Отслойка и рождение плаценты. Боли во время родов

Видео: Рождение ребенка и плаценты, очистка полости матки

На протяжении 10-45 мин после рождения ребенка сокращения матки сохраняются, постепенно ослабевая. Такие сокращения матки приводят к отслоению плаценты от стенки матки и отделению ее от плацентарной площадки. Во время отслойки плаценты лакуны плаценты остаются открытыми, что сопровождается кровотечением. Объем кровопотери при этом приближается к 350 мл и лимитируется следующим механизмом: гладкомышечные волокна миометрия распределяются вокруг кровеносных сосудов стенки матки, образуя фигуры наподобие восьмерки, поэтому сокращения матки после рождения ребенка пережимают сосуды, которые до того обеспечивали плацентарный кровоток.

Предполагают, что в отслаивающейся плаценте в области плацентарной площадки выделяются простагландины, способствующие дополнительному сокращению сосудов, прекращающему кровопотерю.

Боли во время родов



Во время родов каждая схватка сопровождается значительными болями у матери. Спастические боли, возникающие во время первого периода родов, скорее всего, обусловлены гипоксией матки, наступающей в результате пережатия сосудов во время сокращений миометрия. Эти боли прекращаются после пересечения сенсорных волокон nervi hypogastric, по которым проходит возбуждение от внутренних органов, в том числе и от матки.

рождение плаценты


Во время второго периода родов, когда плод проходит по родовым путям, более жестокие боли возникают, по-видимому, в связи с растяжением шейки матки, разрывами промежности или стенок влагалища. Эти болевые импульсы проводятся по спинному мозгу по чувствительным волокнам, принадлежащим соматическим нервам, а не по нервам, связанным с внутренними органами.

Видео: Метод Родов - Лотосовое Рождение. Что такое Лотосовое Рождение? Говорит ЭКСПЕРТ /Expert Says/

Инволюция матки после родов

В течение 4-5 нед после родов матка подвергается инволюции. Во время первой недели масса матки уменьшается в 2 раза по сравнению с ее массой сразу после родов, а на протяжении еще четырех недель, если мать кормит ребенка грудью, размеры матки становятся такими же, как до беременности. Влияние лактации на размеры матки связаны с подавлением продукции гонадотропных гормонов передней долей гипофиза и гормонов яичников в течение первых нескольких месяцев лактации, что будет обсуждено далее. На ранних этапах инволюции матки плацентарная площадка эндометрия подвергается аутолизу, что сопровождается выделениями из влагалища, получившими название лохий (кровянистые выделения, сменяющиеся серозными).

Видео: Рождение плаценты или как родить послед

Продолжительность выделений составляет около 10 дней, затем поверхность эндометрия реэпителизируется, означая готовность к половой жизни.

Источник: http://meduniver.com
Похожее