Примерное меню ребенка 7-8 месяцев. Примеры распорядка дня для малышей 7-8 месяцев

У каждой мамы и ребенка вырабатывается свой режим дня. Со временем вы научитесь понимать своего малыша и сможете составить расписание кормлений, игр и сна с учетом потребностей крохи, а также интересов всей семьи. Узнайте, как справляются другие мамы и папы. Их опыт может быть очень полезен. Мы попросили родителей, чьим деткам сейчас 7-8 месяцев, рассказать о режиме их малышей, и выбрали восемь рассказов в качестве примера.

Видео: Питание Ребенка 7 8 Месяцев

Примерное меню ребенка 7-8 месяцев. Примеры распорядка дня для малышей 7-8 месяцев
1-й день
6 ч грудь матери
10 ч — рисовая каша протертая (150 г), яичный жел­-ток (1/2 шт.), фруктовое пюре (50 г) 14 ч — бульон мясной (50 мл), картофельное пюре с мяс­-ным фаршем (150/20 г), хлеб (5 г), кисель (30 мл)
18 ч — кефир (150 мл), творог (30 г), печенье (5 г)
22 ч — грудь матери
2-й день Меню ребенка 7-8 месяцев
6ч — грудь матери
10 ч — каша манная 10%-ная (150 г), яблочное пюре (50 г) 14 ч — бульон мясной (50 мл), мясное пюре с протертой морковью (150/ 20 г), хлеб (5 г), сок фруктовый (30 мл) 18 ч — кефир (150 мл), творог (30 г), печенье (5 г) 23 ч — грудь матери
3-й день
6 ч — грудь матери
10 ч — каша гречневая протертая (150 г), клубника с сахаром (40 г)
14 ч — рыбный бульон (50 мл), пюре из кабачков с мясным фаршем (150/20 г), компот (30 мл), хлеб (5 г)
18 ч — кефир (150 мл), творог протертый (30 г), пе­-ченье (5 г) 22 ч — грудь матери
4-й день
6 ч — грудь матери
10 ч — каша овсяная протертая с желтком (150 г), пюре из абрикос (50 г) 14 ч — мясной бульон с гренками (50/ 5 г), картофельно-морковное пюре с рыбным фаршем (150/ 20 г), сок яблоч­-ный (30 мл)
18 ч — творог протертый с молоком (30/ 20 мл), кефир (130 мл), печенье (5 г) 22 ч — грудь матери
5-й день Меню ребенка 7-8 месяцев
6 ч — грудь матери
10 ч — рисовая каша с морковью (150 г), пюре из яблок (50 г) 14 ч - мясной бульон (50 мл), сухарик из белого хлеба (5 г), пюре из цветной капусты с мясным фаршем (150/ 20 г), кисель (30 мл)
18ч— кефир (150 мл), творог (30 г), печенье (5 г)
22 ч — грудь матери
6-й день
6 ч — грудь матери
10 ч — мясной суп-пюре на овощном отваре (150 г), свекольное пюре с яблоками (50 г)
14 ч — рыбный бульон (50 мл), хлеб (5 г), кнели из телятины с картофельным пюре (150/20 г), сок вишневый (30 мл)
18 ч — кефир (150 мл), творог (30 г), печенье (5 г) 22 ч — грудь матери
7-й день
6 ч — грудь матери
10 ч — каша овсяная протертая с желтком (150 г), пюре из слив и яблок (50 г)
14 ч — мясной бульон (50 мл), картофельно-морковное пюре с рыбным фаршем (150/20 г), сок абрикосовый (30 мл),

Видео: Развитие ребенка в 7 месяцев

18ч - кефир (1505мл), творог (30г)
22ч - грудь матери

Примеры распорядка дня для малышей 7-8 месяцев

У каждой мамы и ребенка вырабатывается свой режим дня. Со временем вы научитесь понимать своего малыша и сможете составить расписание кормлений, игр и сна с учетом потребностей крохи, а также интересов всей семьи.
Узнайте, как справляются другие мамы и папы. Их опыт может быть очень полезен. Мы попросили родителей, чьим деткам сейчас 7-8 месяцев, рассказать о режиме их малышей, и выбрали восемь рассказов в качестве примера.
Составляя расписание для своего малыша, помните, что большинству детей в возрасте 7-8 месяцев нужно:

