Правильное питание. Диета и стресс

Видео: Как перестать заедать стрессы. Врач-диетолог Елена Чудинова

Диета и стресс

Организм человека - это биологический механизм, следуя биоритму которого мы должны принимать пищу в определенные часы, ложиться и вставать в одно время.

Но в повседневной жизни все отличается.

Основная причина набора веса у женщин в результате стресса - это результат переедания во второй половине дня.

Вот естественный цикл стрессовых гормонов: в 6-8 утра содержание кортизола и гормона тревоги достигает максимального уровня, в это время человек очень активен и бодр.

Затем уровень гормонов постепенно снижается, по мере этого мы начинаем чувствовать усталость, становится трудно сосредоточиться. После 16 ч организм постепенно готовится к отдыху. А во время сна содержание гормонов минимально, что дает возможность отдохнуть и набраться сил. Ближе к утру уровень гормонов повышается, готовя организм к активной деятельности. Но у современного активного человека не получается соотносить свою деятельность с собственными биологическими часами.

Организму нужен покой и отдых, а мы несемся по срочному делу, нервничаем, куда-то опаздываем - это очень сильная нагрузка на организм. Неудивительно, что многие женщины уже на подсознательном уровне ищут в пище источник бодрости и силы, удовольствие и отдых. Женщины, сталкивающиеся с такой проблемой, как правило, неправильно начинают свой день - их завтрак либо перегружен углеводами, либо вообще отсутствует.

Стресс

Стресс вызывает желание «заесть» неприятности лишь у женщин, склонных к полноте. У остальных же, напротив, во время чрезвычайной ситуации напрочь пропадает аппетит.

Если стресс вызывает аппетит, нужно выработать стратегию, как лучше преодолеть его. Для этого нужен правильный режим питания, особенно нужно обратить внимание на опасное время - между 15 и 24 часами. Нужно бороться с вредными привычками, например с бездумным жеванием. Из углеводов лучше отдавать предпочтение сложным - неочищенным крупам, фруктам и овощам. Полдник должен быть через 3 ч после обеда.

В его состав можно включить йогурт с фруктами, нежирный творог или кефир. Хорошо помогает взбодриться физическая активность, даже если пошагать несколько минут, стресс отступает. Доказано, что физические упражнения регулируют уровень стрессовых гормонов, - организм вырабатывает бета-эндорфины, которые блокируют стрессовые реакции, являясь естественными стимуляторами.

Ночью все обменные процессы замедляют свой ход. Если есть на ночь, а особенно тяжелую пищу, то жир, содержащийся в съеденных продуктах, окисляется и откладывается в резерв быстрее. Кроме того, желудок, который наполнен, оказывает давление на диафрагму, а это в свою очередь неблагоприятно влияет на работу сердца. Перед сном разрешается съесть яблоко, выпить немного йогурта, кефира. Это утолит чувство голода.

Чтобы чувствовать себя сытым, нужно: есть медленнее, чтобы сигнал о насыщении успел достичь мозга- выпить один стакан воды перед едой и по стакану каждые 2 ч в течение дня - это заглушит надвигающееся чувство голода- нежелательно есть на ходу, занимаясь попутно каким-то другим делом.

Уменьшить калорийность пищи можно, если:

1) сахар в десертах заменить на ваниль или корицу;
2) использовать разнообразные специи - они помогут обмануть аппетит, доставив острые вкусовые ощущения;

3) использовать необработанные продукты - хлеб из муки грубого помола, неочищенные крупы;
4) принимать заменители сахара;
5) лучше использовать низкокалорийные соусы вместо жирных - на майонезе, подсолнечном масле.



Приведем несколько советов, которые помогут избежать переедания:

1. Блюда должны быть сытными. Сытность пище придают жиры животного происхождения и растительные масла. Салат из овощей желательно употреблять с растительным маслом (30 г в день - необходимы), иначе аппетит, наоборот, усилится.
2. Пища должна приносить удовольствие, после «обычной» пищи возникает желание побаловать себя чем-нибудь особенным.

3. Во второй половине дня голод начинает нарастать, поэтому нужно сытно поесть, но ни в коем случае не поздно, а желательно за 3 ч до сна.
4. Четко соблюдать режим питания, ведь, если пропущен прием пищи, в следующий - можно запросто переесть.

5. Помнить, что перекус на скорую руку не приносит пользы и насыщения, нужно есть медленно, тщательно пережевывая пищу.
6. Соли в рационе должно быть немного. Соленая пища провоцирует аппетит.

7. Как известно, желудок имеет способность к большому растяжению. Поэтому порции любой пищи должны быть умеренными, и не следует слишком много пить.


8. Жесткие ограничения в еде могут вызвать обратный эффект - приступы обжорства.

