Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь .статистика заболеваемости в сша, европе и россии.

Видео: РАК ЖЕЛУДКА Причины Нервы Курение Травмы Генные нарушения 5 7лет и менее возобновление болезни

URL

По данным ряда авторов, распространенность ГЭРБ достигает средивзрослого населения 50%. В странах Западной Европы и США широкиеэпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что 40-50%лиц постоянно (с различной частотой) испытывают изжогу - основнойсимптом ГЭРБ. В последенее время в странах Европы и США числопациентов с тяжелыми рефлюкс-эзофагитами увеличилось в 2-3 раза.В связи с этим среди гастроэнтерологов даже появилось выражение,о том, что ХХ век это век язвенной болезни, а ХХI век - это векрефлюкс-эзофагитов. Такое явление вызывает вполне оправданнуютревогу среди специалистов, т.к. в 10-20% случаев при рефлюкс-эзофагитахотмечается развитие пищевода Баррета. Среди тех, кому было проведеноэндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительноготракта, в 12-16% случаев выявляется эзофагит различной степенивыраженности. Развитие стриктур пищевода отмечено в 7-23%, кровотечения- в 2% случаев эрозивно-язвенного эзофагита. Среди лиц старше80 лет с желудочно-кишечными кровотечениями эрозии и язвы пищеводабыли их причиной в 21% случаев, среди пациентов отделений интенсивнойтерапии, перенесших операции, - в 25% случаев. Пищевод Барреттаразвивается у 15-20% больных с эзофагитом. Аденокарцинома - у0,5% больных с пищеводом Барретта в год при низкой степени дисплазии(нарушение клеточного деления) эпителия, у 6% в год - при дисплазиивысокой степени.



В ходе проходившей в мае 2001 г. Недели гастроэнтерологии в Атланте,США, были представлены исследования общественного мнения в Европе,сделанные на основе опроса более 5000 жителей Франции, Германии,Италии, Швеции и Великобритании. Результаты исследования показали,что изжога мешает жизнедеятельности 60% европейцев, из них 48%опрошенных ответили, что изжога мешает приёму пищи, у 16% былииз-за этого проблемы со сном, у 9% - с работой, у 12% - с занятиямиспортом. Ещё 10% из них заявили, что из-за изжоги у них возникалинеудобства во время романтических встреч. Были также представленыи данные исследования, проведённого в США (опрошены 1000 человек),которые показали, что у 20% респондентов возникали серьёзные проблемыс изжогой ежедневно. Из них 81% респондентов отвечали, что изжогувызывает та или иная пища, 49% из тех, у кого возникали проблемы,страдали из-за этого от бессонницы, 58% - от недомогания, 41%жаловались на упадок сил, 55% - на раздражительность и 55% - нанервные расстройства.



Российские исследования, проведенные в рамках программы ВОЗ MONICA("Мониторинг заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистыхзаболеваний и уровней их факторов риска") в Новосибирске, показалисопоставимую с вышеприведенными данными частоту ГЭРБ. Изжогу испытывают61,7% мужчин и 63,6% женщин, причем 10,3% и 15,1% - часто илипостоянно.

Видео: Проблема ожирения. Здоровье


Похожее