Диарея при колите

Видео: Елена Малышева. Симптомом каких болезней может быть понос?

Диарея и колитКолит неспецифического типа является поражением полости толстой кишки, и характеризуется образованием язвочек на поверхности слизистой оболочки. Они бывают различного размера и преимущественно присутствуют вокруг них воспалительные процессы, что и вызывает диарею. Колит хронического типа будет сопровождаться периодическим обострением при поносе со слизью, в некоторых случаях с примесями крови. Кроме того, что возникает диарея, повышается общий температурный режим, при тяжелом заболевании появляется гной и кровь вместе с испражнениями.

Зачастую появляются болезненные ощущения в животе, которые могут усиливаться при пальпации. Колит с диареей нередко осложняется анемией, кишечным кровотечением или прободением стенок полости толстой кишки.

Видео: EKMed — Лечебная диета (СТОЛ) №4 (Острые и хронические заболевания кишечника с диареей)

Наряду с этим, вполне естественно, что при колите с диареей пропадает аппетит, а даже после того, как вы полностью отказались от пищи, она не прекращается. И даже не поможет то, что были исключены все раздражители пищеварительного тракта, которые вызывают частый и жидкий стул. Врачами рекомендуется соблюдение некоторых правил при лечении колита с поносом, оказывающих помощь в разнообразии питания, но, в то же время, приносящих пользу в процессе избавления от столь неприятного заболевания.

Общие правила питания при колите с поносом

Диета при колите с поносомВне зависимости от присутствия дискомфорта от диареи и неприятных болевых ощущений, питание должно быть полноценным и сбалансированным. В меню должны быть в достаточном количестве жиры, углеводы и белки. В данном случае требуется соблюдение некоторых ограничений, к примеру, по поваренной соли, составляющей в ежедневном рационе не больше 8 грамм. Пища преимущественно готовится на пару или подается в отваренном виде. В некоторых случаях может быть запечена. Также в диете должна отсутствовать грубая корочка, служащая раздражителем стенок желудка. В меню при колите с поносом не должно быть больших порций по объему. Приём пищи должен проводиться каждые несколько часов, при этом избегая переполнения желудка.

Диета при колите с поносом



Питание при колите с поносомВ качестве основных продуктов, которые разрешено употреблять в диете при колите с диарей, выступают: засушенный белый хлеб и различного рода его производные, возможно галетное печенье. Супы приготавливаются на мясе без жира, при этом категорически запрещается добавлять приправы и заправки. Рекомендуется включение в меню при диарее разваренных круп и мелко переработанной овсянки. Идеальным вариантом считаются супы-пюре.



В качестве наилучшего мяса в диете выступает крольчатина и индейка, однако позволяется небольшое употребление курятины или телятины – самым важным моментом является отсутствие жира, и хорошо проваренное само мясо. Разрешается употребление паровых котлет, тефтелей и суфле, однако в них также нельзя добавлять приправы, которые оказывают раздражительное воздействие на желудок и вызывают понос. При составлении диеты при колите с диареей зачастую указывается нежирная рыба, которая также варится или готовится на пару.

Касательно овощей, то их стоит включить в питание только в виде пюре, без добавления животных и растительных жиров. При диете можно употреблять различного типа разваренные зерновые каши, исключением является только пшенка.

Видео: Микроскопический колит

Из фруктов разрешено употребление яблок и груш, но только в измельченном виде. В том случае, если вы соблюдаете диету при колите с диареей, но вам сложно отказаться от сладких продуктов, то можно включить в свой рацион питания немного белого зефира и мармелада, однако, они должны быть приготовлены из натуральных соков и в них не должно содержаться красителей.

Лечение колита с поносом

Колит с поносом - лечениеЛечение колита с диареей должно иметь комплексный характер: пациенту прописывается специализированная диета и прием определенных групп лекарственных препаратов. Медикаментозное лечение колита с диареей включает в себя прием таких лекарств, как:

  • Имодиум – употребление должно производиться с особой осторожностью при дозировке, которая прописана врачом. Не используется систематически, в противном случае может вызвать нежелательные побочные реакции и негативное воздействие на центральную нервную систему.
  • Регидрон требуется для того, что бы восстановить водно-солевой баланс, нарушающийся при диарее.
  • Пробиотики назначаются для того, чтобы восстановить нормальное состояние кишечной микрофлоры, благодаря чему понос быстро исчезнет.
  • Спазмолитики назначаются, если развивается болевой синдром в области живота.

Похожее