Лечение геморроя и трещин заднего прохода свечами, мазями и друими средствами

Лечение геморроя и трещинХронический геморрой часто сопровождается анальными трещинами, потому что это заболевание ухудшает регенеративные способности. При запоре, который часто является причиной двух этих болезней, происходит постоянное травмирование кишечника затвердевшим калом, поэтому со временем появляются хронические трещины, которые плохо поддаются лечению. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, которые вызывают эти заболевания, человеку нужно в первую очередь нормализовать стул, а затем уже использовать проверенные мази и свечи от геморроя и анальных трещин.

Прежде чем самостоятельно подбирать средства от геморроя и трещин, нужно понимать, что помочь в этом случае может только комплексный поход. Он обычно включает в себя: диету, гигиену, физическую активность, а также лекарства местного применения. Усилия врачей в основном сводятся к устранению неприятных симптомов: назначаются обезболивающие и противовоспалительные средства. Для скорейшего восстановления слизистой оболочки кишечника прописываются регенерирующие мази и свечи. Иногда назначаются слабительные препараты.

Чем лечить геморрой и трещины? В первую очередь нужно направить усилия на заживление трещины, а потом уже лечить геморрой. Самое главное препятствие на пути к выздоровлению – это запор, именно поэтому очень важно добиться регулярного стула. У некоторых больных часто возникает психологическая проблема, анальная трещина и геморрой причиняют болезненные ощущения во время акта дефекации, поэтому люди сознательно откладывают этот процесс, чем вредят себе еще больше. В итоге кал затвердевает, опорожнить кишечник становится еще трудней, поэтому появляются новые трещины, геморроидальные узлы также травмируются и возникает воспаление.

Какие свечи для лечения геморроя и трещин лучше выбрать?

Свечи от геморроя и трещинИспользование свечей при геморрое и трещинах – это проверенный и хорошо зарекомендовавший себя способ лечения. В отличие от крема свечи более эффективны, они быстро действуют, хорошо всасываются и их легко применять. Существует большое количество свечей от заболеваний прямой кишки, всегда нелегко выбрать среди такого широкого ассортимента средств, именно поэтому рассмотрим самые проверенные варианты.

Суппозитории с облепихой очень популярны, особенно у людей, которые ведут здоровый образ жизни. Благодаря облепиховому маслу в их составе, которое богато витаминами и незаменимыми жирными кислотами, они прекрасно справляются с воспалением и восстановлением поврежденных тканей. При лечении геморроя и анальных трещин свечи быстро снимают неприятные симптомы, успокаивают раздраженную слизистую оболочку, спасают от зуда. Свечи, в составе которых имеется облепиховое масло, обладают иммуностимулирующим действием, защищают от грибков и других вредных микроорганизмов.

Средства от геморроя и трещинВ составе свечей Ультрапрокт есть компоненты, которые оказывают выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие. Это комбинированный глюкокортикостероидный препарат, он помогает уменьшить проявления болезни даже при запущенном геморрое. Он также ускоряет заживление трещин, уменьшает отечность и зуд.

Метилурациловые свечи эффективны не только для лечения геморроя и трещин, их можно использовать для профилактики. Они обладают хорошим восстанавливающим и противовоспалительным действием. Это средство обычно хорошо переносится больными. Благодаря лечебным свойствам свечей они широко применяются не только для лечения проктологических болезней, но и в гинекологии.



Биологически активные вещества, которые содержатся в прополисе, благоприятно воздействуют на пораженную область кишечника. Именно поэтому при лечении трещин и воспаленных геморроидальных узлов часто применяют свечи с этим натуральным продуктом пчеловодства. Они уменьшают болевой синдром, снимают воспаление, а также защищают поврежденную поверхность от микробов.

Чем лечить геморрой и трещины?Свечи Релиф обладают своеобразным составом, они сдержат масло печени акулы. Благодаря этому их часто применяют при геморрое и трещинах, они очень эффективны. Данное средство обладает кровоостанавливающим, регенерирующим и иммуномодулирующим действием. Свечи прекрасно снимают симптомы проктологических заболеваний, избавляют от зуда и дискомфорта.

Чем лечить геморрой и трещины заднего прохода теперь понятно, но стоит помнить о том, что лечение должен назначать доктор. Вышеописанные лекарства помогают на ранних стадиях болезни, они не помогут, если у больного геморрой на 4 стадии и долго незаживающая хроническая трещина. В запущенных случаях даже самые лучшие свечи не смогут помочь, нужно хирургическое лечение.