Прикорм два-три раза в день. Плюс к этому — от 700 мл до 1 литра грудного молока или молочной смеси в сутки. (Узнайте, как понять, хватает ли малышу грудного молока или молочной смеси). В этом возрасте пора разнообразить рацион ребенка и увеличивать порции. Можно предлагать малышу пальчиковую еду и попробовать научить его пить из поильника.
Около 14 часов сна, включая ночной и дневной сон. Обычно днем малыши 7-8 месяцев спят два раза (утром и после обеда). Узнайте больше о том, сколько нужно спать детям этого возраста.
Время для игр, для того, чтобы освоить новые умения, и для общения с вами.

Пример № 1: рассказывает неработающая кормящая мама восьмимесячного малыша, у которой есть еще старший ребенок
Это наше расписание в те дни, когда моя старшая дочка не идет на подготовительные занятия в школу или в детский клуб.
7.00. Просыпаемся. Минут 20 я кормлю малыша.
7.30. Кроха играет на полу с сестренкой. Если погода хорошая, я выпускаю их на веранду.
8.00. Завтракаем. Я не готовлю для маленького специально – мы покупаем детское питание. Обычно я даю малышу рисовую или овсяную кашу и фруктовое пюре из банки.
8.30. Снова игры.
Между 9.00 и 9.30. Минут 15 кормлю кроху грудью, потом укладываю его.
11.00. Малыш просыпается и играет.
Полдень. Обед – овощное и фруктовое пюре из банки.
12.30. Игры.
13.30. Кормлю маленького грудью примерно 20 минут и снова укладываю спать.
15.30. Кроха просыпается и играет.
16.00. Минут 20 ест грудное молоко.
17.00. Ужин (детское питание).
17.30. Идем на прогулку.
18.30. Купаемся.
19.00. Малыш ест грудное молоко и отправляется в кроватку.
1.30. Кроха обычно просыпается, чтобы поесть молока.

