Отсутствие счастья не смертельно

Видео: Медведев крымским пенсионерам: ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

Хорошая новость для тех, кому жизнь не мила: новое исследование показало, что отсутствие счастья само по себе не так опасно для нас, как считалось ранее.

Женщины, которые имеют проблемы со здоровьем, чаще других несчастны в жизни, однако отсутствие счастья само по себе никак не связано с риском преждевременной смерти.

К такому выводу пришли оксфордские ученые, проанализировав данные 700 000 британок.

«Ранее наши коллеги связывали отсутствие счастья и преждевременную смерть, но при этом они путали причину и следствие. Болезнь лишает человека счастья и вызывает стресс, а не отсутствие счастья приводит к болезни», - поясняет Ричард Пето (Richard Peto), профессор эпидемиологии и медицинской статистики Оксфордского университета в Англии.



Результаты работы профессора Пето были опубликованы журналом The Lancet.

Для своего исследования профессор использовал данные проекта UK Million Woman Study, в рамках которого британские ученые отслеживали состояние здоровья более 1,3 миллиона женщин. Все они заполняли анкеты, где отвечали на вопросы о здоровье, уровне стресса и психоэмоциональном состоянии.

Профессор Пето взял для своего анализа 719 671 женщину, которая ответила на все без исключения вопросы, касающиеся счастья. В последующие 10 лет 31 531 участница умерла из-за тех или иных причин. При этом лишь каждая шестая умершая считала свою жизнь несчастной.

Анализ показал, что отсутствие счастья в жизни само по себе никак не влияет на риск смерти участниц в ближайшее десятилетие, и это не может не радовать. Женщины умирали от рака, болезней сердца и почек, но отношение к жизни не имело значения для их судьбы.

«Если вы хотите быть счастливыми, то самое лучшее, что вы можете для этого сделать – это беречь свое здоровье. Потому что болезнь – именно то зло, которое одновременно лишает нас счастья и загоняет в могилу», - отмечает профессор Пето.

Профессор говорит, что людям нужно больше внимания уделять реальным вещам, от которых зависит их здоровье: меньше пить, бросить сигареты, правильно питаться, делать зарядку.

«Мы все время слышим, что положительный настрой продлевает жизнь, но на самом деле ваша жизнь и здоровье зависят от того, что вы делаете каждый день. Ходить с довольной улыбкой и при этом с сигаретой в зубах – далеко не лучший путь к долголетию. Нам нужно сконцентрироваться на реальных причинах преждевременной смерти», - призвал Пето.
Похожее