мы связываем с раком. А что нам известно по поводу их безопасности  при  беременности?

Нитриты


Нитриты добавляются в консервированные мясные продукты для сохранения их цвета и предотвращения развития потенциально опасного токсина ботулина. Нитриты могут превращаться в нитросамины, когда бекон поджаривается при очень высокой температуре. Другие консервированные продукты — рыбные, мясные и некоторые овощные — также содержат немного нитритов. Присутствие витамина С препятствует превращению нитритов в нистросамины, поэтому витамин С иногда добавляется в  консервированные продукты.

Нитросамины




Нитросамины справедливо вызывают озабоченность в качестве возможных канцерогенных веществ, но еще не установлено, представляют ли они собой опасность для неродившегося ребенка. Наш совет: ограничивайте потребление консервированного мяса, рыбы и бекона, и не готовьте на шкварках от бекона, в которых еще больше нитросаминов. Как бы то ни было, бекон, жареные сосиски «хот доге» и холодное консервированное мясо не находятся в нашем списке лучших продуктов для беременных. Не беспокойтесь в отношении использования время от времени небольших количеств этих продуктов.  Просто не ешьте их ежедневно.

Видео: Вредны ли пищевые добавки Е? – Юзеф Криницкий

Сульфиты


Сульфиты представляют собой проблему для некоторых людей, особенно для страдающих астмой. 5—10% астматиков не переносят сульфиты, и их реакции на них могут быть весьма тяжелыми. Сульфитные вещества могут использоваться для сохранения свежего вида и предотвращения потемнения фруктов и овощей с бледным цветом. Их использование в лавках, продающих салаты, было запрещено в 1986 году. Администрация по пищевым продуктам и лекарственным средствам (АППЛС) требует, чтобы на продуктах, содержащих сульфиты, помещались специальные этикетки. Переработанные картофель, многие сухофрукты (подобно светлому изюму и сухим персикам), а также некоторые сорта пива и вина содержат сульфиты.

Видео: Как выбрать СЫР? Учимся читать состав и тестировать сыр

Искусственный цвет и аромат




Различные виды искусственных красителей и ароматизаторов интенсивно изучались. В 1960 году имелось двести разновидностей красителей, применявшихся в пищевых продуктах: теперь существует их только тридцать три, утвержденных АППЛС. Эта администрация сообщает, что никакое вещество для придания искусственного цвета или аромата не может быть использовано, если оно прикрывает испорченность товара.

Видео: ЗМЕЯ ИЗ ПЕСКА - химические опыты


Около 10% пищевых продуктов, содержат утвержденные пищевые красители. Промышленность по выпуску напитков является самым крупным пользователем разрешенных красителей, но каши, конфеты, закуски, желе, десертное мороженое и многие запеченные блюда также содержат разрешенные красители.


Находятся люди (один или два на десять тысяч),которые не воспринимают желтый краситель тартрацин. Е ели вы одна из них, то, вероятно, знали о вашей нетерпимости еще до беременности. Симптомы тартрациновой аллергии выражаются в икоте, крапивнице, заложенном носе и головных болях. Эта приправа всегда отмечается на этикетках,если она использована в данном продукте. Обычные пищевые источники тартрацина — это апельсиновые напитки, желе, переработанные для обеда сыры, пирожные с различной начинкой и закуски. Пока не обнаружено никаких взаимосвязей между веществами, создающими искусственный цвет и аромат, и врожденными дефектами детей или осложнениями при  беременности.


Глютаминовая кислота является химикатом, используемым для усиления аромата. Она часто применяется при приготовлении китайских блюд, но обычно вы можете попросить в ресторане, чтобы вам готовили пищу без нее. Некоторые люди проявляют особую чувствительность к глютаминовой кислоте. Если у вас развиваются такие симптомы, как головные боли, рвоты или головокружения после еды с приправой, содержащей глютаминовую кислоту, вам лучше избегать всех блюд с этой пищевой добавкой, независимо от того, беременны вы или нет. Глютаминовая  кислота, которая  также   является составной частью гидролизированного растительного белка, в следующем году в обязательном порядке будет отражаться на этикетках.


Похожее