Роль а-клеток в переработке антигена. Морфология а-клеток

Наименее правдоподобно, что роль А-клеток сводится к переработке фагоцитируемого ими антигена, созданию суперантигена. Этому противоречит, в частности, то обстоятельство, что блокада фагоцитарной активности макрофагов не угнетает функции А-клеток.

Во многих случаях А-клетки способствуют выживанию лимфоидных клеток в культурах, реализации между ними клеточных контактов и тем стимулируют их пролиферацию. Эта активность А-клсток приводит к поликлональной, а не избирательной стимуляции иммунокомпетентных клеток.

А-клетки, как предполагается, могут фокусировать на своей поверхности антигены, введенные в культуру, и таким образом облегчить их восприятие Т-клеткам, а также специфическую кооперацию последних с соответствующими В-клетками. Несмотря на отсутствие иммонокомпетенции у А-клеток (А-клетки от толерантных и иммунных доноров проявляют такую же активность, как от нормальных доноров), такого рода подготовка антигена может приводить уже не к поликлональнои стимуляции, а к активации именно тех клеток, которые компетентны к присутствующим в культурах антигенам.



Не исключено, что А-клетки, подготавливая антиген и участвуя в клеточных кооперациях, регулируют соотношение Т-хелперных и Т-супрессорных клеток в культурах или регулируют качество того сигнала, который антиген вызывает в иммунокомпетентных клетках, подобно тому, как это наблюдается при индукции в популяциях лимфоидных клеток синтеза ДНК при разных концентрациях конко-навалина A (McClain, Edelman, 1976).

переработка антигена

Генетический анализ взаимодействия А-клеток и лимфоцитов в ходе антигениндуцированной пролиферации сенсибилизированных лимфоцитов in vitro выявил необходимость совпадения макрофагов и Т-клеток по генам гистосовместимости. То же справедливо и для взаимодействия макрафгов с Т-клет ками in vivo (Biller e. a., 1976). Участие А-клеток необходимо для образования Т-хелнерных клеток при индукции антителообразования и на растворимые, и на корпускулярные антигены.

Видео: Форменные элементы крови. Учебный фильм по физиологии



Однако в первом случае требуется совпадение макрофагов и Т-клеток по генам Н-2-комплекса (в особенности I-A-района, в котором находится и часть Ir-генов), тогда как во втором достаточно присутствия и аллогенных А-клеток. Следует предполагать, что взаимодействие А- и Т-клеток осуществляется с участием рецепторов, кодируемых генами гистосовместимости, создающими разнокачественность своего и чужого, и что продукты этих генов близки или во всяком случае эволюционно родственны продуктам V-генов,ответственных за иммунологическую разнока-чественность иммуноглобулинов и клеточных рецепторов.

Вопрос о морфологической принадлежности клеток, с которыми связана активность популяции А-клеток, до сих пор не решен. Эта популяция в высокой степени гетерогенна и по способности фиксировать антигены, и по морфологии и происхождению входящих в ее состав клеток.

Как уже указывалось, лишь незначительная часть клеток А-популяции является функционально активной при взаимодействии с неприлипающими клетками, число таких функционально активных клеток составляет от 1 до 10 на 10 000 прилипающих клеток, причем их распределение во фракциях клеток селезенки, разделенных в градиенте концентраций бычьего сывороточного альбумина, не соответствует распределению макрофагальных фагоцитирующих элементов. Наиболее существенным доводом в пользу макрофагальной природы А-клеток считается их инактивация антимакрофагальной сывороткой.

Однако такие сыворотки готовятся иммунизацией не чистыми макрофагами, а всеми прилипающими клетками, т. е. А-клетками. Поэтому инактивация этими сыворотками функции А-клеток не может считаться доказательством того, что А-клетки являются именно макрофагами. Все это лишает убедительности соображения о том, что функции А-клеток обеспечиваются просто клетками с высокой фагоцитарной активностью, т. е. макрофагами, хотя они действительно являются преобладающей формой в А-популяции. Следует, очевидно, искать среди А-клеток действительно активные, но уникальные субпопуляции.

Источник: http://meduniver.com
Похожее