Оон помогает сомали справиться с голодом

Видео: Каждый восьмой житель Земли страдает от голода, - ООН

ООН сообщила в пятницу о сокращении в Сомали масштабов голода.

Видео: Программа детской вакцинации в Сомали началась - science

В некоторых регионах страны чиновниками ООН был изменен их статус. Если раньше здесь объявлен голод, то теперь отмечено значительное улучшение ситуации с продовольственными товарами. И все же эти районы продолжают считаться территориями гуманитарной катастрофы. Согласно данным ООН, сомалийский продовольственный кризис затронул 2.31 миллиона человек. Это почти третья часть населения страны. Летом 2011 года количество голодающих в Сомали было оценено в 3.75 миллиона человек.

Улучшение ситуации с продовольствием связывают с хорошим урожаем. По некоторым сведениям, его объем в два раза превысил средний показатель за семнадцать лет, что привело к падению цен на продовольственную группу товаров. Немаловажную роль сыграли поставки продовольствия рядом благотворительных и международных организаций.

Видео: ООН оценила количество голодающих в мире

Официально голод в Сомали на территории двух регионов объявили в июле, когда здесь случилась самая жестокая засуха за шестьдесят лет. В сентябре голод затронул уже шесть из восьми регионов африканского государства. Сотни тысяч сомалийцев вынуждены были стать беженцами. Их разместили в лагерях Кении и Эфиопии. Большая часть беженцев спасалась в лагерях под Могадишо, столице и самом крупном сомалийском городе.


Похожее