Пример № 2: рассказывает неработающая мама восьмимесячного малыша, который находится на искусственном вскармливании. В семье есть старшие дети.
Вот наш с Геркой обычный день.
8.00. Гера просыпается и съедает 240 мл смеси.
8.30. Я даю сыну детское питание. На завтрак у него – большая банка фруктового пюре.
9.00. Отпускаю Геру на пол. Он повсюду ползает за своими старшими сестренками – пытается принимать участие в их играх.
10.00. Малыш съедает 180 мл смеси и засыпает.
Полдень. Просыпается.
12.30. Обед – большая банка мяса с овощами.
13.00. Все вместе отправляемся на прогулку.
14.00. Гера съедает 180 мл смеси и снова спит.
16.00. Малыш просыпается, съедает 120 мл смеси, мы читаем и играем.
17.30. Гера восседает в стульчике для кормления и наблюдает, как я готовлю ужин.
18.00. Ужин – по полбанки овощного и фруктового пюре.
18.30. Малыш играет на полу рядом со мной или в детской вместе с сестрами.
19.15. Купание.
19.45. Гера съедает 240 мл смеси, и я укладываю его на ночь.
Пример № 3: рассказывает работающая мама восьмимесячного малыша, находящегося на искусственном вскармливании
70 % дневного времени я провожу на работе, еще 30 % трачу на дорогу. Поэтому у нас есть няня.
6.00. Подъем.
6.30. Я даю малышу 180 мл смеси и антирефлюксное лекарство.
6.45. Одеваемся.
7.15. Завтрак. Малыш съедает четверть миски овсяной каши, еще я делаю ему фруктовое пюре в блендере. Через день я добавляю ему в кашу яичный желток.
7.45. У нас есть немного времени, чтобы поиграть вместе.
8.30. Приходит няня, и я уезжаю на работу. А малыш готовится ко сну: няня меняет ему подгузник, читает сказку, поет колыбельную и укладывает в кроватку.
9.00-10.00. Кроха спит.
10.00. Просыпается, и няня меняет ему подгузник. Они идут гулять.
10.30. На прогулке кроха перекусывает – у них с собой бутылочка с молочной смесью.
11.30. На обед у малыша две столовые ложки йогурта из цельного молока (няня добавляет туда пол чайной ложки молотых льняных семян) и овощное пюре, приготовленное в блендере.
11.50. Приготовления ко сну.
12.00-13.30. Сон.
13.30. Малыш просыпается, няня меняет ему подгузник.
13.35. Развивающие игры.
14.00. 180 мл смеси.
14.15. Игры.
15.00. Приготовления ко сну.
15.30-16.15. Сон.
16.15. Малыш просыпается, няня меняет ему подгузник.
16.20. Кроха играет.
17.15. Я возвращаюсь домой и кормлю малыша – даю ему 180 мл смеси. Няня рассказывает, как прошел день.
17.30. Няня уходит. Я готовлю ужин. С работы возвращается наш папа.
17.35. Мы играем с малышом.
18.00. Мы с мужем ужинаем. Кроха сидит в стульчике для кормления и грызет печенье.
18.20. Кормлю малыша ужином – делаю в блендере овощное и фруктовое пюре.
19.00. Идем гулять.
19.45. Купаем кроху, делаем ему массаж и надеваем пижамку.
20.00. Он съедает 180-200 мл смеси.
20.15. Мы соблюдаем ритуал отхода ко сну – чистим малышу зубки, читаем книжки, поем колыбельную и укладываем его в кроватку.
21.00. Засыпает он быстро! Обычно малыш спит всю ночь, за исключением последних двух недель, когда он просыпался в 2 ночи, потом в 4 ночи и в 5 утра. Эх!
Пример № 4: рассказывает неработающая мама восьмимесячного малыша, находящегося на смешанном вскармливании. В семье есть старшие дети
У нас нет четкого режима – я описала, как проходит наш обычный день. Я кормлю Женю по требованию, но стараюсь отучить его от груди, так как вскоре планирую выйти на работу. Но у меня проблемы со сцеживанием, поэтому мне хотелось бы перевести сына на молочные смеси.