Мази от геморроя и трещин



Мази от геморроя и трещинКрема и свечи при этих недугах являются основным компонентом консервативного лечения. Выбор зависит от возраста пациента и его самочувствия. Например, если больной страдает от сильного болевого синдрома, то вместо свечей ему могут прописать мази. В любом случае лечение подбирается проктологом, так как необходим контроль, если не будет положительного результата от терапии, то он сможет внести некоторые коррективы. Обычно назначают ниже перечисленные мази, они, конечно, полностью не вылечат геморрой и хроническую анальную трещину, но зато помогут облегчить мучительные симптомы.

Гепариновая мазь назначается при воспаленных геморроидальных узлах и трещинах заднего прохода. Больные часто мучаются при этих заболеваниях от дискомфорта и боли, а гепарин помогает облегчить проявления болезней. К тому же он обладает хорошими регенеративными способностями. Благодаря этому препарату смягчается кожный покров, разрывы зарастают гораздо быстрей. А при тромбированном узле он способствует рассасыванию сгустка, но ее нельзя использовать, если больной страдает от каких- либо нарушений свертываемости крови.

Чем лечить геморрой и трещины заднего прохода?

Как лечить геморрой и трещины?Хорошо зарекомендовала себя мазь Вишневского, они прекрасно устраняет симптомы этих двух заболеваний. Этот проверенный временем препарат быстро убирает различные повреждения, а также способствует нормализации кровообращения в узлах. Прежде чем лечиться этим недорогим средством, необходима подготовка. Для начала накладываются специальные компрессы, а только потом наносится сам линимент бальзамический по Вишневскому.

Троксевазин в основном применяется для лечения геморроидальных сплетений, но из-за его хороших регенерационных способностей его также используют для лечения анальных трещин. Это средство обычно назначают в комплексе с другими лекарствами, обладающими обезболивающим действием. Срок лечения определяется проктологом в зависимости от самочувствия заболевшего человека.

Некоторые больные отказываются от применения ихтиоловой мази, потому что оно отличается особым запахом, который многие не переносят. Но зато оно обладает высокой эффективностью и способствует заживлению трещин, которые часто образовываются при геморрое. Ихтиоловая мазь специально не предназначена для лечения геморроидальных узлов, но многие люди убедились в ее пользе. Лечебные свойства, которыми она обладает, прекрасно устраняют симптомы этого заболевания.

Лечение геморроя и анальных трещинМазь Флеминга в основном используется при наличии анальных трещин, но только если разрывы неглубокие, а иначе средство вряд ли сможет помочь. Эта мазь является гомеопатическим продуктом, она практически не имеет противопоказаний. Благодаря своему составу средство обладает бактерицидными свойствами, подсушивает ранки и уменьшает количество слизистых выделений.

Средство Гепатромбин прекрасно подойдет больным, которые хотят в кратчайшие сроки избавиться от мучительных симптомов. При геморрое и трещинах, особенно в запущенных случаях, появляется сильная отечность, зуд и другие малоприятные проявления болезней. Мазь устраняет отеки, а также препятствует образованию сгустков в пораженных геморроидальных узлах. Помимо этого данное средство прекрасно справляется с заживлением трещин. Если Гепатромбин использовать по назначению врача и не прерывать курс, то поврежденные кожные покровы быстро восстанавливаются.

Больным бывает сложно самостоятельно выбрать лучшее средство от геморроя и трещин. Дело в том, что каждая история болезни индивидуальна, одному человеку может помочь одно средство, а другому другое. Именно поэтому лучше следовать рекомендациям доктора и лечиться свечами и мазями, которые он прописал.

Лечение геморроидальных трещинИногда лечение может не помочь, потому что некоторые больные прекращают терапию, как только почувствуют облегчение, этого делать категорически нельзя. Курс лечения назначает врач, помимо свечей и других местных средств могут понадобиться, например, слабительные и обезболивающие таблетки. Если при применении того или иного средства возникают побочные эффекты, то нужно обратиться к доктору, чтобы он заменил препарат на другой, более подходящий.

Геморрой и трещины заднего прохода легко лечатся, но только на ранних стадиях. Если заболевание запущено, то даже самые лучшие свечи и любые другие средства не дадут нужного результата, и тогда бороться с этими заболеваниями придется при помощи операции. Если консервативное лечение помогло, то всегда нужно помнить о том, что лекарства не смогут полностью избавить больного от геморроидальных сплетений, поэтому всегда есть вероятность возникновения рецидивов.


Похожее