Кальций и фосфор во время беременности

Во время беременности и кормления грудью 1200 мг каждый из них рекомендуется принимать ежедневно.

Видео: Лучший Препарат Кальция - Кальций Магний Хелат НСП,+Витамин Д,+Фосфор (-железо,-цинк,-калий,-натрий)


В годы роста процесс рождения и роста клеток костной ткани преобладает над процессом их отмирания. Примерно после двадцати пяти лет рост костей замедляется. После климактерического периода расщепление костей становится значительно большим, чем их рост.


Баланс кальция регулируется гормонами и связан с витамином Д. Вот как это происходит. Когда уровень кальция в крови падает, щитовидная железа вырабатывает один из гормонов, известный как ПТГ. Он осуществляет две функции. Во-первых,дает толчок высвобождению  кальция из  костей.  Во-вторых, стимулирует почки вырабатывать активную форму витамина Д. Результатом становится нормализация уровня кальция в крови.

Видео: Как правильно заботится о зубах ребенка с самого рождения


Ультрафиолетовые лучи солнца, поглощаемые через кожу, превращают предшественника витамина Д, 7-дегидрохолестерол, в витамин Д. Женщины, которые живут в северном климате, работают внутри помещения или всегда носят одежду, закрывающую их от солнца, могут не усваивать значительной части витамина-предшественника. Некоторые исследования показывают, что синтез витамина Д происходит медленнее у людей с темной кожей. Поскольку возможности побыть на солнце не у всех есть, то заменить солнечные ванны можно, потребляя молоко, укрепленное витамином Д. Оно обеспечит вас и кальцием, и витамином Д для содействия его усвоения. Женщинам, которые не бывают на солнце и не пьют молока могут требоваться добавки витамина Д, но принимать их следует под наблюдением врача.

Беременность: дефицит кальция




Во время беременности плацента вырабатывает гормоны (эстроген и соматомаммотропин для образования хрящей человека), которые способствуют выделению кальция из ваших костей и увеличивают усвоение и накопление поступающего извне кальция в ваших костях. Эти гормоны не переходят в кровообращение плода.


Вырабатываемая плацентой, форма витамина Д обеспечивает перемещение кальция от вас к вашему младенцу. Когда у вас падает уровень кальция в крови, щитовидная железа выбрасывает ПТГ, чтобы подтолкнуть высвобождение кальция из ваших костей. Такие запросы, вместе с действием предродовых гормонов, требуют устойчивого поступления кальция и, до некоторой степени, витамина Д. Если ваше питание не обеспечивает достаточного количества кальция, он будет извлечен из ваших костей для доведения уровня кальция в крови до нормального. Поддержание уровня кальция в крови имеет важное значение, поскольку кальций регулирует жизненно важные функции вроде сжатия мышц и ритма биения сердца. Если поступление кальция из продуктов питания достаточно, запасы его в костях либо останутся нетронутыми, либо будут восстановлены. Если же потребление кальция невелико, ваши кости могут стать более хрупкими, из-за чего женщина подвергается опасности возникновения у нее остеопороза в более преклонном возрасте.

Молоко и солнечный свет

В общем, здоровой женщине, вынашивающей одного ребенка, обычно рекомендуется принимать 1200 мг кальция в день. Доктор Рой Питкин отмечает, что поскольку почти невозможно удовлетворить потребности в кальции без молочных продуктов, молоко совершенно необходимо для беременных женщин. Норма для беременных — 1200 мг кальция — точно совпадает с содержанием его в литре молока. Лицам, которые не потребляют молока или молочных продуктов, понадобится получать кальций в «добавках».




Не имеет значения, едите ли вы йогурт, или пьете цельное молоко, снятое молоко, разбавленное сухое молоко, жирное молоко или кисломолочные продукты — кальций все равно там присутствует, и такие продукты традиционно укрепляются витамином Д, который повышает усвоение и использование кальция. Но масло и сливки не являются хорошим источником кальция. И вам также не обязательно пить молоко из стакана, вы можете добавлять его в оладьи, суп, сдобные булочки или пудинги. Вы можете есть простой или фруктовый йогурт, замороженную или ароматизированную жидкость из молочной лавки.


Молоко также содержит лактозу, углевод, который увеличивает усвоение кальция. У некоторых женщин, неспособных переваривать лактозу, возникает понос, когда они пьют молоко. Содержащие ферменты молочные продукты вроде йогурта и натуральных сыров, имеют меньше лактозы и могут служить заменителем молока. В таком случае также хорошо пить молоко с разбавленной лактозой или принимать капли, помогающие ее переваривать. Энзим, который расщепляет лактозу, называемый лактазом, доступен в форме таблеток, и его следует принимать вместе с пищей. Женщины с нетерпимостью к лактозе часто могут пить молоко в небольших количествах.

Видео: Зачем нужен кальций при беременности?

Добавки кальция


Если вы не пьете молоко, потому что оно вам не нравится, или вы не переносите лактозу, или являетесь строгой вегетарианкой, ваш доктор может, прописать вам добавки кальция и витамина Д. Дело вашего доктора или диетолога решить, нуждаетесь ли вы или нет в добавках кальция и витамина Д.


Вы, можете проверить усвояемость кальция,поместив таблетку с ним в небольшое количество уксуса. Помешивайте его каждые несколько минут. Таблетка должна развалиться (не раствориться) в  течение 30 минут. Если это не произойдет, подберите  другую добавку. Теперь для укрепления апельсинового или яблочного сока и коктейлей из грейпфрута применяется новая форма кальция,называемая кальций КЛЯ, которая представляет собой кальций,связанный с лимонной и яблочной кислотами. Эти две кислоты обычно находятся в лимонном и яблочном соке. Кальций КЛЯ особенно хорошо усваивается, так как он уже пребывает в растворенном состоянии и лимонная кислота с витамином С в  соке способствует также усвоению железа. Укрепленные кальцием соки,хороши для увеличения потребления кальция. Они служат освежающим напитком, замечательно дополняют различные блюда и закуски.
Исследования показали, что некоторые твердые, спрессованные таблетки с кальцием могут проходить через пищеварительный тракт фактически не растворяясь. Осуществите же испытание с уксусом, если вы используете таблетки для получения дополнительных количеств кальция.


Если вы скорее хотите принимать добавки, чем пить молоко из-за озабоченности количеством калорий в молоке, подумайте прежде об исключении из рациона других источников калорий. Если у вас проблемы с увеличением веса, выбирайте снятое молоко и нежирный йогурт и сыры. Потребление молока — это простой и недорогой способ удовлетворения разнообразных потребностей в питании, связанных не только с кальцием, фосфором и витамином Д, но также и с белками, рибофлавином и витамином B12. «Взрощенный» на молоке плод в большей вероятности станет великолепным малышом, чем тот, который зависел от менее надежных источников питательных веществ, потреблявшихся матерью.


Некоторые исследования дают основание полагать, что кальций влияет на кровяное давление, и что добавки с кальцием могут быть использованы для того, чтобы держать под контролем вызываемое беременностью повышенное кровяное давление. Но такая взаимосвязь требует дальнейших исследований и Подкомитет по питанию и питательным добавкам не считает пока имеющиеся сведения достаточно достоверными, чтобы рекомендовать добавки с кальцием для предотвращения или лечения вызываемого беременностью повышенного кровяного давления.


Похожее