7.00-7.30. Все дети просыпаются, я кормлю Женю.
8.00. Пока двое старших братьев завтракают, Женя ест детскую кашу и фруктовое пюре из банки. Потом я предлагаю ему бутылочку со смесью.
8.30. Если малыш испачкался во время завтрака, я быстренько мою его. Если он поел аккуратно, опускаю его поиграть на полу. Его братья смотрят мультфильмы, а я завтракаю.
9.00-9.30. Старшие играют, а Женя ест грудное молоко.
9.30-10.00. Укладываю маленького спать.
Пока он спит, я занимаюсь со старшими детьми и стараюсь успеть постирать или убраться.
11.30-12.00. Женя просыпается. Я готовлю ребятам обед. Малыш получает детское питание – баночку с мясом и овощами, и фруктовое пюре на десерт. Я также даю ему какую-нибудь пальчиковую еду и поильник с водой, пока обедаю сама.
13.00. Мы идем гулять или в бассейн.
14.00-14.30. Я стараюсь уложить Женю второй раз. Перед сном даю ему грудь.
16.00. Женя просыпается, и мы перекусываем.
16.00-17.30. Старшие играют, а малыш ест грудное молоко.
17.30. Ужинаем. Женя получает свою баночку с мясом и овощами, а потом фруктовое пюре. Еще я предлагаю ему бутылочку смеси.
18.00-19.00. Дети играют в тихие, вечерние игры.
19.00-19.30. Купание. По понедельникам, средам и пятницам двое моих старших мальчишек принимают ванну. А по вторникам, четвергам и субботам я купаю младшего. В воскресенье все принимают душ.
20.00-20.30. Пижамы надеты, и я по очереди укладываю старших сыновей спать.
21.00. Кормлю и укладываю маленького Женю.
3.00. Малыш просыпается на кормление, а потом спит до утра.
Пример № 5: рассказывает работающая мама семимесячного малыша, находящегося на искусственном вскармливании
У нас два разных расписания: одно для будней с няней, другое для выходных, когда я целый день дома.
С понедельника по четверг
7.00. Просыпаемся, умываемся, одеваемся.
7.30. Завтрак – детская каша, смешанная с фруктовым пюре из банки.
8.00. Приходит няня, они с малышом играют, а я ухожу на работу.
9.00-10.00 или 10.30. Первый дневной сон.
11.30. Обед – 180 мл смеси, полбанки овощей, печенье.
12.00. Малыш играет с няней.
С 12.30-13.00 до 14.00-14.30. Кроха спит второй раз.
15.00. 180 мл смеси.
15.15. Время для игр.
15.45-16.30. Кроха может вздремнуть.
16.30. Я дома. Отпускаем няню и играем с малышом.
18.00. Ужин – каша, смешанная с фруктовым пюре, и полбанки овощей.
18.15. Играем.
19.30. Готовимся ко сну: купаем малыша, делаем ему массаж, он съедает 180 мл смеси. Потом чистим зубки и укладываемся.
20.00. Малыш засыпает до утра.
С пятницы по воскресенье
6.30. Кроха просыпается, и мы с мужем берем его к себе в постель.
7.00. Он съедает 180 мл смеси.
7.30. Завтрак – каша с добавлением фруктового пюре из банки (2 ступень прикорма).
7.45. Играем.
8.30-10.00. Малыш спит.
10.00. Снова игры.
11.30. Обед – 180 мл смеси, полбанки овощного пюре, печенье.
Полдень. Время игр.
13.00-14.30. Дневной сон.
15.00 или 15.30. Малыш просыпается и съедает 180 мл смеси.
16.00. Играет.
18.00. Ужин – каша, смешанная с фруктовым пюре, и полбанки овощей.
19.30. Готовимся ко сну: купаем малыша, делаем ему массаж, он съедает 180 мл смеси. Потом чистим зубки и укладываемся.
20.00. Кроха засыпает.
Пример № 6: рассказывает неработающая кормящая мама семимесячного малыша
В последнее время наш режим выглядит примерно так:
8.00. Малыш просыпается и ест грудное молоко.
8.15-9.30. Играет с игрушками, пока я готовлю завтрак, читаю и привожу себя в порядок.
