Свечи и мазь диклофенак при геморрое

Диклофенак при геморроеДиклофенак относится к группе нестероидных препаратов, оказывающих противовоспалительное воздействие. Он излечивает геморрой и некоторые другие заболевания. Диклофенак можно применять для снижения температуры и снятия болевого синдрома.

Диклофенак при геморрое может применяться в нескольких лекарственных видах (формах):

Видео: Лучшие средства от геморроя: свечи от геморроя, мазь от геморроя, народное средство от геморроя

  • Таблетки. Они имеют оболочку, быстро растворяемую в кишечнике.
  • Раствор. Применяется для внутримышечных инъекций (внутривенно данный препарат вводить нельзя).
  • Мазь. Обладает специфическим запахом и белым оттенком.
  • Гель. Содержит в себе 1% или 5% активного вещества.
  • Свечи.

В составе препарата в качестве активного вещества выступает диклофенак натрия, который применяется для лечения геморроя. В зависимости от формы выпуска препарата он содержит в себе различные вспомогательные компоненты, обеспечивающие скорейшее проникновение лекарства в организм и максимально возможное по длительности действие.

Можно ли Диклофенак при геморрое?

Можно ли мазь Диклофенак при геморрое?В первую очередь следует отметить, что препарат не оказывает влияния на течение заболевания. Он призван облегчить состояние пациента, снизив уровень проявления симптоматики, характерной для конкретной патологии. Свечи и мазь Диклофенак от геморроя можно применять для снятия болевого синдрома и борьбы с воспалительным процессом. Для длительной патогенетической терапии данного заболевания препарат не применяется. В данной ситуации он является симптоматическим средством.

Это лекарство в основном применяется в терапии других недугов. При геморрое его применяют реже. Диклофенак можно применять для лечения:

  • очагов воспаления, возникших в органах или тканях малого таза;
  • патологий опорно-двигательного аппарата;
  • инфекций, поразивших отоларингологические органы, в том числе, фарингит и отит;
  • ревматоидные и псориатрические формы артрита.

Свечи Диклофенак от геморроя применяются, когда у пациента выявляются воспаление, локализованное в области прямой кишки. Препарат назначается при возникновении болевого синдрома в заднем проходе. Поэтому свечи Диклофенак можно использовать при геморрое любой стадии течения.



Этот препарат обладает рядом достоинств. Свечи от геморроя не вызывают привыкания. В результате дозировка лекарства не меняется на протяжении всего курса лечения. Мазь от геморроя Диклофенак подходит для наружного применения. Это означает, что к средству можно прибегать людям, страдающим от заболеваний почек, печени или желудка, когда системное действие крайне нежелательно.

Кроме того, гель Диклофенак при геморрое способен в течение относительно короткого времени снизить выраженность симптоматики и нормализовать субъективные ощущения человека. Объясняется такой эффект тем, что суппозитории вводятся непосредственно в прямую кишку, за счет чего активное вещество быстро достигает очага воспаления.

Стоит отметить, что таблетированная форма Диклофенака наименее предпочтительная для лечения геморроя, так как положительный эффект от ее действия слабовыраженный и наступает достаточно долго. При этом возрастает риск системных гастрологических побочных эффектов (язвенное поражение желудка).

Видео: Свечи или мази не помогут вам избавиться от геморроя

Можно ли свечи Диклофенак при геморрое?



Свечи Диклофенак при геморроеИх разрешается устанавливать при условии, что у пациента не выявлено:

  • кровотечение в органах ЖКТ;
  • сочетание бронхиальной астмы и полипов в носовых пазухах;
  • воспаления кишечника;
  • эрозии и язвы желудка;
  • почечная и печеночная недостаточность в тяжелой форме;
  • серьезные заболевания почек и печени, особенно, если они носят прогрессирующий характер;
  • беременность в третьем триместре (до 32 недель препарат разрешен, но не ранее 13 недель);
  • индивидуальная непереносимость компонентов Диклофенака;
  • лактация.

Для лечения патологии у детей в возрасте до 16 лет Диклофенак также противопоказан. Препарат необходимо с осторожностью принимать пожилым лицам, так как он может негативно повлиять на работу сердца в связи с резким возрастанием его концентрации в крови. У пожилых людей активность печени и почек снижена, поэтому есть риск накопления вещества в организме и проявления его токсических свойств.

Способ применения Диклофенака при геморрое

Диклофенак гель от геморрояДля лечения геморроя применяются разные виды Диклофенака. Дозировка препарата определяется в зависимости от его формы выпуска. Так, суппозитории вводятся в задний проход 2-3 раза в день по 100-150 мг препарата. В особо тяжелых случаях указанная дозировка повышается до 200 мг. Рекомендуется предварительно опорожнить кишечник.

Видео: Гепариновая мазь при геморрое проста и надежна в использовании!

Наружные формы Диклофенака наносятся массирующими движениями. Препарат втирается в область, расположенную наиболее близко от геморроя. Дозировка определяется в зависимости от площади зоны поражения. При этом за раз используется не более 4 мг препарата.

Следует отметить, что после купирования болевого синдрома нужно отказаться от применения средства. Это связано с тем, что препарат, во-первых, избавляет только от симптомов, но не лечит само заболевание, и, во-вторых, способен привести к возникновению множества побочных эффектов.

Диклофенак следует принимать только после назначения врача. Начальная доза средства должна быть небольшой. Это позволит снизить уровень негативного влияния на органы ЖКТ.

Беременные женщины должны предварительно узнать у врача, могут ли они применять Диклофенак. Препарат очень токсичен для организма, и способен нанести серьезный вред плоду, если не учитывать показания и сроки беременности. Относительными безопасными считаются с 13-й недели по 32-ю. В более поздние сроки его применение запрещено, т.к. он способен инициировать более раннее закрытие артериального протока у плода, чем это должно произойти в норме. В итоге еще внутриутробно может развиться сердечная недостаточность. Во время лактации лекарство не рекомендовано.


Похожее