Проктозан от геморроя: основные свойства препарата и способ применения

Проктозан от геморрояПроктозан представляется как комбинированное средство, применяемое для лечения геморроя. Также его назначают при патологиях кожного покрова в анальном отверстии, включая очаги воспаления.

Проктозан от геморроя, благодаря своему составу, оказывает следующие виды воздействия:

  • борьба с воспалительной реакцией, что приводит к уменьшению зуда, отечности и болевых ощущений;
  • прямое воздействие на болевые рецепторы (аналгезия);
  • прямое влияние на рецепторы, ведущий к появлению зуда.

Средство инициирует ускорение репарации (восстановления) нормального строения слизистой оболочки и снижает потенциальные риски возникновения кровотечений в области анального отверстия и прямой кишки.

Состав и механизм действия Проктозана при геморрое

Свечи от геморроя ПроктозанПоложительный эффект достигается, благодаря комбинированному составу Проктозана, каждый компонент которого усиливает действие другого. Препарат включает в себя следующие активные вещества:

Видео: Геморрой у мужчин

  • Буфексамак. Вещество относится к группе нестероидных препаратов, оказывающих противовоспалительное действие. Оно представляет собой синтетический вариант акрилуксусной кислоты, которая, помимо подавления очагов воспаления, снимает болевой синдром. Буфексамак, проникая в организм, способствует активной выработке фермента циклооксигеназы, за счет чего подавляется развитие арахидоновой кислоты. В результате уменьшается выраженность воспалительного процесса.
  • Субгаллат висмута. Он обладает вяжущим действием. Кроме того, вещество способно продезинфицировать открытые раны. Геморрой и поражения области анального отверстия нередко приводят к образованию открытых ран. Субгаллат висмута создает над ними защитную пленку за счет коагуляции белков. Именно благодаря этому веществу Проктозан препятствует кровотечению.
  • Диоксид титана. Относится к группе минеральных веществ. Диоксид титана подсушивает места кожных поражений. Также он ускоряет процесс регенерации клеток, благодаря чему раны быстрее заживают. Еще одним свойством данного вещества является то, что оно усиливает действие буфексамака и субгаллата висмута.
  • Гидрохлорид лидокаина. Широко применяется в медицине в качестве местной анестезии. Имея такое вещество в своем составе, Проктозан способствует быстрому ослаблению болевых ощущений и зуда, свойственных геморрою. Действие гидрохлорида лидокаина основано на том, что он блокирует соответствующие нервные импульсы, которые «сигнализируют» мозгу о боли. Данное вещество практически не оказывает негативного воздействия на сердечнососудистую систему.

Лечение наружного геморроя Проктозаном в виде свечей или мази не приводит к системной поражению организма в связи с потенциально вероятными побочными эффектами.

Свечи и мазь Проктозан от геморроя

Мазь от геморроя ПроктозанПроктозан для лечения геморроя выпускается в двух видах:

  1. Свечи. В одном блистере содержится 5 свечей от геморроя Проктозан.
  2. Мазь.

Мазь от наружного геморроя Проктозан содержит в себе 20 грамм препарата.



Вне зависимости от формы выпуска средства, оно должно храниться не более пяти лет.

Мазь и свечи Проктозан от геморроя не способны вызвать передозировку. В случае, если по каким-то причинам препарат проник в желудок, его необходимо промыть.

Лечение геморроя Проктозаном обычно протекает без побочных эффектов. Однако в некоторых случаях у больных возникает аллергическая реакция на отдельные компоненты мази или свечи. Подобное последствие проявляется в виде кожной сыпи и зуда. Кроме того, иногда аллергическая реакция приводит к появлению отеков, покраснению и шелушению кожного покрова.



Способ применения мази от геморроя либо свечей Проктозан зависит от его формы выпуска. Прежде всего, необходимо помыть руки с целью исключения вероятности проникновения инфекции в открытые раны.

Свечи от геморроя вводятся непосредственно в прямую кишку. Дозировка для взрослых обычно составляет 2 суппозитория в течение суток. Длительность терапевтического курса, во время которого назначается препарат, определяет врач на основе индивидуальных особенностей пациента и формы заболевания. При этом не рекомендуется вводить данное средство больше, чем в течение семи дней. Перед применением Проктозана от геморроя необходимо очистить прямую кишку. Таким образом достигается максимальный эффект от действия препарата.

Мазь Проктозан наносится непосредственно на геморрой либо при помощи специального аппликатора вводится в прямую кишку. Перед началом необходимо промыть теплой водой с мылом пораженный участок кожи. Средство наносится не более двух раз в сутки. Его не следует растирать до полного впитывания.

В первое время препарат вводится в анальное отверстие 2 раза в сутки. Когда симптомы заболевания исчезают, количество применений Проктазона от геморроя уменьшается до одного раза.

Что касается применения препарата вместе с другими лекарственными средствами, то пока не выявлено никаких противопоказаний.

Противопоказания к Проктозану при лечении геморроя

Лечение геморроя ПроктозаномПрепарат противопоказан при наличии индивидуальной непереносимости его отдельных компонентов. Это определяется посредством нанесения небольшого количества лекарства на открытый участок кожи. Высыпания и зуд свидетельствует о протекании аллергической реакции.

Средство не рекомендовано к применению при наличии специфических кожных заболеваний, поразивших область нанесения. К их числу, например, относятся сифилис и туберкулез. Также Проктозан не назначается для избавления от геморроя пациентам, страдающим от атопического дерматита. Так как на сегодняшний день нет никаких точных доказательств того, что лекарство не оказывает негативного влияния на организм подростков и детей, его применение на указанной категории больных исключается.

Проктозан не рекомендован против геморроя у беременных женщин и кормящих матерей. Это связано с отсутствием достоверных данных о том, что препарат не оказывает негативного влияния на организм как матери, так и ребенка. У этой категории пациентов следует применять разрешенные препараты с уровнем безопасности не ниже, чем В.


Похожее