Между 9.30 и 11.00. Малыш спит (обычно 45 минут).
11.00. Кроха ест, потом играет, переворачивается и пытается ползать по одеялу и доставать игрушки.
11.45-12.30. Снова засыпает.
12.30. Обед – 3 столовые ложки каши, смешанные с грудным молоком, баночка фруктового пюре из детского питания, вода в поильнике. После обеда мы читаем книжки, танцуем и поем под музыку, а иногда встречаемся с друзьями.
14.00-15.00. Дневной сон.
15.00. Кормление.
15.15-17.00. Гуляем (малыш сидит в коляске) и делаем покупки.
17.00. Ужин - 3 столовые ложки каши, смешанные с грудным молоком, баночка овощного пюре из детского питания, вода в поильнике.
17.30. Если повезет, кроха ненадолго засыпает, пока я готовлю себе несложный ужин.
18.30-19.00. Купание. Мы играем в прятки с полотенцем, и мой малыш заливисто хохочет.
19.15. Кормление.
19.30. Укладываю кроху.
22.00. Просыпается, чтобы поесть.
3.30. Кормление.
8.00. Просыпаемся, и все начинается сначала.
Наш малыш все еще просыпается по ночам. Во время ночных кормлений, когда кроха спокоен, он ест лучше. Я не против дополнительных кормлений, ведь он у нас совсем не крупный. А мне не надо с утра на работу. Кроме того, малыш плохо спит, потому что у него режутся зубки – на подходе третий и четвертый.
Пример № 7: рассказывает неработающая мама семимесячных близнецов на искусственном вскармливании
Тем, у кого детки встают рано, наш распорядок дня может показаться безответственным. Но нам так удобно. Мой муж работает с раннего утра до позднего вечера. И только при таком расписании он может побыть какое-то время с нашими малышами.
10.00. Просыпаемся, и каждый из малышей съедает по 180 мл смеси.
10.15. Дети играют на полу, ползают по комнате.
11.00. Завтрак – каждый получает по баночке фруктового пюре (мы покупаем детское питание), йогурт и какую-нибудь пальчиковую еду.
12.00-12.30. Укладываю малышей спать.
13.30. Дети просыпаются. Мы играем и читаем книжки.
14.00-14.30. Обед – овощное пюре, йогурт и пальчиковая еда (кусочки вареной морковки, груши). После малыши получают по 180 мл смеси.
15.00-16.00. К нам приходит бабушка и занимается малышами.
16.00. Дети спят второй раз.
17.00. Просыпаются и играют на полу с игрушками.
17.45. Съедают по 180 мл смеси.
19.30. Снова спят.
20.30. Просыпаются, мы играем и читаем.
21.45. Съедают по 180 мл смеси.
23.00. Мы укладываем близнецов, и они спят до 10 утра.
Пример № 8: рассказывает работающая мама, которая кормит своего семимесячного малыша грудью и сцеживает молоко
Я работаю (учителем) и кормлю малыша грудью. Наш день строится так:
5.00. Кормлю кроху, меняю ему подгузник, и он снова засыпает. А мы с мужем собираемся на работу.
6.45. Снова кормление. Потом приходит няня, и я еду в школу.
7.30. У малыша завтрак – каша на грудном молоке и 60 г фруктов.
9.00-10.00. У крохи утренний сон.
11.00. Я на работе сцеживаю молоко. А у малыша обед: 120 мл грудного молока и баночки с детским питанием – 50 г мяса, 50 г овощей и 100 г фруктов.
13.00-14.30. У крохи послеобеденный сон.
15.00. Полдник – кусочки груши, вареной морковки или брокколи и 50 г фруктового пюре из банки.
15.30. Уроки закончились – я дома. Кормлю малыша грудью. Потом мы вместе играем.
17.45. Ужин – каша, 50 г овощного пюре и 50-100 г фруктового.
19.00. Готовимся ко сну: купание, массаж, чтение и колыбельные.
19.30. Малыш засыпает.
В 2.00-2.30 ночи кроха обычно просыпается на кормление.

