Для чего нужен рентген при раке желудка?

рак желудка рентгенРентгеновское исследование проводится с целью диагностирования многочисленных болезней желудка: язвы, полипов, различного рода опухолей и других отклонений от нормы в форме и размерах органа. Эти болезни, как правило, способствуют процессу зарождения рака желудка, а потому вовремя сделанная рентгенограмма позволит обнаружить этот процесс и принять надлежащие меры по излечению.

Рентгенограмма во многом идентична ультразвуковому исследованию, но в основе методов лежат разные подходы: в УЗИ, как известно, используются свойства ультразвука, в рентгене – радиологическое излучение, позволяющее получить более детальную картину. Оба метода при раке желудка, как рентген, так и УЗИ, позволяют определить размеры раковой опухоли и степень ее врастания в другие органы.



Рентгенография рака желудка проводится в два этапа – натощак и с применением контрастного вещества, как правило, водного раствора солей бария. Первый этап проводится для всей брюшной полости, что дает грубую оценку патологии. Второй же этап предназначен для получения подробной картины рака. Двухэтапность методов ультразвукового и рентгеновских исследований рака объединяет их, но по результатам предпочтение все-таки на стороне последнего. Рентгенограмма сможет «увидеть» не только участки поражения мышечного или наружного слоев желудка, но и обнаружить поражение внутренних слоев желудка, что не под силу ультразвуковому исследованию. К тому же рентгенограмма с использованием контрастного вещества дает динамическую картину его распространения по пищеводу, желудку и в начальных отделах двенадцатиперстной кишки, а это, в свою очередь, позволяет врачу делать выводы о степени поражения различных областей этих органов на основании скорости прохождения раствора по пути следования.

Однако рентгенограмма является также не абсолютно достоверным способом диагностики рака. Для установки точного диагноза проводится фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), основанная на взятии тканей желудка для анализа.


Похожее