Руководство цкз сша по профилактике пороков развития плода

Не все пороки развития плода можно предотвратить.

Но женщина способна повысить вероятность рождения здорового ребенка при помощи нескольких простых изменений в образе жизни и питании.

Очень важно то, что вы делаете в первые месяцы беременности, поскольку именно в этот период возникает большинство пороков развития.

Иногда это происходит еще до момента, когда женщина узнает о своей беременности, поэтому здоровый образ жизни следует вести не только после постановки на учет.

Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют такие шаги для предотвращения пороков развития:

1. Принимайте по 400 микрограммов фолиевой кислоты каждый день.


Фолиевая кислота – это то же самое, что витамин В9 или витамин Вс. Рекомендуемая суточная норма этого вещества для профилактики пороков развития плода составляет 400 мкг (0,4 мг). Если непосредственно перед зачатием и в первые недели беременности в крови матери недостаточно этого витамина, то повышается риск серьезных врожденных дефектов нервной трубки (расщепление позвоночника) и головного мозга (анэнцефалия). Отметим только один любопытный факт: частота анэнцефалии в США упала на 27% после того как в стране начали популяризовать прием фолиевой кислоты при беременности.

2. Не употребляйте алкоголь во время беременности.


Когда женщина употребляет спиртное, токсичные вещества попадают и в организм плода. Алкоголь и его продукты из крови матери легко проникают через плацентарный барьер. Ни одно исследование до сих пор не установило норму алкоголя, которая являлась бы «абсолютно безопасной» для плода. Любая порция спиртного при беременности может привести к серьезным последствиям, но риск может быть разным. Не существует и безопасного вида спиртного – пиво или вино может так же навредить ребенку, как и крепкий виски. Нет и безопасного периода беременности, когда можно пить без риска осложнений. Прием алкоголя во время беременности связан с повышенным риском разнообразных пороков развития и так называемого алкогольного синдрома плода (FAS).



3. Не курите и не дышите табачным дымом.


Опасность курения при беременности нельзя недооценивать. Курение может приводить к преждевременным родам, низкой массе новорожденных, некоторым порокам развития (волчья пасть и заячья губа) и к гибели плода. Даже пассивное курение дома или на работе подвергает еще не родившегося ребенка серьезному риску. Для женщины, которая узнала о своей беременности, лучший выход – немедленно бросить. А в идеале женщина репродуктивного возраста вообще не должна касаться сигарет.

4. Не употребляйте «уличные» наркотики.


Женщины, применяющие наркотики во время беременности, подвергают ребенка наибольшей опасности. У них многократно возрастает риск преждевременных родов, низкой массы новорожденных, выкидышей, пороков развития. Например, у женщин, употреблявших кокаин, может родиться ребенок с аномалиями конечностей, сердца и мочеполового тракта. Очень важно, чтобы женщина не «сорвалась» и после родов, поскольку большинство наркотиков проникают в грудное молоко, а их последствия для развивающегося организма малыша могут быть катастрофическими. Если у вас есть проблемы с наркотиками, лучше попросить помощи у врача еще до планируемого зачатия.



5. Будьте осторожны с лекарственными препаратами.


Прием некоторых лекарств во время беременности может привести к возникновению пороков развития, но безопасность большинства препаратов до сих пор недостаточно изучена, поэтому производители в инструкциях ограничиваются лаконичными формулировками. Если вы беременны и нуждаетесь в приеме определенного препарата, обратитесь к своему врачу. Это касается и лекарственных препаратов, и травяных средств, и диетических добавок.

Если во время беременности вы случайно принимали какие-либо лекарства, вам стоит проконсультироваться со специалистом и изучить современную доказательную информацию по этому вопросу. Наиболее полные и достоверные данные о действии препаратов на плод сегодня предоставляет американская FDA, которая имеет специальную классификацию препаратов при беременности (категории А, В, С, D, X, N). Перед принятием решения о судьбе своего ребенка не ограничивайтесь мнением одного врача, а потрудитесь собрать максимум достоверной информации и выслушать альтернативные мнения.

6. Профилактика инфекционных заболеваний и вакцинация.


Некоторые инфекционные заболевания, которыми женщина болеет во время беременности, могут навредить ребенку. Среди наиболее опасных инфекций цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ), герпес, краснуха, токсоплазмоз, хламидиоз и др. Но даже банальный грипп может быть опасен при беременности. Для профилактики некоторых распространенных инфекций рекомендуется вакцинация. Проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу безопасности тех или иных прививок в вашем положении.

7. Контролируйте свой сахарный диабет.


Плохо контролируемый сахарный диабет при беременности повышает вероятность пороков развития и других проблем у ребенка. Диабет также может вызвать осложнения у матери. Правильный контроль болезни до и во время беременности – основа профилактики плохих исходов у матерей с диабетом.

8. Следите за своим весом.


Женщины, чей индекс массы тела превышал 30 еще до зачатия, находятся в группе высокого риска осложнений беременности. Ожирение у женщин даже влияет на частоту врожденных пороков развития, что было доказано масштабными исследованиями. Если вы страдаете ожирением, сначала займитесь снижением веса, а потом планируйте ребенка.

9. Посещайте своего врача регулярно.


Каждой женщине стоит посетить врача и пройти обследование, после чего планировать беременность. Особенно это касается тех, у кого имеются хронические заболевания. Очень важно проверяться у врача по графику во время беременности, проходить скрининг (УЗИ, анализы крови), который направлен на своевременное выявление тяжелых пороков развития.

Беременность может быть большим стрессом. Осознание того, что вы сделали все возможное для здоровья своего ребенка, поможет вам справиться с тревогой и неуверенностью.

Похожее