Эпидемиология (распространенность) аллергических заболеваний атопий

Распространенность бронхиальной астмы, диффузного нейродермита и аллергического ринита увеличивается во всем мире, особенно в развитых странах. Согласно ряду эпидемиологических исследований, это увеличение связано с изменением окружающей среды и характером микробного воздействия на детей. Сторонники «гигиенической гипотезы» утверждают, что рост числа аллергических заболеваний в последние десятилетия отражает недостаточность стимуляции Тh1-клеток вследствие общего ослабления иммунитета.

В западных странах практикуется «чистота» жизненных условий, малая рождаемость и широкое использование антибиотиков даже при легких заболеваниях. Антибиотики изменяют микробную флору в ЖКТ маленьких детей, делая ее менее эффективной в плане индукции реакций, опосредуемых Тh1-клетками. Такое представление подтверждается недавними исследованиями, показавшими, что в ЖКТ годовалых детей в странах с меньшей распространенностью аллергических заболеваний присутствуют в основном лактобактерии, тогда как в странах с высокой распространенностью атопии у детей преобладают аэробные бактерии, такие как грамотрицательные палочки и Staphylococcus aureus.



Более того, контакты детей друг с другом в детских садах снижают заболеваемость бронхиальной астмой, вероятно, вследствие распространения вирусных инфекций, которые, как известно, стимулируют иммунные реакции, опосредуемые именно Тh1-клетками. Такие факторы в сочетании с загрязнением среды и наличием домашних аллергенов могут сдвигать иммунитет в сторону преобладания реакций, опосредуемых Тh2-клетками, и тем самым увеличивать частоту аллергических заболеваний.

аллергические заболевания

Эти новые данные открывают и новые возможности иммуномодулирующей терапии, способствующей восстановлению баланса между Тh1/Тh2-реакциями и ослаблению воспаления при бронхиальной астме и других атопических болезнях.

Аллергические заболевания возникают вследствие контакта со специфическими аллергенами, попадающими в сенсибилизированный организм с вдыхаемым воздухом, пищей, через кожу или путем инъекций. Возникающие при этом симптомы чаще «сего связаны с поражением слизистой оболочки полости носа, глаз, легких, кожи и ЖКТ. Точная диагностика таких заболеваний требует тщательного выяснения анамнеза (включая контакты с факторами внешней среды) и проведения соответствующих провокационных проб.

Источник: http://meduniver.com
Похожее