Питание ребенка в 7 месяцев

С первых дней жизни ребенка мама заботится о его здоровье. Ей приходится принимать множество подчас непростых решений, от которых зависит благополучие малыша. Одно из таких решений – прикорм в 7 месяцев. Что можно вводить в меню прикорма с этого времени, в каком количестве и как это сделать правильно? Ведь правильное питание ребенка в 7 месяцев – очень важный момент, влияющий на его развитие, рост и формирование.

Прикорм в 7 месяцев необходимо вводить осторожно и постепенно. Кроме грудного молока или смесей рацион можно пополнять кашами, овощными пюре или супами, фруктами и ягодами. Получится довольно разнообразное меню прикорма.

Кашки для прикорма можно готовить из различных круп, таких как гречневая, рисовая, манная, овсяная, кукурузная. Также можно добавить свежие фрукты. Для приготовления овощных супчиков можно использовать картофель, морковь, капусту (белокочанную или цветную), тыкву, кабачки, зелень (лук-порей, петрушка, укроп). Если получившееся блюдо перетереть через сито до получения однородной массы, то получится пюре.

Однако есть и продукты питания, которые следует ребенку с осторожностью вводить в меню в 7 месяцев. К ним относятся мясо, кефир, творог и яйца.

Некоторые педиатры не советуют спешить с введением в рацион прикорма мясо. Если же родители решили попробовать с 7 месяцев включить этот продукт питания, то рекомендуется использовать только телятину и говядину, причем нежирную. Отваренное мясо пропустите через мясорубку и добавьте его в овощное пюре. Начинаем давать с половины чайной ложечки и постепенно доводим до 3-4 чайных ложек в день. Готовить супчики на мясном бульоне нежелательно. Это блюдо слишком сложное для неокрепшей пищеварительной системы крохи.

Творог и кефир для прикорма ребенка лучше всего готовить самостоятельно с использованием закваски. Дневная порция: 50 г и 100 мл соответственно. Но и специальное детское питание тоже подойдет. Только помните, что если на упаковке указанный срок хранения больше двух недель, значит, полезных бактерий там быть не может. Однако некоторые педиатры все же не советуют вообще до года вводить в рацион питания кефир, так как в нем содержится алкоголь.

Также в семь месяцев можно предложить малышу куриные яйца. Они содержат большое количество легкоусвояемых полезных белков, жиров, минеральных солей и витаминов. Желток сваренного вкрутую яйца растирают, смешивают с грудным молоком или смесью и добавляют в овощное пюре. Желток можно предлагать каждый день или через день. Но если на коже наблюдаются аллергические проявления, то стоит повременить с этим продуктом. А перепелиные яйца можно давать только после года и желательно предварительно проконсультироваться с врачом. Ведь цель прикорма – адаптировать пищеварительную систему малыша к различным продуктам, и тут очень важно не навредить.

Мясо

Семимесячным детям мясо отваривают, дважды проворачивают через мясорубку (предварительно вымыв ее и обдав все части кипятком), а затем мясо еще протирают через сито. В восемь месяцев достаточно приготовить дважды провернутый фарш.

Мясной фарш дают сначала по 30 г в день (1 столовая ложка), а в 8 месяцев уже по 45 г (1 1/2 столовой ложки). Из субпродуктов можно готовить пюре и суфле. В качестве гарнира используют овощное пюре. Мясо следует давать на третье кормление, то есть в обед, желток вводить в молочную кашу, а творог перенести на вечер и давать с новым прикормом.

Очень удобно пользоваться специальными детскими консервами из мяса, печени, языка. В семимесячном возрасте малышу дают гомогенизированные консервы, с восьми месяцев — пюре- образные. В них часто добавляют сливочное или растительное масло, пресный творог- соль же кладут в минимальных количествах. Выпускают и консервы с добавлением овощей (например, мясное пюре с морковью).

В семь месяцев ребенок уже может получать сухарики, а с семи с половиной месяцев — хлеб, как белый, так и черный, по 20-30 г в сутки. Хорошо давать малышу в руку корочку, чтобы он сам кусал и жевал, — это упражняет десны, зубы, челюсти и жевательные мышцы. Учитывая то, что у ребенка в этом возрасте активно растут зубы, то ощущение твердой, жесткой пищи очень полезно.

Таким образом, на седьмом месяце мама продолжает кормить ребенка грудью 3 раза в день- у малыша появляется в рационе обед из трех блюд (овощной бульон с сухариком, мясной фарш с овощным пюре и сок на сладкое).

Видео: Питание Ребенка в 11 Месяцев Меню

Семимесячным детям мясо отваривают, дважды проворачивают через мясорубку (предварительно вымыв ее и обдав все части кипятком), а затем мясо еще протирают через сито. В восемь месяцев достаточно приготовить дважды провернутый фарш.

Мясной фарш дают сначала по 30 г в день (1 столовая ложка), а в 8 месяцев уже по 45 г (1 1/2 столовой ложки). Из субпродуктов можно готовить пюре и суфле. В качестве гарнира используют овощное пюре. Мясо следует давать на третье кормление, то есть в обед, желток вводить в молочную кашу, а творог перенести на вечер и давать с новым прикормом.

Очень удобно пользоваться специальными детскими консервами из мяса, печени, языка. В семимесячном возрасте малышу дают гомогенизированные консервы, с восьми месяцев — пюре- образные. В них часто добавляют сливочное или растительное масло, пресный творог- соль же кладут в минимальных количествах. Выпускают и консервы с добавлением овощей (например, мясное пюре с морковью).

