Пренатальное обследование без страха

Обследование первого триместра

  • Раннее ультразвуковое исследование.
  • Стандартные анализы крови.
  • Анализ мочи.
  • Мазок по Папаниколау и на микрофлору влагалища.
  • Биопсия ворсин хориона* (биопсия плаценты и ультразвуковое исследование).
  • Пренатальный скрининг первого  триместра* (Анализ крови и ультразвуковое исследование).
  • Генетическое консультирование* (может также включать анализ крови).
  • Обследование второго триместра
  • Генетически направленное ультразвуковое исследование.
  • Стандартные анализы крови.
  • Анализ крови на альфа-фетопротеин/три маркера.
  • Пренатальный скрининг на четыре маркера.
  • Скрининг на сахарный диабет.
  • Амниоцентез* (забор образца амниотической жидкости и ультразвуковое исследование).
  • Обследование третьего триместра
  • Исследование на наличие стрептококков группы В в микрофлоре влагалища/прямой кишки.
  • Нестрессовый тест/биофизический профиль*.
  • Стрессовый тест* (тест на сократимость).

(* Указывает на обследования, которые выполняются по необходимости или, возможно, потребуются в течение вашей беременности. Все остальные тесты обычно проводятся у всех беременных.)

Видео: Неинвазивный пренатальный тест НИПТ

От бесстрашного доктора

Ответы из некоторые вопросы относительно обследований


Что такое биопсия ворсин хориона (биопсия хориона)?
Производимая между десятой и двенадцатой неделями беременности, эта процедура заключается в привлечении такого специалиста, как перинатолог, и заборе им небольшого образца (биопсии) материала ткани плаценты, который затем отправляется на исследование. Этот материал берет свое начало из той же самой оплодотворенной яйцеклетки, что и развивающийся плод, и, таким образом, содержит идентичный генетический материал. Это означает, что результаты его исследования окончательны.
Биопсия хориона обычно используется для диагностики синдрома Дауна, но также может быть использована для обнаружения серповидно-клеточной анемии, кистозного фиброза, болезни Тея-Сакса и некоторых других нарушений, если имеется семейная предрасположенность. Ее невозможно использовать для диагностики дефектов нервной трубки (то есть, позвоночника). В умелых руках эта процедура несет в себе риск вызвать прерывание беременности примерно в одном случае из 300. Также она практически безболезненна, хотя после нее может иметь место некоторое незначительное кровотечение, и результаты будут готовы достаточно быстро - обычно в течение трех дней.

Видео: Лазерная коррекция зрения


Кто такой перинатолог?
Это высоко квалифицированный специалист, который посвятил себя высокоответственной области медицины, названной Фетально-материнской медициной. Вы встретитесь с одним из этих специалистов, если вам будет проводиться биопсия хориона, у вас будет многоплодная беременность или вашу беременность по какой-либо причине отнесут к высокой группе риска.



Что такое пренатальный скрининг первого триместра?
Проводимая между одиннадцатой и четырнадцатой неделями гестации, эта процедура включает в себя забор образца крови для анализа и проведение ультразвукового исследования. Обследование помогает обнаружить синдром Дауна (трисомия по 21 хромосоме) и трисомию по 18 хромосоме, две наиболее часто встречающиеся, зависящие от возраста хромосомные аномалии. При этом измеряется уровень двух гормонов, называемых свободный человеческий хорионический бэта-гонадотропин и ассоциированный с беременностью плазменный протеин А.
Во время ультразвукового исследования измеряется шейная область плода. Для того чтобы произвести оценку риска трисомии по 21 и 18 хромосоме, используются специальные алгоритмы. Анализ крови не включает биохимический скрининговый тест на небольшие дефекты нервной трубки, но поскольку ультразвуковое исследование настолько детально, доктор или ультразвуковист также осмотрят плод на наличие этой аномалии. Это безболезненнее, неинвазивное обследование очень достоверное, но не абсолютно. Положительный результат не обязательно говорит о том, что ваш ребенок аномален- однако это скорее всего означает, что ваш лечащий врач порекомендует проведение амниоцентеза.


