Надлежащее медицинское наблюдение в период беременности

Регулярные посещения врача вплоть до самых родов существенно увеличивают вероятность того, что ваш ребенок родится здоровым. Во время каждого посещения вас взвесят, проверят артериальное давление и определят размер матки для приблизительной оценки величины развивающегося зародыша.
Ниже описывается ряд моментов, заслуживающих вашего внимания в период беременности.

Витамины и добавки


Следуйте рекомендациям своего акушера-гинеколога относительно приема пренатальных витаминов. Как уже упоминалось, витамины необходимо принимать только в предписанных врачом дозах. Вероятно, из всех витаминов наибольшее значение имеет фолиевая кислота - витамин группы В, снижающий риск появления некоторых врожденных пороков, таких как расщепление позвоночника. Позаботьтесь о приеме достаточного количества фолиевой кислоты (обычно 400 микрограммов в день). Вам могут порекомендовать ежедневно принимать витаминное драже, в состав которого входят не только фолиевая кислота и другие витамины, но также железо, кальций и другие микроэлементы. Обязательно поставьте в известность своего врача обо всех добавках, включая лечебные средства из трав, которые вы принимаете.

Видео: Беременность. Что исследует врач во время беременности

Едим за двоих




Для обеспечения сбалансированного питания его необходимо тщательно продумать. Продукты обязательно должны содержать белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества. Сейчас не время для прихотей или низкокалорийных диет. На самом деле вам требуется, как правило, примерно на 300 калорий в день больше, чем до беременности. Эти дополнительные калории и питательные вещества необходимы для нормального развития вашего ребенка.

Физические упражнения




во время беременности физическая активность имеет такое же значение, как и в любой другой период жизни. Обсудите со своим врачом оздоровительную программу (включая интересующие вас видеозаписи оздоровительных упражнений). Если прежде гимнастика не являлась постоянной составляющей вашего распорядка дня, врач может предложить ходьбу или плавание с умеренной нагрузкой. Не перестарайтесь и не торопитесь, особенно на протяжении нескольких первых занятий. Вначале их продолжительность не должна превышать пяти-десяти минут в день. Но даже этого будет достаточно для достижения положительного эффекта. Во время выполнения упражнений пейте большое количество воды. Воздержитесь от прыжков и резких движений.

Тесты в период беременности


Даже в случае нормального протекания беременности ваш врач может порекомендовать вам пройти некоторые тесты из перечисленных ниже.

Видео: Правовые аспекты постановки на учёт по беременности

  • Одним из самых распространенных тестов для беременных является ультразвуковое исследование (УЗИ). Оно позволяет наблюдать за развитием плода и состоянием его внутренних органов по сонограммам (графическим изображениям звуковых колебаний). (Ультразвуковое исследование беременных женщин является обязательным и в России? На протяжении беременности женщина три раза проводит УЗ-скрининг плода: первый - при постановке на учет в консультации (до 12 недель беременности), второй - в 22-24 недели и третий - в 32-34 недели. -Прим. ред.)
  • Нон-стресс тест (НСТ), или тест сокращения матки вне стресса, позволяет наблюдать за частотой сердечных сокращений плода. Здесь для измерения частоты сердечных сокращений плода на живот надевается специальный пояс. (В России подобный тест может проводиться по особым показаниям.)
  • Тест сокращения матки под стрессом является еще одним методом определения частоты сердечных сокращений плода. Но здесь она измеряется в условиях слабых сокращений матки, индуцируемых в процессе тестирования.


В зависимости от состояния вашего физического здоровья, личного и семейного анамнеза могут быть рекомендованы и другие тесты. Например, женщинам с генетическими проблемами в семейном анамнезе, а также женщинам в возрасте от тридцати пяти лет врач может посоветовать пройти тестирование, позволяющее выявить генетические нарушения. К наиболее распространенным генетическим тестам относятся амниоцентез и обследование хорионических ворсинок.
(На территории РФ всем женщинам на 15-17-й неделе беременности проводится б/х исследование крови для раннего выявления врожденных пороков развития и наследственных заболеваний. Обязательным является определение уровня гормонов альфафетоиротеина и хорионического гонадотропина с расчетом риска рождения ребенка с синдромом Дауна. При отклонении выявленных показателей от нормы может быть рекомендована консультация врача-генетика, дополнительное УЗИ плода (эхокардиография и доплерометрия плода) и пренатальная диагностика, такая как амниоцентез и обследование хорионических ворсинок.)


Похожее