В семь месяцев ребенок уже может получать сухарики, а с семи с половиной месяцев — хлеб, как белый, так и черный, по 20-30 г в сутки. Хорошо давать малышу в руку корочку, чтобы он сам кусал и жевал, — это упражняет десны, зубы, челюсти и жевательные мышцы. Учитывая то, что у ребенка в этом возрасте активно растут зубы, то ощущение твердой, жесткой пищи очень полезно.

Таким образом, на седьмом месяце мама продолжает кормить ребенка грудью 3 раза в день- у малыша появляется в рационе обед из трех блюд (овощной бульон с сухариком, мясной фарш с овощным пюре и сок на сладкое).

Вопрос- ответ

Как же быть с кусочками пищи, если пища малыша не пюре, он же может подавиться?

Еду для малыша не надо измельчать, но начинать надо с маленьких кусочков-микродоз. Если ребенку дается что-то от чего он потенциально может откусить большой кусок, ребенок сидит у мамы на коленях и мама следит за ним и как только большой кусок откусывается, мама делает палец крючком и его отбирает изо рта. Ребенок активно учится и постепенно обучается жевать своими, пока еще, беззубыми челюстями, а потом и зубастыми.

Как быть, если малыш выплевывает даже совсем маленькие кусочки, или пытается их отрыгнуть, вместо того, чтобы глотать?

Многие дети именно так себя и ведут: неделю-две выплевывают все кусочки и периодически “давятся”, потом начинают выплевывать кусочки “через один”, половину – глотают, потом, наконец, начинают глотать все кусочки. Маме надо проявлять терпение и не настаивать. В тоже время ребенок обязательно должен наблюдать, как едят другие люди, не выплевывая кусочки.

Когда же прикорм перестает быть просто знакомством с новыми продуктами и начинает заменять кормления?

Грудное вскармливание и переход на пищу с общего стола – параллельные процессы. Замещений кормлений прикормами не происходит. Дело в том, что основные кормления из груди у ребенка 6-ти месяцев и старше связаны со снами. Малыши много сосут при засыпании на дневные и ночной сны, прикладываются к груди при пробуждении с дневных снов и утром, сосут ночью, особенно ближе к утру. А знакомство с прикормом и еда с общего стола происходят во время маминых завтраков, обедов и ужинов. Относительно большие порции еды ребенок ест уже в возрасте около года и старше. Но и в этом возрасте малыши часто могут запивать пищу молоком из груди. Витамины и прочие полезные вещества ребенок продолжает получать с грудным молоком в достаточных количествах и в оптимальных для усвоения формах, при условии, что его грудное вскармливание правильно организованно, а мама не испытывает недостатка в питательных веществах.

Как же быть с солью, сахаром, специями, и, возможно, вредными веществами (например, нитратами), содержащимися в пище взрослых, которую будет пробовать малыш? В детском питании всего этого нет, и поэтому оно может быть полезнее для малыша, чем еда с общего стола?

Пища действительно содержит соль, сахар, нитраты и многое другое. И детское питание содержит. Детское питание сделано так, что ребенок усваивает его без адаптации к продуктам, его составляющим. Нет адаптации пищеварительной системы ни к вкусу, ни к консистенции, ни к составляющим. Задача мамы не накормить ребенка другой пищей, что можно сделать детским питанием, а продолжить медленный процесс адаптации желудочно-кишечного тракта ребенка к другой пище. Эта адаптация началась тогда, когда ребенок начал глотать околоплодные воды, вкус которых изменялся в зависимости от питания матери, и продолжилась с началом питания грудным молоком, вкус и состав которого меняется не только в течение суток, но даже во время одного кормления, а питается мама не детским питанием. Пока ребенок ест маленькие количества пищи, он адаптируется к ее составляющим: и к соли, и к сахару, и к нитратам, а также к другим ее компонентам. А когда он будет съедать значимые количества пищи, он уже вполне будет способен со всем этим справляться.


Похожее