Центральная нервная система при токсическом зобе. Лабораторные данные (анализы) при зобе

Значительные изменения претерпевает функция центральной нервной системы. Характерными являются тремор вытянутых пальцев рук, языка, закрытых век и вибрация всего тела (симптом телеграфного столба). Обращают «а себя внимание гиперкинезы, особенно у детей. Довольно часто отмечается слабость проксимальных мышечных групп конечностей, нарушение чувствительности, резкое повышение сухожильных рефлексов. Все эти изменения являются результатом тиреотоксической миелоэнцефалопатии.

Изменения психики больных выражаются в повышенной эмоциональности, раздражительности, бессоннице, быстрой психической истощаемости. Изредка у больных развиваются острые психозы. Изменения в коре головного мозга при токсическом зобе находят подтверждение и на электроэнцефалограмме в виде учащения а-ритма.

диффузный токсический зоб

Лабораторные данные (анализы) при зобе



Характерным для токсического зоба является увеличение содержания в крови белковосвязанного йода, гликопротеидов, уменьшение сывороточного холестерина. Нарушение углеводного обмена приводит к увеличению сахара а крови натощак, понижению толерантности к глюкозе, нередко токсический зоб провоцирует возникновение сахарного диабета. Клиническое течение ранее существовашего сахарного диабета значительно ухудшается при присоединении токсического зоба.

Изменения минерального обмена выражаются в увеличении выделения кальция и фосфора с мочой, что отражает повышение процессов остеолизиса под влиянием тиреоидных гормонов. Однако клинически явления остеопороза у больных выявляются довольно редко, что обусловлено компенсаторным усилением активности и секреции тиреокальцитонина. Выделение йода с мочой уменьшается, так же как и выделение ТТГ, который, несмотря на увеличенную секрецию передней доли гипофиза, инактивируется быстро в процессе воздействия его на процессы биосинтеза тиреоидных гормонов.

Характерным является увеличение основного обмена и включения I131 в щитовидную железу. Положительными являются и радиологические тесты, характерные для повышения функции щитовидной железы. Катаболическое действие тиреоидных гормонов на белковый обмен приводит к повышенному распаду белка, усиленному выделению с мочой азота и креатинина. Выраженное лшюлитическое действие тиреоидных гормонов способствует увеличению уровня свободных жирных кислот в крови. Общий анализ крови характеризуется нормальным или пониженным количеством лейкоцитов, лимфоцитов, нейтропенией и иногда эозинофилией. В отдельных случаях развивается гипохромная анемия.

Источник: http://meduniver.com
Похожее