Гормональные мази и свечи от геморроя

Гормональная мазь от геморрояМучения, которыми может проявляться геморрой, заставляют порой использовать первое попавшееся средство, действовать по рекомендации знакомых или родных, брать лекарства у других людей. Можно ли так поступать?

Есть проверенные препараты наружного действия для первой помощи, которые всегда должны быть в аптечке и которые вполне могут облегчить острые симптомы геморроя. Мази, содержащие гормоны, отнести к таким средствам можно не всегда.

Глюкокортикостероиды (ГКС) являются синтетическими аналогами собственных стероидных гормонов человека. Использование их в медицинской практике чаще всего связано с тяжелым состоянием больного и вызвано жизненной необходимостью.

Добавление ГКС в состав кремов и свечей позволяет добиваться быстрого противозудного, антиэкссудативного и обезболивающего эффекта при лечении геморроя. Поэтому в тяжелых и запущенных случаях геморроя использование гормональных мазей практически всегда допустимо и оправданно.

Почему опасаются гормональных препаратов? Высокие дозы и длительное использование ГКС даже наружно может подавлять функции надпочечников, стать причиной вторичной надпочечниковой недостаточности. Симптомы гиперкортицизма аналогичны проявлениям, возникающим при синдроме Кушинга: набор веса с преимущественным отложением жира на туловище- появление растяжек- различные метаболические расстройства, избыточный рост волос. Кроме того, может возникнуть привыкание. Как известно, резкая отмена этих лекарств невозможна без ухудшения состояния.



Свечи от геморроя гормональныеК счастью, обычно острые симптомы гиперкортицизма обратимы и могут пройти самостоятельно после отмены гормональных препаратов.

Доза ГКС в гормональных мазях и свечах от геморроя невысока, поэтому большинство этих средств отпускаются в аптеках без рецепта. Приведем список некоторых средств, содержащих глюкокортикоиды:

  • Проктоседил и Постеризан содержат гидрокортизон;
  • Ауробин и Гепатромбин Г имеют в составе преднизолон.

Препараты такого состава оказывают быстрое комплексное действие - уменьшают отечность, зуд и болевые ощущения, что, несомненно, облегчает состояние больного.

Негормональные свечи и мази от геморроя



Негормональные свечи и мази от геморрояВыбор наружных средств для лечения геморроя более чем обширен. На начальных стадиях хороший результат дают негормональные мази и свечи от геморроя.

К числу наиболее востребованных для лечения геморроя негормональных средств относят Троксерутин, гепариновую и метилурациловую мази, Гепатромбин, Гепатромбин С, Левомеколь, средство Релиф с маслом печени акулы, Безорнил, Гамамелис и другие.

Содержащиеся в их составе негормональные вещества снимают воспаление и раздражение, уменьшают отек и боль, улучшают текучесть крови, укрепляют сосудистую стенку и препятствуют образованию тромбов.

Видео: Гемороль - 6 лекарственных трав для эффективного и безопасного лечения геморроя

Мази и свечи от геморроя без гормонов для наружного использования реализуются в аптечных сетях безрецептурным методом, но применять их желательно по назначению врача и обязательно изучить инструкцию перед покупкой. Применение не представляет сложности и практически никогда не вызывает побочные состояния и осложнения.

Геморрой считается той нозологией, прогноз которой по многим факторам определяется образом жизни человека и наличия или отсутствия у него здоровых представлений.

Правильно составленное питание, умеренная активность физического характера, контроль уровня артериального давления, хорошие гигиенические навыки помогут избежать возникновения или облегчить лечение такого неприятного заболевания, каким является геморрой, без дополнительной лекарственной нагрузки.


Похожее