Соль ухудшает течение рассеянного склероза

Видео: 885-3 Protect Our Home with L.O.V.E., Multi-subtitles

Новое исследование, опубликованное в издании Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry, показало связь между потреблением поваренной соли и активностью рассеянного склероза (РС).

В народе принято называть соль «белой смертью», но все зависит от дозы.

Определенное количество натрия должно поступать в наш организм с пищей, чтобы клетки могли правильно функционировать.

Натрий необходим организму для поддержания артериального давления, объема циркулирующей крови, тонуса мышечных клеток и функций нервов. Поваренная соль содержит 40% натрия.

Избыток соли в рационе приводит к повышению артериального давления у некоторых людей и чреват потенциально опасным накоплением жидкости у больных с застойной сердечной недостаточностью, циррозом и почечной недостаточностью.

Здоровые взрослые люди должны ограничивать потребление соли 2300 мг в сутки, а люди с гипертензией не должны съедать более 1500 мг соли. Если вы страдаете сердечной недостаточностью, циррозом и тяжелыми заболеваниями почек, то врач может уменьшить и эту цифру. Одна чайная ложка содержит около 2300 мг поваренной соли – так должна выглядеть суточная норма для здорового человека.

Предыдущие исследования обнаружили возможную взаимосвязь между поваренной солью и такими проблемами, как бронхиальная астма, сердечная недостаточность, а также высокая смертность больных сахарным диабетом 1 типа.



Считается, что соль связана с развитием некоторых аутоиммунных заболеваний, включая псориаз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит. По мнению ряда ученых, манипулирование уровнем натрия влияет на продукцию клеток ТН17, которые играют роль в этих заболеваниях.

Рассеянный склероз сегодня рассматривается как аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система больного повреждает миелиновые оболочки нервных клеток в центральной нервной системе (ЦНС). Это приводит к нарушению передачи нервных сигналов и развитию сложного комплекса неврологических симптомов.

Средний житель Соединенных Штатов имеет 1 шанс из 750 заболеть рассеянным склерозом в течение жизни. Сегодня этим заболеванием в мире страдает более 2,3 миллиона человек.



Проведенные ранее научные работы показали, что поваренная соль способна изменять аутоиммунные реакции, которые лежат в основе рассеянного склероза. Поэтому группа ученых решила изучить прямое влияние этого вещества на развитие РС.

Было проведено обсервационное исследование, которое включало 2 группы участников с рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом.

Первая группа состояла из 70 пациентов. Клинические и радиологические данные, а также информация о потреблении соли собирались на протяжении 2 лет. Образцы мочи и крови собирались ежегодно. Уровень натрия и маркеры воспалительного процесса измерялись в моче и крови, определялась концентрация витамина D в сыворотке крови (последний показатель некоторые ученые связывают с активностью РС).

Вторая группа включала 52 пациента. Они проходили точно такие же тесты, что и участники в первой группе.

Избыток соли приводит к обострению рассеянного склероза

Обе группы потребляли в среднем по 4 грамма поваренной соли в день. Участники условно были разделены на категории, которые ели мало соли (менее 2 г), умеренное количество (2-4,8 г) и большое количество соли (более 4,8 г). В первой группе было больше мужчин, употреблявших много соли, в то время как во второй группы не было отмечено разницы между мужчинами и женщинами.

Ученые принимали во внимание следующие факторы: возраст, пол, продолжительность болезни, курение, уровень витамина D, индекс массы тела, получаемое лечение. Анализ показал, что, несмотря на остальные факторы, потребление соли оказывает влияние на выраженность симптомов РС.

Люди, которые употребляют менее 2 граммов соли в день, имеют в среднем в 4 раза меньший риск обострения рассеянного склероза по сравнению с теми, кто употребляет более 4,8 грамма соли ежедневно.

Ученые провели томографию всем участникам, чтобы найти объективные признаки прогрессирования заболевания. Эти данные показали, что у людей, которые употребляют много соли, в течение 2 лет в 3,5 раза чаще обнаруживаются радиологические признаки прогрессирования РС.

Исследователи заключили: «Высокий уровень потребления соли вреден для здоровья по разным причинам. Результаты предполагают, что ограничение потребления соли может способствовать облегчению симптомов рассеянного склероза и замедлению прогрессирования болезни».

Несмотря на существенные результаты, полученные в ходе последней работы, ученые призывают провести дальнейшие исследования.
Похожее