Цените время, а не деньги

Видео: Не суди людей по внешности!

Счастливее тот, кто ценит свое время, а не тот, кто выше всего ставит деньги.

Так утверждают американские психологи на страницах журнала Social Psychological and Personality Science.

После шести опросов с участием 4 600 человек ученые поняли, что первых и вторых разделяет глубокая пропасть.



«Мы считаем, что для человека естественнее ценить свое время, а не финансовые ресурсы. Наше исследование четко демонстрирует, что люди, которые ценят время выше денег, гораздо счастливее и жизнерадостнее. Очевидно, что они живут более полнокровной и интересной жизнью», - говорит ведущий автор проекта Эшли Уильямс (Ashley Whillans).

Оказалось, что люди среднего и пожилого возраста больше ценят свое время, а вот молодежь, у которой времени еще в избытке, отдает предпочтение денежным знакам. Доктор Уильямс поясняет, что по мере старения к человеку все чаще приходит понимание скоротечности жизни, он стремится проводить свое драгоценное время за более стоящими вещами, чем зарабатывание денег – заниматься воспитанием детей, путешествовать, осваивать что-то новое «для души» и др.

Один из опросов был проведен психологами среди посетителей научного музея в Ванкувере. Большинство респондентов молодого возраста делали выбор в пользу денег: они выбирали высокооплачиваемую работу с большим количеством часов, экономное жилье без прислуги и др. Респонденты старшего возраста, наоборот, готовы были пожертвовать значительной частью денег, только бы высвободить больше времени, а также предпочитали проводить время за волонтерством, а не на заработках.

«Не стоит страдать из-за денег, все равно вы их всех не заработаете. Распоряжаться своим временем и своей жизнью – вот что действительно важно для счастья. Два часа приятного времяпровождения с любимыми определенно сделают вас счастливее, чем два часа напряженной работы за банковский билет», - делится рецептом счастья доктор Уильямс.
Похожее