Пакистан: побег 400 осужденных

Видео: Кубанские осужденные с начала года шесть раз пытались совершить побег

В северо-западном районе Пакистана, в городе Банну, сбежали из тюрьмы около четырехсот осужденных. Побег был совершен после того, как сто пятьдесят исламистских боевиков, которые были вооружены гранатометами и ружьями, атаковали центральную тюрьму города.

Видео: Prison break: Taliban attack Bannu jail, nearly 400 inmates escape

Нападение продолжалось в течение двух часов, боевики на автомобилях обстреливали тюрьму, пробивая дорогу внутрь исправительного учреждения. По официальным данным, в тюрьме города находилось около одной тысячи заключенных, почти 400 из них удалось бежать. По сообщениям министерства внутренних дел страны, вину за нападение взяла на себя группировка «Техрик-и-талибан Пакистан», которая соединена тесными связями с «Талибаном» и « Аль-Каидой». Как заявили представители радикального движения, точные цифры и имена будут раскрыты по прибытию группировки на место назначения.

Известно, что среди бежавших, находится бывший офицер военно-воздушных сил Пакистана, приговоренный к смертной казни за подготовку на покушение на президента страны Первеза Мушарафффа. Предполагается, что боевики укрываются в так называемой Зоне племен, где не действуют федеральные законы Пакистана.


Похожее