Микроциркуляция мозга. Причины инсультов

Как практически во всех тканях организма, максимальное количество капилляров в мозге сконцентрировано в области самых высоких метаболических потребностей. В целом интенсивность метаболизма в сером веществе мозга, где расположены тела нервных клеток, примерно в 4 раза выше, чем в белом веществе- следовательно, число капилляров и скорость кровотока в сером веществе также примерно в 4 раза выше.

Видео: Причина инсульта. Инсульт мозга

Важной структурной характеристикой мозговых капилляров является их очень низкая проницаемость (утечка), которая гораздо ниже проницаемости капилляров практически в любой другой ткани тела. Одной из причин этого является наличие глиальных ножек, покрывающих капилляры со всех сторон. Они представляют собой небольшие выросты окружающих глиальных клеток, примыкающих к поверхности капилляров и обеспечивающих механическую защиту от перерастяжения капилляров в случае высокого внутрикапиллярного давления крови.

У людей с высоким кровяным давлением стенки небольших артериол, ведущих к мозговым капиллярам, сильно утолщаются, и эти артериолы остаются постоянно значительно суженными, предупреждая передачу высокого давления к капиллярам. Далее в главе мы увидим, что каждый раз, когда эти системы предупреждения транссудации жидкости в мозг разрушаются, развивается тяжелый отек мозга, что быстро приводит к коме и смерти.

причины инсультов

Причины инсультов



Почти у всех пожилых людей имеется блокада некоторых небольших артерий мозга, а у 10% людей степень блокады становится достаточно высокой, что приводит к серьезному нарушению функций мозга — состоянию, называемому инсультом.



Большинство инсультов связано с наличием атеросклеротических бляшек, возникающих в одной или более артерий, питающих мозг. Бляшки могут активировать механизм свертывания крови, в результате формируется тромб, блокирующий кровоток в артерии, что ведет к острому нарушению функции мозга в определенной области.

Примерно у 25% людей, у которых развивается инсульт, высокое кровяное давление приводит к разрыву одного из кровеносных сосудов. В связи с этим возникает кровоизлияние, сдавливающее местную мозговую ткань и способствующее нарушению ее функций. Неврологические проявления инсульта определяются пораженной мозговой областью. Один из наиболее распространенных типов инсульта связан с блокадой средней мозговой артерии, которая снабжает среднюю часть одного из полушарий мозга.

Видео: О самом главном: Симптомы перед инсультом, реставрация зубов, синдром Рейно

Например, если средняя мозговая артерия блокируется с левой стороны мозга, у человека, вероятно, разовьется полная деменция из-за потери функции области понимания речи (область Вернике) в левом полушарии мозга. Больной также не сможет произносить слова из-за потери моторной зоны Брока, ответственной за формирование слов. Кроме того, потеря функции областей левого полушария, обеспечивающих нервный контроль двигательной активности, может привести к развитию спастического паралича большинства мышц на противоположной стороне тела.

Подобным же образом блокада задней мозговой артерии вызовет инфаркт затылочного полюса полушария на стороне блокады, что приведет к потере зрения в обоих глазах (в половинах сетчатки, соответствующих пораженной инсультом стороне). Особенно опасны инсульты, вовлекающие кровоснабжение среднего мозга, поскольку в этом случае может блокироваться нервное проведение в большинстве путей между головным и спинным мозгом, что ведет к нарушению как сенсорных, так и двигательных функций.

Источник: http://meduniver.com
Похожее