Классификация рака желудка мкб 10, tnm и другие

Рак желудка - классификацияВ настоящее время существует несколько типов классификаций рака желудка, самыми распространенными из которых являются по Lauren (типу роста опухоли), Borrmann (форму опухоли) и TNM (степени распространенности опухоли) и МКБ 10.

Классификация по Lauren (по типу роста) подразумевает существование двух типов рака: диффузного и кишечного. Диффузный рак имеет генетическую природу, в отличие от кишечного, который развивается из различных хронических заболеваний ЖКТ.

Классификация по Borrmann (по форме опухоли) – это разделение рака на полиповидный, диффузно-инфильтративный, инфильтративный и неклассифицируемый виды. Каждый вид опасен по-своему и требует особого подхода к его лечению (перед началом лечения обязательно проведение диагностики).

Классификация ТНМ (по степени распространенности) считается самой значимой. В ней отображается прогрессирование болезни, распространение опухоли по желудку, а также глубина прорастания злокачественного образования. Именно ей пользуется большинство опытных специалистов при постановке диагноза онкологическому больному.

Код МКБ 10 рак желудка

МКБ рак желудкаВ международной классификации болезней (МКБ 10) раковое заболевание желудка обозначается кодом C16. Кроме того, в его состав входят, так называемые, подкоды, которые нумеруются в порядке от C16.0 до C 16.9.



Обозначение злокачественных новообразований желудка специальными кодами позволяет специалистам более эффективно общаться друг с другом, и избегать возникновения ошибок при формулировке онкологических диагнозов. Классификация ракового заболевания желудка по МКБ 10 используется во всем мире и является стандартом при разделении данной болезни на типы.

Классификация МКБ 10 имеет некоторые недостатки, поэтому не исключено, что в ближайшем будущем как основной код рака желудка, так и его подразделы будут изменены в соответствии с результатами последних исследований в области гастроэнтерологии и онкологии.



Употребление термина «код C16» позволяет специалистам вести диалог о заболевании пациента в его присутствии и не травмировать психику больного озвучиванием страшного диагноза «рак желудка». Таким образом, обозначение болезни по МКБ 10 имеет еще и огромное психологическое значение.

Классификация рака желудка TNM

TNM рак желудкаС помощью данной классификации специалисты определяют степень и характер распространенности раковой опухоли в человеческом организме, а также рассчитывают статистические данные, благодаря которым можно более-менее эффективно спрогнозировать результат лечения пациента в условиях онкологического стационара.

В ТНМ также отражаются данные о том, на какую глубину опухоль внедрилась в стенку желудка, а также информация о состоянии и характере природы лимфатических узлов, которые находятся в непосредственной близости от желудка. Отдельное внимание уделено метастазам, скорости их появления и количеству.

В целом, согласно ТНМ выделяют 4 стадии ракового заболевания желудка (от 0 до 4). Наиболее опасными являются III и IV стадии, которые отличаются ярко выраженными симптомами негативного характера и классифицируются, в основном, как трудноизлечимые.

В целом, TNM – это аббревиатура, где каждая буква соответствует конкретной характеристики. T – глубина прорастания опухоли, N – описание состоянии лимфатических узлов, M – наличие или отсутствие в организме больного метастазов.


Похожее