Электронная капсула для измерения рн в желудочно-кишечном тракте

Видео: Bionic Water - Понятие о структурированной воде

Современные электронные капсулы для мониторинга состояния пищеварительной системы уже успели изменить диагностику, контроль и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Одним из последних достижений в этой области стала одобренная FDA электронная капсула для измерения рН в ЖКТ производства израильской компании Given Imaging (Йокнеам-Илит), которая ныне принадлежит американскому гиганту Medtronic.

Электронная капсула под названием SmartPill проглатывается пациентом и постепенно проходит через все отделы пищеварительного тракта, помогая диагностировать различные кислотозависивые заболевания и изучать фармакологические эффекты новых лекарственных средств.

Ученые из Чикагского университета провели испытание SmartPill, которое подтвердило надежность измерений в разных отделах ЖКТ и возможность применения данной технологии в клинической практике и научных исследованиях. В испытании принимали участие 10 добровольцев, которые глотали SmartPill два дня подряд вместе со специальным сладким батончиком производства Given Imaging, который «смазывает» верхний отдел пищеварительного тракта и помогает капсуле достигнуть желудка.

В журнале Clinical and Translational Gastroenterology авторы клинического испытания пишут: «Наше испытание продемонстрировало безопасность и надежность электронной капсулы SmartPill, принимаемой вместе со специальным батончиком. У здоровых добровольцев капсула измеряет рН различных отделов, определяя даже минимальные флуктуации. Это имеет большое значение и для клинической практики, и для научных исследований».
Похожее