Фгдс при раке желудка

ФГДС при раке желудкаПервые этапы диагностики рака желудка, включающие анализ крови, УЗИ и рентген, пройдены, и если они явно указывают на наличие онкологии, то необходимо провести химическое обследование образцов тканей пораженных органов, а для этого эти образцы тканей нужно взять. Для этого используется процедура фиброгастродуоденоскопии, или сокращенно ФГДС. Об этом методе и пойдет речь ниже.

Во всем мире основным методом глубокой диагностики рака желудка считается фиброгастродуоденоскопия. Данная процедура, конечно, не настолько проста, как УЗИ или рентген, да и про комфорт пациента в этом случае говорить не приходится, однако, другого способа получения образца тканей внутренних органов пока не существует. Впрочем, современные аппараты ФГДС могут похвастаться отсутствием дискомфорта для пациента при обследовании ними.

Видео: Рак желудка на ФГДС.flv

ФГДС проводится при раке желудка с использованием специального аппарата – эндоскопа, представляющего собой длинную, тонкую трубку с осветителем и объективом на конце. Эта трубочка аккуратно вводится врачом в пищевод пациенту через рот до тех пор, пока не окажется в желудке. Конец трубочки очень гибкий, что позволяет осмотреть даже труднодоступные участки органа. При желании можно провести биопсию, то есть, воспользовавшись специальным щупом, взять образец ткани органа и извлечь его для дальнейшего анализа на наличие рака.



При помощи ФГДС можно обследовать не только желудок, но и пищевод, а также начальные отделы двенадцатиперстной кишки. Кроме функции обследования, данная процедура используется и для других целей:

  • удаления препятствий в виде наростов и полипов в пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке;
  • локализованной доставки лекарственных препаратов непосредственно на пораженный участок;
  • устранение кишечного кровотечения при помощи тампонирования и наложения зажимов.


фдгс при раке желудкаФГДС при раке желудка проводится, как правило, в первой половине дня, и обязательно – натощак. Вообще, не рекомендуется употреблять пищу накануне обследования после семи часов вечера. Во время проведения процедуры пациент находится в положении лежа на левом боку. Для снижения неприятных ощущений в горле при введении трубки его обрабатывают спреем, содержащим лидокаин или другой препарат этого ряда, если у пациента нет аллергии на эти препараты.

Видео: Рак желудка Взгляд изнутри

После введения трубки эндоскопа врач может наблюдать изображение на мониторе, а в современных моделях и увеличивать его масштаб. Для удобства осмотра органа в трубку подается небольшое количество воздуха, позволяющее распрямлять складки и полости исследуемого органа. Общее время процедуры ФГДС составляет от 5 минут при базовом обследовании, и до 20 минут при проведении манипуляций по лечению или удалению полипов.


Похожее