9. Ароматерапия и медитация - не самые худшие варианты в борьбе по преодолению аппетита.
10. Не полагаться на то, что «сегодняшнее пиршество завтра можно отработать в тренажерном зале».
11. Употреблять как можно меньше алкоголя.
12. Зеркало - лучший показатель.

13. Не переусердствовать с голоданием, не зацикливаться на теме еды.
14. Реже подходить к весам - в организме постоянно меняется содержание воды, а жир весит меньше мышечной массы.
15. Чтобы чувство голода не мучило, а лишние калории не употреблялись, следует принимать пищу, в которой присутствует много воздуха. Примером таких продуктов являются зерновые хлебцы, пюре из взбитых фруктов.
16. Работа над своей силой воли, вдохновение успехами других людей, больше оптимизма во всем!

Диета и косметика

Слово «косметика» в Древней Греции понимали как искусство украшать. Это наука, позволяющая улучшить внешность человека. Советы косметологов направлены не только на поддержание здоровой кожи, волос, но и на общее состояние всех органов и систем организма.

Забота о красивой внешности не сводится лишь к косметическим процедурам. Правильный вывод сделал автор книги «Азбука косметики» Ф. Гуске: «Советы косметолога должны охватывать и вопросы диетического питания».

Золотым правилом красивой и здоровой кожи является употребление фруктов и овощей круглый год.

Профессор Суреш Раттан занимается проблемой старения организма. Он советует есть больше томатов - в них очень много антиоксидантов, которые держат в тонусе кожу и не дают ей стареть. Зеленое яблоко, съеденное в течение дня, принесет больше пользы, чем самый искусный макияж. Вообще витамины хороши как при употреблении внутрь, так и при наружном применении - витаминизированные кремы и сыворотки оказывают медленное, но благотворное влияние на кожу.

Если вы придерживаетесь длительное время жесткой диеты, то организм отплатит вам сухой кожей, тусклыми волосами и ломкими ногтями. Во всем необходимо знать меру.

Секреты красоты звезд

Софи Лорен в день съедала один ананас, который, как известно, является естественным мощным источником антиоксидантов. Кроме того, в нем содержится фермент бромелайн, который воздействует на белки, расщепляя их до мономеров. На жировой обмен ананас вопреки распространенному ошибочному мнению влияет незначительно. Но зато он долго воздействует на пищу, которая расщепляется в кишечнике. Поэтому очень полезно после обильной (и не очень) пищи съедать ломтик ананаса - это облегчит и ускорит пищеварение. Еще ананас способен притуплять чувство голода.

Алла Пугачева предпочитает методику раздельного питания. Она старается не нагружать свой рацион сложными сочетаниями блюд: если блюдо из рыбы, то оно должно быть без гарнира, а после салата не следует никакой тяжелой пищи. А вот Кристина Орбакайте не придерживается никаких диет, ест различные блюда без особого режима питания, но особенно тяготеет к восточной кухне.

Алисия Сильверстоун раньше не отличалась особой стройностью, но когда она попробовала следовать вегетарианской диете, результат был налицо, причем ушли не только лишние килограммы, но и бессонница, проблемы с волосами, кожей лица.

Алена Свиридова привыкла к легкой пище, она обожает овощи, фрукты. В ее рационе нет места жареному, мучному, высококалорийному. И прекрасная форма певицы не требует особенных диет и ограничений.

А вот данные популярного американского журнала, сколько готовы заплатить звезды шоу-бизнеса, чтобы сбросить лишние килограммы: Ума Турман поставила себе цель в сжатые сроки к съемкам нового фильма похудеть после рождения ребенка, и заплатила 148 долл. за каждый килограмм, похудев на 12 кг. Кейт Хадсон похудела на 27 кг, наняв персонального диетолога. Это ей обошлось в 2427 долл. за килограмм. Опра Уинфри с помощью усилий тренера, диетолога, а также различных препаратов и процедур рассталась с 58(!) кг и 750 тыс. долл.

Диеты красоты отличаются от других тем, что, кроме похудения, дают еще один важный эффект - они улучшают кожу и цвет лица и питают волосы и ногти витаминами. Особенно полезно соблюдать такие диеты весной, когда организм после зимнего авитаминоза еще не восстановился.

Если на протяжении всего года каждый день съедать хотя бы 3 продукта из следующего списка, то питание можно считать полноценным:

1) орехи всех видов- семечки тыквы и подсолнуха- проращенные зерна злаков- кунжут;
2) клюква, калина, черника, рябина красная, шиповник, боярышник, крыжовник, черная смородина, земляника;
3) фрукты, особенно лимоны и апельсины- все свежие овощи, особенно тыква, капуста, сельдерей, лук, чеснок, морская капуста;

4) зеленый и травяной чаи, сухофрукты: изюм, инжир, чернослив, курага, финики- мед;
5) оливковое, соевое, льняное, кукурузное масла, яблочный уксус, настой крапивы, липы, березы.
Похожее