Гепатоцеллюлярный рак и опухоли кишечника у детей. Опухоли щитовидной железы и надпочечников

В противоположность гепатобластоме гепатоцеллюлярный рак встречается у детей старшего возраста, иногда, как и у взрослых, на фоне цирроза. Гистологически от гепатобластомы отличается отсутствием производных мезодермы и мезенхимы, более отчетливо выраженным эпителиальным типом клеток, расположенных в виде балок вдоль синусоидов.

Крайне редко в возрасте 12—14 лет у детей встречается рак желудка, несколько чаще толстой кишки. В литературе есть единичные описания этих раков у детей до 5 лет. По данным Н. Marsden и J. Steward (1976), в 5% рак толстой кишки встречается у детей до 5 лет, в 15% —у детей 5— 10 лет и в 80% — у детей старше 10 лет. Метастазы бывают в лимфатические узлы, по брюшине, в мозг, легкие.

По гистологической картине это либо высокодифференцированные аденокарциномы, либо слизистый рак, который у детей обнаруживают чаще, чем у взрослых. Прогноз всегда плохой.

Видео: Как лечить рак грибами? Лечим рак экстрактом гриба Майтаке

У детей встречается также карциноид червеобразного отростка или терминального отдела подвздошной кишки. Чаще он протекает без карциноидного синдрома и является случайной находкой при аппендэктомии.



Опухоли щитовидной железы встречаются редко, преимущественно у девочек старшего возраста. J. Winshipa, R. Rosvoll (1961) сообщили о развитии карцином щитовидной железы у детей после облучения рентгеновскими лучами по поводу гиперплазии тимуса и миндалин. Авторы собрали 562 случая карцином щитовидной железы, причем в 80% этих случаев было проведено облучение.

опухоли щитовидной железы

Данные о значении рентгеновского облучения были подтверждены Т. Silverman (1966), R. Pincus и соавт. (1967). P. Exelby и Е. Frazell (1969) показали, что у 13 детей из 63 (21%) возникали карциномы спустя 7—8 лет после облучения лучами Рентгена. У детей встречается преимущественно папиллярный и недифференцированный тип карцином, реже фолликулярный, в 10—20% от всех карцином щитовидной железы, и еще реже — солидный.

Видео: В Казахстане проведут первую операцию по удалению опухоли вилочковой железы



Встречается медуллярная парафолликулярная карцинома из клеток, продуцирующих кальцитонин [Dunn E. et al., 1973]. Эта опухоль может сочетаться с другими аденомами эндокринных желез по типу семейного синдрома Сиппла (медуллярная карцинома щитовидной железы, феохромацитома, аденома паращитовидной железы, множественные невромы слизистых оболочек). Чаще всего метастазы наблюдаются в лимфатические узлы, реже в легкие и кости.

Тиреоидные карциномы у детей метастазируют редко, и даже при наличии метастазов в лимфатические узлы шеи прогноз при соответствующем лечении относительно благоприятный.

Опухоли коркового вещества надпочечников. Множественные мелкие аденомы коркового вещества могут обнаруживаться на секции без каких-либо четких клинических проявлений. Крупные аденомы от 2 до 10 см в диаметре, представляющие собой истинные опухоли, встречаются у детей редко, преимущественно в раннем возрасте, чаще у мальчиков.

Аденомы и карциномы коркового вещества надпочечников чаще гормонально-активны, могут давать симптомы вирилизма (андрогенная активность), синдром Кушинга с повышением продукции гидрокортизона, смешанного типа или с феминизацией при эсграгенной активности с гиперальдостеронизмом.

Аденомы плотные, с хорошо выраженной капсулой, коричневатого цвета, могут иметь некрозы и кисты. Состоят из полигональных клеток с эозинофильной цитоплазмой, содержащей нейтральный жир, круглым ядром меньшей величины, чем в нормальных клетках, с отчетливым ядрышком, клетки имеют тенденцию образовывать колонки по ходу капилляров, разделены нежными соединительнотканными волокнами.

В перегородках у маленьких детей могут встречаться нейробласты. Крупные доброкачественные аденомы трудно дифференцировать с карциномами, так как они могут инфильтрировать капсулу и иметь клеточный полиморфизм. [Однако карциномы бывают значительно больших размеров, на разрезе бледно-розовые или желтоватого цвета с очагами кровоизлияний и некрозов. Клетки карциномы с овальными или полиморфными причудливыми гиперхромпыми ядрами. Цитоплазма различных размеров, может быть очень скудной, а в некоторых клетках широкой, эозинофильной, количество митозов не очень значительно. Метастазпрует карцинома в регионарные лимфатические узлы и в легкие. Опухоли других эндокринных желез у детей встречаются еще реже.

Источник: http://meduniver.com
Похожее