Мазь (гель, крем) и свечи гепатромбин г при лечении геморроя

Гепатромбин при геморроеЛечение симптомов геморроя осуществляется наружными и ректальными средствами. Одним из них, обладающим веносклерозирующим, антитромботическим и противовоспалительным действием, является препарат Гепатромбин.

В аптечной сети его можно приобрести в форме мази (крема), геля, суппозиториев (свечей).

Гель и мазь Гепатромбин выпускаются с активностью 300 МЕ и 500 МЕ и содержат в составе гепарин, аллантоин и декспантенол.

Мазь Гепатромбин Г почти прозрачна, имеет незначительный желтый оттенок.

Видео: Как я вылечил геморрой

Один грамм мази содержит:

  • 65 МЕ гепарина натрия;
  • 2.233 мг преднизолона ацетата;
  • 30 мг лаукромогола 600 и вспомогательную мазевую основу.

Фасовка крема по 20 граммов в алюминиевых тубах, снабженная наконечником, упакована в картонную коробку.

Ректальные свечи Гепатромбин Г. Один суппозиторий содержит в своем составе:

  • 120 МЕ гепарина натрия;
  • 1.675 мг преднизолона ацетата;
  • 30 мг лаукромакрогола 600.

Основа состоит из среднецепочных триглицеридов, коллоидного диоксида кремния, жира твердого, глицерила стеарата. Имеет однородный белый цвет и плотную жирную консистенцию. Свечи упакованы в пластиковые блистеры по пять штук, по два блистера в картонной коробке.

Гель Гепатромбин С имеет другой состав. В 1 грамме содержится:

  • 500 МЕ гепарина натрия;
  • 150 мг диметилсульфоксида;
  • 25 мг декспантенола в прозрачной основе.

Бесцветный гель имеет характерный запах вспомогательных веществ - изопропанола, масел горной сосны, розмарина, лимона. Препарат расфасован в алюминиевые тубы по 40 граммов.

Комбинированное действие гепатромбина для местного применения в проктологии 1 МЕ (Международная Единица) гепарина натрия в составе всех форм Гепатромбина означает антикоагулянтную активность, соответствующую активности 7,7 мкг международного стандарта гепарина.

Антикоагулянт прямого действия гепарин разжижает кровь, препятствует образованию тромбов, стимулирует их рассасывание. Улучшение местного кровотока и микроциркуляции приводит к уменьшению отека и болевых ощущений, которыми характеризуется геморрой.

Преднизолон, который содержат мазь и свечи Гепатромбин Г, способствует уменьшению зуда, боли и жжения в области заднего прохода, оказывая противоаллергическое и противоэкссудативное действие.



Лауромакрогол 400 (полидоканол) склерозирует геморроидальные узлы и обезболивает. Кроме того, это вещество защищает кожу и слизистую от истончения, которое может возникнуть от преднизолона.

В составе геля присутствие провитамина В5 (декспантенола) улучшает регенерацию покровов, улучшает процессы обмена в них, способствует эпителизации и грануляции.

Вещество диметилсульфоксид не только само обладает высокой проникающей способностью, но и помогает ускорению проникновения других составляющих. Кроме того, оно имеет выраженное анальгезирующее действие, обладает бактерицидными свойствами, и способствует фибринолизу. Геморроидальные узлы, тромбы в анальных венах под действием этого вещества рассасываются быстрее. У некоторых пациентов метаболиты диметилсульфоксида приводит к появлению изо рта чесночного запаха.

Аллантоин обладает вяжущими, заживляющими, антибактериальными свойствами.

Слизистая оболочка и кожные покровы легко пропускают вещества, содержащиеся в Гепатромбине. Концентрация, которая достигается в окружающих тканях, оказывается достаточной, чтобы уменьшить тяжесть течения геморроя, снять большинство его симптомов.

