Средства лечения рака желудка: медикаменты

Средство от рака желудкаДля лечения рака желудка применяется не только хирургические методы, но и медикаментозные средства, включающие различные лекарства от рака желудка. Про эти средства, а также другие препараты и таблетки пойдет речь в этой статье.

Как уже упоминалось самым эффективным методом лечения рака желудка остается хирургический, однако, не всегда этот метод может устранить проблему рака до конца, поскольку могут остаться микрометастазы, а также частично пораженные области в органах ЖКТ, которые невозможно удалить. В этом случае на помощь приходит медикаментозное лечение при помощи химических средств, относящихся к фторпроизводным соединениям пиримидина, в комплексе с лекарствами противоопухолевой принадлежности. Как правило, эти препараты представлены в виде таблеток или растворов для инъекций, и вводятся больному перорально или внутривенно.

Традиционным средством от рака желудка в медицинской практике на протяжении долгого времени остается 5фторурацил, доказавший свою эффективность. Тем не менее, в процессе исследований неплохо себя зарекомендовала комплексная терапия, основанная на использовании фторпроизводных соединений пиримидина с подключением средств другого действия.



Лекарство от рака желудкаК таким препаратам от рака желудка относят фазоспецифические и фазонеспецифические лекарства, которые оказывают цитотоксическое действие на опухолевые клетки, замещая в их ДНК или РНК некоторые элементы, тем самым подавляя синтез аминокислот и провоцируя постепенное отмирание клетки. В первой группе препаратов процесс замещения проходит только в определенный период клеточного цикла, во второй же группе – не зависит от периода. Среди средств фазоспецифического ряда можно выделить такие таблетки от рака желудка: Винкристин, Тиогуанин, Метотрексат, Цитрабин и др. Во второй группе представлены: Рубомицин, Адриамицин, Натулан и др.

Однако медицина не стоит на месте и постоянно находится в поиске новых лекарств, которые придут на помощь больным раком желудка. Одним из перспективных направлений в этой области является биологическая терапия, в основе которой лежат вещества, производимые человеческим организмом.



Сейчас в стадии изучения находятся такие средства:

  • моноклональные антитела – белки из антител человека, которые позволят блокировать рост кровеносных сосудов, поставляющих питательные вещества раковым клеткам;
  • ингибиторы сигналов роста опухоли – средство блокирует рецепторы роста, тем самым препятствуя росту опухоли;
  • Бортезомиб (Велкейд) – ингибитор протеасом, которые отвечают за расщепление белков, блокирование процесса расщепления приводит к росту числа белков в клетке и дальнейшей ее гибели;
  • Эверолимус – обычно применяется пациентам, перенесшим пересадку сердца или почки- ингибиторы белков теплового шока – эти белки провоцируют появление атипичных клеток, а потому их блокировка поможет остановить процесс зарождения опухоли.

Препараты от рака желудкаНесмотря на отсутствие связи между пересадкой органов и раком желудка, ученые полагают, что Эверолимус поможет справиться и с этой болезнью.

Как отмечалось в предыдущей статье, лекарства от рака желудка могут применяться как до оперативного вмешательства, так и после. Однако стоит отметить, что и применение витаминов при раке желудка оказывает укрепляющее действие на ослабленный болезнью организм, а потому их применение является неотъемлемой частью лекарственной терапии. Но по вопросам приема витаминов тоже надо консультироваться с доктором и строжайше следовать рекомендациям.


Похожее