Вода

Вода

Видео: Вода. Новое измерение (2013) Документальный фильм

Жизнь на Земле появилась в водной среде и сохранила свой характер до самого высшего создания природы — человека.

Трехмесячный человеческий плод содержит 95% воды, пятимесечный — 85%, в теле новорожденного ребенка вода составляет — 70%, а у взрослого человека — около 60%. Клетки организма человека зараждаются, живут и умирают в водной среде. Вода является для человека основной средой, которая не только разносит с кровью и лимфой все питательные вещества и выводит продукты распада, но в ней совершаются почти все сложные биохимические реакции.

Вода выделяется из организма с мочой и потом и испаряется с поверхности легких при дыхании. Человек получает воду или в естественном виде, как питьевую или минеральную воду, в качестве газированных напитков или в виде супа, фруктовых и овощных соков, бузы и пр. Но человек получает воду и с овощами и фруктами. Вода содержится даже и в так наз. сухой пище. Так, хлеб содержит приблизительно 40% воды. Вода образуется и в самом организме. За сутки при сгорании пищевых веществ может образоваться 300—500 мл воды.



Пищевые вещества могут быть использованы организмом только в растворимом состоянии, в противном случае они не могут попасть в кровь, лимфу и оттуда в клетки организма. Для того чтобы продукты распада были выведены из организма, они также должны быть растворены в воде. Вода имеет большое значение и для терморегуляции. Кожная поверхность предохраняет организм от перегрева при высокой внешней температуре путем потоотделения.

Видео: Фильм ВОДА ч.2. "Тайна живой воды". HD

Ежедневно из организма выделяется около 2,5 литров воды. Приблизительно такое же количество необходимо восполнить организму путем поступления ее: при питье воды (1000 мл), из супов, соков и другой пищи (1000 мл) и эндогенно образовавшейся воды (350—500 мл).



Для утоления жажды, в особенности в жаркую погоду, следует потреблять газированные напитки, хлебный квас, разведенные кисловатые фруктовые соки или газированную солоноватую воду. Необходимо помнить, что жажда утоляется быстрее, если лить воду небольшими глотками в продолжение 10 минут.

Объем воды в организме человека является весьма сложным процессом. В сохранении равновесия между поглощенной и выделенной водой участвуют сложные нейрогуморальные и тканевые механизмы регуляции водно-солевого обмена. Важную роль в этом обмене играет гипофиз. Он выделяет два гормона — диуретический, вызывающий усиленное выделение мочи, и антидиуретический, оказывающий противоположный эффект. У здоровых лиц между этими гормонами и их функциями существует полное равновесие. Если одна доля гипофиза будет разрушена опухолью, туберкулезом или другим воспалением, то может возникнуть безвкусный диабет: больной поглощает много воды и выделяет много мочи (15—20 л и больше в сутки).

В обмене воды принимают участие и другие гормоны: инсулин, гормон поджелудочной железы, половые гормоны (фолликулин у женщин) и пр.

При некоторых заболеваниях (сердечных, почечных, печеночных, диабете) может значительно увеличиться выделение воды с мочой или же наступить задержка воды в организме. Это следует знать и выполнять советы врача для регулирования водного баланса.


Похожее