Показания к Гепатромбину при геморрое

Мазь Гепатромбин при геморроеГепатромбин предназначается для лечения проктологических заболеваний (как изолированного геморроя, так и его осложненных форм):

  • трещин заднего прохода;
  • тромбофлебита вен вокруг ануса;
  • наружного и внутреннего геморроя;
  • экзематозных поражений ануса;
  • свищей прямой кишки.

Инструкция к препарату указывает на возможность лечения варикозного расширении вен нижних конечностей, в том числе, сопровождающимся тромбомбофлебитом, бытовых и спортивных травм, воспалении связок мягких тканей с отеками и гематомами.



Деформирующие и воспалительные заболевания суставов, невралгии также являются показаниями к Гепатромбину.

Противопоказания к Гепатромбину при геморрое

Свечи от геморроя ГепатромбинПротивопоказания к Гепатромбину Г складываются из возможных противопоказаний к действию его составляющих. Возможна индивидуальная непереносимость, аллергические реакции. Длительный курс приема или обширная область нанесения могут обусловить системные нарушения.

Препарат запрещен при:

  • туберкулезе;
  • бронхиальной астме;
  • бактериальных, вирусных и грибковых кожных болезнях;
  • раке кожи;
  • поствакцинальных реакциях.

Сниженная свертывающая способность крови, склонность к самопроизвольному образованию гематом, кровоточивости является противопоказанием к гепарину, находящемуся в составе всех форм Гепатромбина.

Нельзя наносить Гепатромбин на поврежденные кожные покровы.

С осторожностью использовать при почечной и печеночной недостаточности, некомпенсированных заболеваниях сердечнососудистой системы.

Абсолютное противопоказание – возраст до 5 лет, т.к. на детях по этическим соображениям не проведены доказательные исследования по определению уровня безопасности.

У Гепатромбина С противопоказаний меньше, так как в его составе нет кортикостероидов, а вещество декспантенол родственно покровным тканям организма человека.

Перед применением инструкция должна быть внимательно прочитана.

Видео: Аптечные средства для омоложения кожи лица

Способ применения мази и свечей Гепатромбин Г при геморрое

Гепатромбин гель при геморроеВ период обострения геморроя допускается наносить Гепатромбин на пораженный участок до 4 раз в сутки. Крем нужно намазать тонким слоем после гигиенической обработки анальной области.

Свечи Гепатромбин при геморрое ставят 1-2 раза в сутки после дефекации.

Также часто вводят при геморрое Гепатромбин в виде геля или мази ректально. Это делают при помощи специального наконечника, который навинчивается на тюбик, выдавливая небольшое количество на небольшую глубину внутрь прямой кишки. После стихания симптомов геморроя, уменьшения болей, можно продолжить вводить препарат один раз в сутки на протяжении 7 дней (с целью профилактики рецидивов).

Наносить его нужно аккуратно, стараясь не затрагивать здоровую область, излишки лучше сразу удалить.

Если улучшения не наступило или появились побочные реакции, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Хранение препаратов допускается при комнатной температуре, годность сохраняется в течение 3 лет. Необходимо беречь от детей.

Гепатромбин от геморроя при беременности и лактации

Лечение геморроя Гепатромбином ГСодержание преднизолона делает невозможным лечение Гепатромбином Г в первом триместре беременности. Как правило, в это время риск возникновения геморроя минимален, так как матка еще не давит на сосуды малого таза, и венозный отток сохраняется в нормальном состоянии.

После родов геморрой может обостриться. Использование Гепатромбина при сохраненной лактации нежелательно, но при определенных ситуациях возможно. Этот вопрос нужно решать только с врачом.

Применение наружных и ректальных средств для лечения геморроя способно улучшить состояние, снять симптомы обострения. Но без изменения образа жизни, создания здоровых привычек в питании, выполнения посильных физических упражнений, позволяющих исключить запоры и застой в кровеносных сосудах органов малого таза, решение проблемы геморроя невозможно.


Похожее