Что такое скрининг на альфа-фетопротеин/тройные маркеры?
Проводимое между пятнадцатой и двадцатой неделями, это обследование включает в себя отправку образца крови в лабораторию для измерения уровней трех маркеров - альфа-фетопротеина, человеческого хорионического гонадотропина и эстриола - в вашей крови. Это исследование помогает диагностировать дефекты нервной трубки, такие как расщепление позвоночника (нарушение нормального закрытия нервной трубки плода). Нормальные уровни маркеров достаточно достоверно могут сказать об отсутствии аномалий. Изменение уровня значений при данном тесте просто означает, что вы кандидат на дальнейшее обследование.
Еще до этого нового пренатального скрининга первого триместра скрининг на альфа-фетопротеин/тройные маркеры использовался, помимо обнаружения аномалий развития нервной трубки, и для диагностики синдрома Дауна. Во многих районах страны это до сих пор является наиболее широко доступным методом скринингового обследования. Однако его способность положительно предсказать рождение нормального ребенка не такая высокая, как у пренатального скрининга первого триместра, и он склонен давать немного больше ложно-положительных результатов, что обычно ведет к обеспокоенности и дальнейшему проведению инвазивных тестов, таких как амниоцентез. Именно по этой причине, если у вас есть возможность пройти пренатальный скрининг первого триместра и вы получаете нормальные результаты, то я рекомендую вам пропустить скрининг на альфа-фетопротеин/тройные маркеры и попросить провести генетически направленное ультразвуковое исследование около восемнадцатой - двадцатой недели.


Что такое пренатальный скрининг на четыре маркера?
Это достаточно новое дополнение к арсеналу скрининговых обследований. Четвертый биохимический маркер, названный ингибин-А, добавляется к скринингу на три маркера и обеспечивает большую чувствительность скрининга для трисомии по 21 и 18 хромосоме. Это означает, что отрицательные результаты теста могут гораздо более точно предсказать рождение хромосомно нормального ребенка и у него меньше ложно-положительных результатов. Скрининг на четыре маркера представляет из себя анализ крови, проводимый между 15-й и 20-й неделями, точно также, как скрининг на тройные маркеры. Узнайте у вашего лечащего врача, возможно ли его проведение в вашем регионе.




Что такое амниоцентез?
Для этого обследования, обычно проводимого между 14-й и 16-й неделями, практикующий врач при использовании ультразвукового направятеля проходит тонкой иглой через кожу нижней части живота в полость, заполненную жидкостью, окружающую вашего ребенка. Эта жидкость содержит клеточные элементы с генетическим материалом, анализ которых с точностью почти 99,9% может диагностировать синдром Дауна. (Также может быть проведено обследование на любые другие генетические аномалии.) Эта жидкость отправляется в лабораторию, которая дает ответ в срок от семи до двадцати одного дня. Такие широкие границы возможных сроков возвращения ответа из лаборатории обусловлены тем, что необходимо вырастить клетки в культуре ткани. Не существует абсолютно никакой взаимосвязи между тем, как долго занимает подготовка ответа из лаборатории и наличием или отсутствием отклонений в этих результатах.
В высокопрофессиональных руках процедура забора материала может занять какие-то 20 секунд и принести минимум дискомфорта. Я обнаружил, что эмоциональная тревога, испытываемая пациентками перед процедурой, гораздо более тяжела, чем процедура сама по себе. Большинство амниоцентезов проводится по причине того, что возраст будущей матери за тридцать пять, хотя возраст сам по себе не обязательно является показанием для проведения этого обследования. Гораздо более серьезными показаниями для его проведения являются семейный анамнез генетических заболеваний, положительный результат скрининга первого,триместра или положительное обследование на альфа-фетопротеин/тройные маркеры.


Что такое генетически направленное ультразвуковое исследование?
Проводимое около 18-й - 20-й недели, это обследование обеспечивает детальный осмотр анатомии плода. Благодаря этой процедуре у нас есть возможность выявить большинство анатомических дефектов, включая такие как расщепление позвоночника, и можем увидеть свидетельства и менее грубых дефектов.
Аппарат ультразвуковой диагностики фиксирует отражающиеся от частей тела плода ультразвуковвге волны и затем переводит это эхо в графическое изображение. Вашему лечащему врачу, возможно, придется указать вам пальцем на различные части тела плода, но даже неопытным взглядом хорошо различимы голова и конечности. Новейшие аппараты ультразвуковой диагностики предоставляют возможность компьютерного построения объемного изображения, которые невероятно наглядны. Некоторые аппараты даже могут сказать вес плода на настоящий момент.
Расположение плаценты, так же как аномалии или, что скорее всего, отсутствие аномалий в вашей матке и ее придатках, также будут осмотрены. Если хотите, вы можете записать это обследование на видео- - это очень завораживает - увидеть своего ребеночка двигающимся, глотающего или иногда даже зевающего. Когда проведен этот завершающий тест, вы можете сделать глубокий вздох и избавить себя от этого распространенного страха о том, что у вашего ребенка может быть что-то не так, и продолжать наслаждаться вашей беременностью!

