Мазь бепантен при геморрое

Бепантен при геморроеТакое неприятное заболевание, как геморрой, практически всегда сопровождается трещинами аноректальной зоны, что причиняет пациенту немалый дискомфорт, особенно во время дефекации, сопровождающейся болью и кровотечением. На фармацевтическом рынке представлено множество медикаментов для устранения симптомов геморроя. Среди эффективных и доступных по цене препаратов многие люди выделяют Бепантен.

Бепантен является известной линией лекарственных средств, разработанной швейцарскими специалистами. Все составляющие линии предназначены для ухода за кожей и решения разнообразных дерматологических проблем. Выпускается в форме крема, спрея, геля и мази. Будучи одним из наиболее популярных препаратов, применяемых при лечении кожных трещин, он получил широкое применение и при геморрое. Удобными для использования в аноректальной области являются гели. Однако действительно ли можно наносить Бепантен на воспаленные геморроидальные шишки, и эффективно ли это?

Можно ли применять Бепантен при геморрое?

Мазь Бепантен при геморроеГлавным действующим веществом в составе Бепантена является декспантенол, витамин группы В, производное пантотеновой кислоты. В5 способствует заживлению кожных тканей и слизистых оболочек, ускоряет регенерацию эпидермиса. Такие дополнительные компоненты, как ланолин, цетиловый и стеариловый спирты, вазелин, пчелиный воск и миндальное масло, оказывают бактерицидное и противовоспалительное действия. Мазь Бепантен при геморрое дает следующие эффекты:

  • Заживляющий
  • Антисептический
  • Успокаивает и предотвращает воспалительные процессы.
  • Избавляет от зуда, жжения и дискомфорта в целом благодаря охлаждающему эффекту
  • Смягчает и увлажняет кожу, возвращает эластичность сосудам и стенкам прямой кишки.


Средство быстро впитывается и может быть использована на разных областях эпидермиса, включая участки с волосяным покровом, мокнущие раны и слизистые.

Видео: Лечение геморроя народными средствами. Мазь от геморроя. Диета при геморрое

Как правильно использовать Бепантен при геморрое?

Можно ли мазью Бепантен мазать геморрой?Перед нанесением препарата, необходимо тщательно промыть и высушить ректальную зону. После выполнения несложных гигиенических процедур, нужно нанести средство тонким слоем на шишки, трещины ректальной зоны и дать ей впитаться. При внутреннем геморрое средство наносят на палец и также обрабатывают поврежденные узлы. Мазать геморрой Бепантеном можно дважды в сутки и после каждой дефекации.



Зачастую препарат не вызывает побочных реакций, так как не содержит вредных синтетических компонентов. Но, несмотря на это, как и любой медикамент, он может спровоцировать аллергические реакции, если пациент чувствителен к его элементам.

Бепантен плюс при геморрое

Бепантен плюс при геморроеБепантен плюс имеет ряд отличий:

  • В качестве дополнительного компонента в составе Бепантен плюс присутствует мощный антисептик – Хлоргексидин. Он подавляет активность патогенных микробов, провоцирующих многие инфекционные заболевания кожи, а также усиливает анальгетический и заживляющий эффект.
  • Препарат применяется не больше 1 раза в сутки.
  • Допускается использование средства под повязкой.
  • Препарат не рекомендуется применять на обширных кожных участках, детям до года, людям с непереносимостью элементов состава.
  • Считается более эффективным препаратом для лечения наружного геморроя.

Бепантен данной формы так же быстро снимает дискомфорт, приводит в тонус геморроидальные узлы. Заметить уменьшение неприятных симптомов можно уже через несколько применений.


Похожее