Инструкция по применению мази от геморроя

Инструкция к мази от геморрояПопулярной лекарственной формой для лечения геморроя, является мазь. Она популярна по той причине, что оказывает местное воздействие на воспаленную зону ректума, принося быстрое облегчение состояния пациента. Благодаря локальному действию, активные компоненты, входящие в состав мази, не оказывают системного влияния на остальные органы человека, поэтому они часто рекомендованы тогда, когда есть ограничения по применению других средств. По инструкции мазать геморрой разрешается при беременности и кормлении грудью, при заболеваниях ЖКТ, при которых невозможен прием таблеток.

Этот вид лекарственного средства назначают для наружного применения:

  1. Инструкция разрешает наружно наносить мазь от геморроя, как на воспаленную поверхность кожи в области ануса, так и на внешние геморроидальные узлы. Втирать мазь не нужно, если другого не указано в инструкции, так как в ректальной зоне расположено множество кровеносных сосудов, которые и без того быстро разносят лекарство по пораженному участку.
  2. Препараты для ректального использования практически всегда оснащаются специальной насадкой-аппликатором, которая способствует нанесению мази на внутренние геморроидальные узлы. В том случае, если такого наконечника в комплекте не предусмотрено, инструкцией рекомендовано нанесение мази на ватный тампон, который закладывается в анальное отверстие.

Как мазать геморрой мазью?

Как мазать геморрой мазью?Как правило, в инструкции указан механизм действия средства, поэтому выбрать препарат самостоятельно не составляет труда. Но большинство натуральных и синтетических средств от геморроя имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому, прежде чем приступить к лечению в домашних условиях, следует посоветоваться с проктологом. Инструкция по применению любой мази от геморроя обязательно содержит полный и подробный состав, что помогает спрогнозировать действие препарата на организм пациента. Если вы обнаружили среди компонентов вещество, вызывающее у вас аллергическую реакцию, обязательно сообщите об этом врачу. Выбор крема для конкретного пациента обусловлен протеканием заболевания, его формой и стадией. Пастообразные препараты по принципу действия делятся на такие группы:

  • Анестетики устраняют болевой синдром и избавляют от чувства дискомфорта.
  • Бактерицидные и противовоспалительные составы обладают соответствующим эффектом и назначаются при обострении заболевания.
  • Флеботоники используют для нормализации работы кровообращения и поднятия тонуса стенок кровеносных сосудов при ремиссии.
  • Гемостатики применяют для остановки кровотечения, так как они содержат коагулянты, повышающие сворачиваемость крови.
  • Пользоваться советами неосведомленных людей при выборе мази от геморроя не желательно, так как подобное самолечение может привести к ухудшению здоровья и появлению различных патологий.


Удобство применения мазей от геморроя заключается в следующем:

Видео: Левомеколь мазь | инструкция по применению

  • это средство легко наносится,
  • быстро начинает действовать,
  • за счет локального действия оказывает максимальный эффект в воспаленной зоне,
  • долго действует (иногда до 12 часов).


Если раньше определенный дискомфорт от применения мазей от геморроя был связан с тем, что они оставляли следы на белье, то сейчас пасты готовятся на основе эмульсий, поэтому быстро впитываются и не подтекают. Полное покрытие слоем лекарственного средства пораженных участков препятствует проникновению туда инфекций, а входящие в ее состав активные компоненты, быстро проникая в глубокие слои эпидермиса, уже через 15-20 минут оказывают местное оздоровительное воздействие.

Как применять мазь от геморроя?

Как применять мазь от геморроя?Инструкция:

Видео: Проктоседил, инструкция по применению

  • Обязательным условием успешного лечения геморроя мазью, согласно инструкции, является предварительная подготовка области ануса и заднего прохода. Геморроидальные шишки аккуратно обмываются водой. Мыло при этом не используется. Далее вымытые места подсушиваются чистым мягким полотенцем или салфеткой. По окончанию этих процедур рекомендуется тщательно помыть руки.
  • Внешние геморроидальные узлы мажут тонким слоем лекарственного средства. В течение дня допускается применение мази не более 4-х раз в сутки. Максимальный период лечения две недели.
  • Для лечения пастой внутренних геморроидальных шишек используют специальную насадку, одеваемую на тюбик с лекарственным средством. После кончик аппликатора бережно вводят в задний проход и выдавливают определенное (как правило, небольшое) количество вещества. По завершению этой процедуры желательно около 30-ти минут спокойно полежать, как и рекомендовано инструкцией.

Продолжительность лечебного курса мазью назначает лечащий врач.


Похожее