Холестерол и желчные камни. Секреция в двенадцатиперстной кишке

Видео: Santegra- Burdock (Бурдок Репейник)

Желчные соли образуются в печеночных клетках из холестерола плазмы крови. Каждый день в процессе секреции желчных солей из плазмы крови удаляется приблизительно от 1 до 2 г холестерола и секретируется в желчь.

Видео: ЖЕЛУДОЧНЫЙ ЧАЙ от боли в желудке, гастрита, язвы - отзывы, где купить, цена

Холестерол практически полностью не растворим в чистой воде, но желчные соли и лецитин в желчи физически соединяются с холестеролом, образуя ультрамикроскопические мицеллы в форме коллоидного раствора. Когда желчь концентрируется в желчном пузыре, желчные соли и лецитин концентрируются вместе с холестеролом, сохраняя холестерол в растворе.

При патологических условиях холестерол может осаждаться в желчном пузыре, в итоге образуя холестероловые камни. Количество холестерола в желчи частично зависит от количества жира, съедаемого человеком, поскольку печеночные клетки синтезируют холестерол как один из продуктов метаболизма жира в организме. По этой причине организм людей, находящихся на протяжении нескольких лет на высокожирной диете, имеет тенденцию к развитию желчных камней.



Воспаление эпителия желчного пузыря, часто возникающее из-за слабовыраженной хронической инфекции, может также изменять всасывающие способности слизистой желчного пузыря, иногда допуская избыточное всасывание воды и желчных солей, но оставляя при этом холестерол в желчном пузыре в более значительных концентрациях.

секреция холестерола


После этого холестерол начинает осаждаться, вначале формируя множество мелких кристаллов холестерола на поверхности воспаленной слизистой, которые затем преобразуются в большие желчные камни.

Видео: Урсосан - рекламный ролик

Секреция в двенадцатиперстной кишке

Обширные скопления сложных слизистых желез, названных железами Бруннера, располагаются в стенке двенадцатиперстной кишки на протяжении первых нескольких сантиметров, главным образом между привратником желудка и фатеровым сосочком, где панкреатический секрет и желчь выделяются в двенадцатиперстную кишку. Эти железы секретируют большое количество щелочной слизи в ответ на: (1) тактильные или раздражающие стимулы слизистой двенадцатиперстной кишки- (2) вагусную стимуляцию, которая повышает секрецию бруннеровых желез одновременно с повышением желудочной секреции- (3) действие гастроинтестинальных гормонов, особенно секретина.

Функцией слизи, выделяемой железами Бруннера, является защита стенки двенадцатиперстной кишки от переваривания ее кислым желудочным соком, поступающим из желудка. К тому же слизь содержит избыток ионов бикарбоната, которые присоединяются к ионам бикарбоната панкреатического сока и печеночной желчи, нейтрализуя соляную кислоту, поступающую в двенадцатиперстную кишку из желудка.

Секреция желез Бруннера подавляется симпатической стимуляцией, поэтому такая стимуляция у очень впечатлительных людей, вероятно, оставляет луковицу двенадцатиперстной кишки незащищенной, и это, возможно, один из факторов, который обусловливает возникновение пептических язв на этом участке желудочно-кишечного тракта приблизительно у 50% пациентов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее