Употребление соли вызвало 2,3 миллиона смертей в 2010 году

Видео: Трехлебов А.В. Как правильно переходить на СЫРОЕДЕНИЕ? СОЛЬ, ПРАНА

В 2010 году потребление поваренной соли вызвало примерно 2,3 миллиона смертей из-за инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых событий по всему миру.

Об этом на днях заявили исследователи из Женской больницы Бригхэма, Гарвардской школы медицины, а также Гарвардской школы общественного здоровья.

Ученые презентовали результаты своей работы на очередной сессии Американской ассоциации сердца (АНА) по эпидемиологии, питанию, физической активности и метаболизму, которая прошла в этом месяце.

В рамках глобального исследования ученые проанализировали результаты 247 опросов, проведенных по всей планете.

Доктор Дариуш Мозаффариан и его команда намеревались определить, насколько сильно потребление соли влияет на риск сердечно-сосудистых событий. В ходе мета-анализа 107 проспективных исследований они выявили, что повышенное потребление соли влияет на среднее артериальное давление и может быть важной причиной многочисленных проблем с сердцем и сосудами.

Предыдущее исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, подтвердило, что повышенное потребление соли напрямую связано с высоким риском инсульта и ССЗ. Результаты отчета предполагали, что снижение потребления соли могло бы существенно улучшить общественное здоровье в масштабах всего мира.



Почти 46% всех смертей (около 1 миллиона) были преждевременными, то есть в возрасте до 69 лет включительно. Главной причиной смертей был инфаркт миокарда (42%), после него шел инсульт (41%). Мужчины умирали в результате сердечно-сосудистых событий чаще, чем женщины – 60% против 40%.

Высокий уровень потребления натрия считается одной из важнейших причин сердечно-сосудистой смертности. Интересно, что 84% смертей, которые связывают с потреблением соли, зарегистрировано в регионах с низким или средним доходом, в том числе на постсоветском пространстве.

Доктор Мозаффариан утверждает, что национальные и международные программы могли бы снизить потребление соли и спасти миллионы жизней.



А теперь о самом интересном. Список стран-рекордсменов по уровню смертности из-за потребления соли выглядит так:


• Украина (№1): 2 109 смертей на миллион.
• Россия (№2): 1 803 смерти на миллион.
• Египет (№3): 836 смертей на миллион.

Список замыкают страны с самым низким потреблением соли:

• Кения: 78 смертей на миллион.
• Катар: 73 смерти на миллион.

Среди крупнейших стран мира Соединенные Штаты с их популяризацией здорового образа жизни и развитой превентивной медициной оказались на 19-м месте, имея показатель 429 смертей на миллион человек.

Напомним, что Американская ассоциация сердца рекомендует взрослым людям употреблять ежедневно не более 1,5 граммов поваренной соли. Проблема в том, что большинство из нас не прислушиваются к этим разумным рекомендациям.

Похожее