Специи и травы помогут снизить потребление соли

Новое исследование, презентованное на встрече Американской ассоциации сердца, показывает, что привычка применять в кулинарии специи и травы вместо поваренной соли приводит к существенному уменьшению суточного потребления натрия и положительно сказывается на здоровье.

Уменьшение суточного потребления натрия, в частности, очень важно для лиц с высоким артериальным давлением.

Рацион с обилием соленых блюд тесно связан с развитием гипертензии – ведущего фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Американской ассоциации сердца, натрий повышает артериальное давление, способствует задержке избытка жидкости в организме, приводит к чрезмерной нагрузке на сердечную мышцу. В нашей диете поваренная соль является основным «поставщиком» натрия, поэтому ограничение или замена соли – это простейший способ снизить сердечный риск.

«Избыток соли характерен для рациона среднего американца – потребляемые в США количества соли намного превышают рекомендуемые нормы для здоровья человека», - говорит Шерил Андерсон (Cheryl A. M. Anderson), ведущий автор исследования и преподаватель в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Чтобы изучить эффективные способы изменения пищевых привычек взрослых людей, исследователи провели оригинальное двухфазное исследование:

1. Фаза 1: 55 участников придерживались диеты с низким содержанием натрия на протяжении 4 недель. В это время исследователи полностью снабжали добровольцев всеми блюдами и напитками.


2. Фаза 2: половину участников первой фазы записали на 20-недельный курс поведенческой коррекции, где им пытались привить привычку потреблять не более 1 500 мг натрия в день, заменяя соль различными травами и специями. Другая половина участников пыталась своими силами преодолеть пищевые стереотипы и придерживаться нормы 1 500 мг в день.

Ученые отметили, что более 60% участников исследования имели изначально повышенное артериальное давление, 18% страдали сахарным диабетом и имели избыточную массу тела.

Специи и травы смогли заменить соль

Первая группа, которая проходила активный курс, получала кулинарные уроки и знакомилась с рецептами, в которых поваренная соль заменена на специи. Хотя исследователи не указывают конкретные специи, которые использовали участники, они стимулировали их попробовать разные рецепты и найти для себя самое лучшее.



Несколько интересных фактов:

• В Соединенных Штатах 97% детей и подростков едят слишком много соли.
• Диета с избыточным количеством натрия повышает артериальное давление.
• Избыток натрия в рационе ассоциируется с риском инсульта, сердечной недостаточности, остеопороза, рака желудка и почечной недостаточности.

После первой фазы исследования (4 недели) среднее потребление натрия среди участников снизилось с 3 450 мг/сут до почти идеальных 1 656 мг/сут.

После успеха первой фазы исследования группа, которая получала консультации и пробовала заменять соль на специи и травы, смогла достичь еще лучших результатов – 966 мг натрия в день.

Этот показатель оказался гораздо меньше того, которого достигли люди, предоставленные сами себе – у них результат даже ухудшился по сравнению с первой фазой.

«Люди в первой группе научились решать проблему, они узнали, как использовать специи и травы в своих рецептах, как отслеживать свою диету, как преодолевать барьеры на пути к изменениям рациона, как выбирать и заказывать пищу с низким содержанием соли», - поясняет Андерсон.

Результаты показывают, что обучение людей правильному выбору специй и трав для замены соли может существенно снизить потребление натрия и помочь нормализовать состояние сердечно-сосудистой системы. Причем целенаправленное обучение гораздо более эффективно, чем самостоятельные попытки человека справиться с проблемой. А ведь сегодня большинство людей вынуждены сами заниматься своим рационом, никто не учит их питаться правильно.

В интервью медицинскому изданию Medical News Today Андерсон сказала: «Нам нужна общественная стратегия, нацеленная на перевод потребителей на более полезное питание, с меньшим содержанием соли. Такое вмешательство, обучение людей и предоставление потребителю вкусных альтернатив, может стать отличным решением».
Похожее