Видео: Как пройти обследование. Колоноскопия


Что такое нестрессовый тест/биофизический профиль?
Нестрессовый тест представляет из себя просто кардиомонито-рирование плода, при котором записывается кривая, отображающая частоту сердечных сокращений плода за определенный период времени, обычно от 20 до 30 минут. Мы ищем такую кривую, которая бы подтверждала нашу уверенность.
Зачастую нестрессовый тест усовершенствуется до «биофизического профиля». Это означает, что добавляется еще и краткое ультразвуковое исследование. Во время проведения ультразвукового исследования мы проверяем четыре дополнительных параметра: количество амниотической жидкости, движения плода, тонус (согнутое положение конечностей плода, что тесно взаимосвязано с движениями) и «дыхательные движения» плода.
У вас, скорее всего, будет проводиться это исследование, если вы носите плод сверх срока, если будет отмечено снижение подвижности плода, развивающийся сахарный диабет или повышенное артериальное давление, будут иметь место кровотечение сверх нормы, задержка развития плода или многоплодная беременность.


Что такое стрессовый тест?
Также называемый «стрессовым тестом на сокращение», он может быть проведен, когда результаты нестрессового теста не обнадеживающие. Однако обычно если биофизический профиль (смотрите выше) указывает на потенциальные проблемы, беременность будет родоразрешена. Если показано проведение стрессового теста, то лекарственное вещество под названием питоцин будет введено вам внутривенно для стимулирования сокращений матки. Сразу за этим следует кардиомониторирование плода, для того чтобы оценить, насколько плод справляется со стрессом, вызываемым сокращением матки. Оптимально получение трех сокращений в течение десяти минут. Неудовлетворительная кривая при кардиомониторировании означает, что вас необходимо родоразрешать. Но повторюсь, в связи с возросшим доверием измерению биофизического профиля этот тест в настоящее время используется гораздо реже.


При каждом визите к врачу...
При каждом посещении вам будут проводиться какие-либо пренатальные тесты. Вам будет измеряться вес и артериальное давление, а также будет браться анализ мочи. Вот, почему...


ВЕС
Оххх, намного неприятно видеть, как ползут вверх эти цифры, но вы ведь не обязаны говорить кому-либо, сколько вы набрали, хотя некоторые люди и будут настойчиво спрашивать. Говорите им, что ваш лечащий доктор сказал, что у вас идеальный вес. Прирост массы вашего тела будет фиксироваться, для того чтобы следить за состоянием здоровья вашего ребенку и вас самих. Вам, конечно же, хочется расти- вот зачем все это. Но если ваш вес стремительно возрастает, и вы при этом не потребляли возы еды, ваш врач проведет более подробные обследования.


АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ
Это приятно, потому что вам не придется робеть и никто не будет совать в это свой нос. Это необходимо, потому что это может дать вашему лечащему врачу раннее предупреждение о вызванной беременностью гипертензии или преэклампсии. Но не волнуйтесь, потому как это состояние встречается достаточно редко и без труда корректируется медикаментозно при ранней постановке диагноза.


АНАЛИЗ МОЧИ
К концу беременности вы станете профессионалом в деле писания в стаканчик и использовании измерительной полоски для определения содержания глюкозы и белка в вашей моче. К определенному моменту вы будете уже автоматически оправляться в туалете и проводить тесты так, будто вы настоящий, взаправдашний медицинский работник. Если это воспринимать именно так, тогда это весело. В противном случае это будет скучно.
Конечно же, если у вас будет медицинская страховка с высоким уровнем сервиса, возможно, за вас это будет делать медсестра (не писать за вас, а тестировать вашу мочу)! Но опять же из-за этого теряется все веселье. В норме в вашей моче не будет глюкозы, но мне сообщили, что незначительные количества допустимы, особенно после приема пищи. Реакция вашей мочи на белок, скорее всего, тоже будет отрицательной. Если же в вашей моче окажется белок, это может оказаться ранним признаком приближающейся преэклампсии. Если у вас неоднократно обнаруживаются большие количества глюкозы в моче, ваш лечащий врач проверит вас на возможность развития вызванного беременностью сахарного диабета.


Похожее