Желаете сбросить вес? Ходите на работу пешком

Видео: Пешком на работу | VLOG. Walk to work

Согласно данным нового исследования, проведенного Университетом Восточной Англии и Центром по изучению диеты и активности (CEDAR), одним из лучших способов сбросить лишний вес является ходьба на работу пешком.

Новое исследование показывает, что отказ от использования частного и общественного транспорта помогает снизить индекс массы тела, а также улучшить состояние здоровья и эмоциональное благополучие.

Ученые говорят, что самые полезные способы добираться на работу – это ходить пешком и ездить на велосипеде.

Они надеются, что изменение привычек современного человека, основанное на результатах этой работы, приведет к положительным сдвигам на глобальном уровне.



А время менять образ жизни настало давно. За последние 40 лет в той же Англии процент людей, которые ездят на работу частным автотранспортом, вырос с 42% до 67%. И по мере дальнейшего повышения благосостояния жителей общество не демонстрирует понимания проблемы, поэтому все больше и больше англичан, которые могут позволить себе авто, тут же пересаживаются на него.

Ведущий автор исследования доктор Адам Мартин (Adam Martin), научный сотрудник Школы медицины Норвича, говорит: «Хорошо известно, что ожирение и избыточная масса тела ассоциируются с тяжелейшими заболеваниями, такими как рак, диабет, инсульт, инфаркт. Это исследование проливает свет на еще одну очень ценную возможность, которую общество пока не использует в борьбе за свое здоровье. Это ходьба и езда на велосипеде вместо автотранспорта».

Исследовательская группа из UEA, Университета Кембриджа и Университета Йорка проанализировала группу из 4000 взрослых британцев, которые принимали участие в опросах British Household Panel Survey (BHPS), проводившихся в 2004-2007 годах.

Опираясь на ответы респондентов, ученые смогли найти связь между их выбором транспорта и состоянием здоровья. Хотя для всех очевидно, что чем больше человек двигается, тем ниже его шансы набрать вес, до сих пор было проведено мало исследований, которые позволили бы нам говорить о конкретных цифрах.

Адам Мартин говорит: «Мы обнаружили, что изменение предпочтений и отказ от автотранспорта ассоциируется с уменьшением индекса массы тела в среднем на 0,32 BMI, что эквивалентно 1 кг на человека. Это может показаться мизерной разницей, но если соблюдать это правило на протяжении длительного времени, эффект будет гораздо более заметным. Следует отметить, что люди, которые идут на работу пешком по 30 минут и более, могут за двухлетний период сбросить в среднем 2,25 BMI, что эквивалентно 7 кг веса».

«Если принять во внимание пользу ходьбы и езды на велосипеде для здоровья общества, для экономики и окружающей среды, то это действительно важный инструмент», - отмечают ученые.
Похожее