Роль холестерола в организме. Пластические функции фосфолипидов и холестерола

Видео: ОБМЕН ЛИПИДОВ - часть 1

Холестерол используется для синтеза холевой кислоты в печени даже в большем количестве, чем для образования клеточных мембран. Более 80% холестерола превращается в холевую кислоту. Ее синтез наряду с использованием некоторых других веществ приводит к образованию солей желчных кислот, которые обеспечивают переваривание и всасывание жиров. В небольшом количестве холестерол используется: (1) надпочечниками для синтеза адренокортикальных гормонов- (2) яичниками для образования эстрогенов и прогестерона- (3) семенниками для синтеза тестостерона. Эти железы могут образовывать стерольную основу для синтеза гормонов, что рассматривается в соответствующих главах, посвященных эндокринологии.

Видео: Ливер плас для защиты печени и очистки крови

Большое количество холестерола осаждается в сосочковом слое кожи. Холестерол наряду с другими липидами делает кожу высокоустойчивой к всасыванию растворимых в воде веществ и действию многих химических агентов в связи с высокой инертностью липидов кожи к действию кислот и других растворителей, которые в противном случае легко проникали бы в организм. Кроме того, липиды уменьшают испарение воды с поверхности кожи. Без такой защиты испарение воды достигало бы 5-10 л/сут (что наблюдается у пациентов с ожогами, приведшими к массивным повреждениям кожных покровов) вместо обычных 300-400 мл.

холестерол в организме


Пластические функции фосфолипидов и холестерола, особенно в связи с образованием клеточных мембран. Ранее лишь упоминалось об использовании фосфолипидов и холестерола в образовании структурных компонентов клеток, особенно мембран. Фосфолипиды и холестерол в больших количествах представлены как в наружных мембранах, так и в органоидах практически всех клеток. Известно, что отношение холестерола к фосфолипидам существенно предопределяет растворимость клеточных мембран.



Для образования мембран необходимы вещества, не растворимые в воде. В организме к таким веществам (кроме неорганических веществ кости) относятся только липиды и некоторые белки, поэтому структурной основой клеток служат в основном фосфолипиды, холестерол и некоторые протеины. Полярные заряды фосфолипидов уменьшают силу поверхностного натяжения между мембранами и окружающими их растворами.

Важная роль холестерола и фосфолипидов в образовании структурных компонентов клеток обусловлена низкой скоростью замещения этих веществ во всех тканях, кроме печени (скорость исчисляется месяцами и годами). Так, функциональное участие фосфолипидов и холестерола в обеспечении процессов памяти в клетках мозга сопряжено именно со структурной устойчивостью этих веществ.

Источник: http://meduniver.com
Похожее