Если болит спина при компрессионном переломе грудных позвонков

Видео: Как лечить компрессионный перелом позвоночника? Эндорфинотерапия

Компрессионный перелом грудных позвонков является одной из наиболее частых причин боли в грудном отделе позвоночника.

Компрессионный перелом позвоночника часто является следствием остеопороза, но также может возникнуть в результате травмы позвоночника по типу "разгон-торможение".

У пациентов с остеопорозом, первичной опухолью или метастатической болезнью, поражающей грудные позвонки, перелом может возникнуть при кашле (кашлевой перелом) или спонтанно.

Боль и нарушение функций, связанные с переломом позвонка, определяются тяжестью повреждения (т.е. количеством вовлеченных позвонков) и характером повреждения невральных структур (сдавление спинномозговых нервов или спинного мозга). Боль, связанная с компрессионным перелом грудных позвонков, может варьировать от тупой, глубинной боли (при минимальной компрессии позвонков и отсутствием компрессии нервов), до тяжелой острой, стреляющей боли, которая ограничивает возможности пациента ходить и откашливаться.

Симптомы

Компрессионный перелом грудных позвонков усугубляется при глубоком дыхании, кашле и любом движении позвоночника. Пальпация и перкуссия пораженного позвонка может вызвать боль и рефлекторный спазм паравертебральных мышц.

Если причиной перелома явилась травма, то над местом перелома может обнаруживаться гематома или экхимоз, и клиницист должен помнить о возможности повреждения грудной клетки, органов грудной и брюшной полости. Повреждение спинномозговых нерва может вызвать кишечную непроходимость и тяжелую боль, приводящую к ригидности аксиальных мышц и дальнейшему нарушению дыхания и способности к передвижению.



Неудачное активное лечение этой боли и мышечной ригидности может привести к гиповентиляции, ателектазам и, в конце концов, пневмонии.

Обследование

Обзорная рентгенография позвоночника показана для исключения других скрытых переломов и костной патологии, включая опухоль. МРТ способна выявить характер перелома и разграничить доброкачественные причины боли от злокачественных. При наличии травмы радионуклидное сканирование (сцинтиграфия) кости может быть информативно для исключения скрытых переломов позвонков и грудины.

Если травмы не было, то для оценки остеопороза назначают денситометрию кости, электрофорез белков сыворотки и исследование на гиперпаратиреоз. Основываясь на клинической картине, также возможно исследование общего анализа крови, уровня простатоспецифичного антигена, СОЭ, уровеня антинуклеарных антител.



При подозрении на скрытые опухолевые процессы и значительные травмы назначается КТ органов грудной клетки. Электрокардиография показана для исключения закрытых травм сердца всем пациентам с травматическими переломами грудины или значительной травмой переднего отдела позвоночника. Для прелотврашения легочных осложнений следует рано использовать инъекционную технику, которая будет описана позже.

Дифференциальный диагноз

При травме диагноз компрессионного перелома грудных позвонков обычно ясен. В случае спонтанного перелома, вторичного по отношению к остеопорозу и матастатической болезни, диагноз может быть менее явным. В таком случае часто боль от скрытого компрессионного перелома позвоночника ошибочно принимается за боль сердечной или висцеральной (желчнокаменная болезнь) этиологии, что приводит к посещению отделения неотложной терапии и ненужному проведению кардиологического и гастроинтестинального пособия.

Острое растяжение грудных аксиальных мышц может быть принято за компрессионный перелом грудных позвонков, особенно если пациент кашляет. Вследствие того, что боль при опоясывающем герпесе предшествует сыпи на 3-7 дней, она может быть ошибочно приписана компрессионному перелому позвонков.

Лечение

Начальное лечение боли при компрессионном переломе грудных позвонков включает в себя сочетание простых анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Возможно назначение антирезорбтивных препаратов с аналгетическим эффектом (синтетический кальцитонин лосося).

В случае если эти препараты в недостаточной степени уменьшают боль, следующим шагом обоснованно назначение коротко действующих опиоидных аналгетиков таких как трамадол. Из-за того, что опиоидные аналгетики могут угнетать кашлевой и дыхательный центры, пациент должен быть инструктирован об адекватных техниках очищения дыхательных путей.

Локальные аппликации тепла и холода или применение ортопедических устройств (корсет Кэша) могут обеспечить облегчение симптомов. Пациентам, не отвечающим на такую терапию, показана торакальная эпидуральная блокада с местными анестетиками и стероидами. Кифопластика с цементной фиксацией места перелома является хорошим выбором, если из-за боли снижение двигательной активности становится проблемой.

Осложнении и диагностические ошибки

Главной проблемой при ведении пациентов с предполагаемым компрессионным переломом грудных позвонков является поздняя диагностика сдавления спинного мозга или распознавание метастатической природы перелома. У пациентов с компрессионным переломом грудных позвонков необходимы ранний контроль боли и раннее вставание для предотвращения таких осложнений, как пневмония и тромбофлебиты.

Клинические особенности

Компрессионный перелом грудных позвонков является распространенной причиной боли в позвоночнике. Необходима точная диагностика для правильного лечения этих болевых состояний и предотвращения пропуска серьезной патологии грудной и брюшной полости. Фармакологические препараты обычно обеспечивают адекватный контроль боли. При необходимости грудная эпидуральная блокада может обеспечить значительное облегчение боли.

Р.Г. Есин, О.Р. Есин, Г.Д. Ахмадеева, Г.В. Салихова
Похожее